Цели урока:
образовательные
- формирование понятий : положительные и отрицательные числа,координатная прямая, координата точки;
- формирование умений читать, записывать и распознавать положительные и отрицательные числа, определять координату точки на прямой и по заданной координате отмечать точку;
развивающие
- формирование способности сравнивать, классифицировать, развитие навыков самоконтроля и взаимоконтроля, познавательного интереса к изучаемому предмету;.
воспитывающие
- воспитание аккуратности при выполнении чертежа, самостоятельности.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, программа Microsoft Office PowerPoint.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Приветствие учащихся. Проверка готовности учащихся к работе.
2. Актуализация опорных знаний.
Работа по готовому чертежу (устно).
Ученики:
Фронтально отвечают на вопросы.
- Какая геометрическая модель изображена на рисунке?
- Назовите составляющие.
- Как называются числа, соответствующие данным точкам?
- Назовите координаты указанных точек.
- Какую будет иметь координату точка А , если её переместить:
- на 3 единичных отрезка вправо?
- на 4 единичных отрезка влево
Создаётся проблемная ситуация.
Ребята затрудняются ответить на последний вопрос.
Оказалось, что знаний недостаточно. С помощью координатного луча найти координату полученной точки невозможно. Для этого нам нужна новая математическая модель.
Учитель: Тема урока: «Координаты на прямой.» (СЛАЙД 1)
Что вы должны сегодня узнать на уроке? Чему научиться?
Цели урока. (СЛАЙД 2)
3. Изучение нового материала.
Учитель:
Начертите прямую АВ. Отметьте на ней точку О. Точка О разбивает прямую АВ на два дополнительных луча ОА и ОВ. (СЛАЙД 3)
Выберем единичный отрезок и примем точку О за начало отсчёта.
Отложим от точки О вправо и влево единичные отрезки выбранной длины. Ребята, какое число соответствует точке О?
Ученики: Число нуль.
Учитель: Расставим числа справа и слева от нуля над каждым штрихом:1,2,3.... Тогда положение точки на каждом луче задаётся её координатой.(СЛАЙД 4)
Учитель: Назовите координаты точек В и С.
Чем неудобна такая шкала?
Ученики: Положение точек В и С различное, а координаты этих точек одинаковые.
Учитель: Чтобы отличить друг от друга координаты на этих лучах, условились ставить перед числами на одном луче знак +, а на другом луче знак -.
Ребята , как называют числа со знаком +?
Ученики: Положительные.
Учитель: Ребята , как называют числа со знаком -?
Ученики: Отрицательные.( СЛАЙД 5)
Учитель: А к каким числам вы бы отнесли нуль? (СЛАЙД 6)
Прямые могут находиться в различных положениях.(СЛАЙД 7)
Если прямая расположена горизонтально,то где находятся положительные координаты? Отрицательные координаты?
Ученики: Положительные координаты находятся справа от точки О.
Отрицательные координаты находятся слева от точки О.
Учитель: Если прямая расположена вертикально,то где находятся положительные координаты? Отрицательные координаты?
Ученики: Положительные координаты находятся выше точки О.
Отрицательные координаты находятся ниже точки О.
Учитель: В математике принято: положительное направление обозначать стрелкой.
Мы получили новую геометрическую модель. Назовите её составляющие. Как она называется? (СЛАЙД 8).
Ученики: Называют составляющие. Дают название прямой.
А теперь вернёмся к последнему вопросу на который мы не могли ответить
(ВОПРОС № 5б). Какую будет иметь координату точка А, если её переместить на 4 единичных отрезка влево?
Ученики: Координата равна -2.
Учитель:Что называют координатой точки на прямой?
Ученики: Пробуют дать определение.(СЛАЙД 9)
4. Исторические сведения. (СЛАЙД 10)
Учитель: А в повседневной жизни вы встречались с координатной прямой?
Ученики:(Термометр имеет шкалу с положительными и отрицательными числами и нулём) (СЛАЙД 11)
Учитель: А на уроках? На каких?
Ученики: На уроках истории ( «линия времени»), на уроках географии (шкала глубин и высот). (СЛАЙД 12)
5. Первичное закрепление изученного материала.
1. Прочитайте числа: 14; -1,5 ; 3,86; 0; -577; -1/5; 237. (СЛАЙД 13)
Ученики: Читают вслух числа.
Учитель: На какие две группы вы можете разделить эти числа ?
Ученики: Отвечают на вопрос. Предлагают свои варианты ответа.
Учитель: Выберите и запишите в 1 столбик – положительные числа, а во 2 столбик – отрицательные.
Ученики: Выполняют задание самостоятельно, затем проверяют по образцу.
2. Запишите координаты точек О, А, В, С, К, отмеченных на координатной прямой. Начало отсчёта – точка О.
(СЛАЙД 14 )
Ученики: Выполняют задание самостоятельно. Проверяют по образцу.
3. На координатной прямой отметьте точки:
1 вариант: А (-2), С (- 4,5), В( 3), Х (7), Р( -6).
2 вариант: У(2), Е(4,5), Т(1) , М(- 3), Н(6). (СЛАЙД 15)
Ученики: Выполняют задание самостоятельно. Работа в паре: обмениваются тетрадями и проверяют по образцу. (СЛАЙД 16)
В конце урока учитель выставляет оценки за работу.
Если все три задания выполнены верно - «5», если допущены 1-2 ошибки - «4», если 3-4 ошибки - « 3».
6. Домашнее задание.
П.26 ( вопросы ), № 901,901, 897. (СЛАЙД 17)
7. Итог урока.
Какие числа называют положительными? Отрицательными?
Назовите три составляющие координатной прямой.
Что называют координатой точки?
8. Рефлексия.
Учитель:
Где мне было трудно и почему?