Цели урока:
- познакомить с новыми гласными буквами, обозначающими два звука в начале слова;
- работать над формированием навыков правильного, сознательного, плавного, выразительного и беглого чтения;
- способствовать развитию фонематического слуха, логического мышления, внимания, памяти, расширять кругозор;
- воспитывать дружбу, доброту, уважение к родным, друг к другу, чувства коллективизма.
Оборудование: схемы слов, схемы звуков, предметные картинки, карточки со словами, Смешарики, интерактивная доска, проектор, компьютер.
План урока:
1. Актуализация опорных знаний.
Включает речевые упражнения, работу с лентой букв, выделение лишних слов.
2. Работа над новым материалом.
- звуко-буквенный анализ слова;
- знакомство с буквой;
- печатание буквы;
- чтение слов, слогов и скороговорок.
3. Развитие мышления, внимания.
- многозначность слова язык;
- собери пословицу;
- чтение стихотворения;
- ребусы.
4. Итог урока.
Ход урока:
I. Организационный момент.
Я пришла к вам неспроста:
До меня молва дошла –
В пятой школе появилась
Очень дружная семья.
Вместе учатся, играют
И друг другу помогают.
Все девчонки хороши,
А мальчишки удальцы!
– Что называем семьёй? Какая должна быть семья?
– И вы в классе должны быть как одна семья – дружными, заботливыми.
– Эмблема урока – улыбающееся солнце, а девиз – «Если вместе, если дружно».
На уроке побываем в гостях у Смешариков.
II. Актуализация опорных знаний.
1. Речевая разминка (дыхательные упражнения).
2. Работа со скороговоркой.
У ежа - ежата, у ужа - ужата.
3. Работа с лентой букв.
На какие две группы делятся все звуки?
Какие звуки называют гласными? Согласными?
Какими бывают согласные?
Игровое упражнение «Угадай!» (соотнесение схемы и звука). Назовите «хитрые» буквы. Почему их так называют?
В каких случаях эти буквы обозначают два звука?
4. Чтение слов. Мы в гостях у Нюши.
юрта | ключ |
ёжик | лес |
Нюша | клён |
ели | лук |
Прочитайте. Что означает слово «юрта»? Какие бывают ключи?
Найдите лишнее слово в I столбике? Почему?
– Найдите лишнее слово во II столбике? Почему? Нюша составила схемы слов. Найдите эти слова.
– Составьте предложение с одним из слов.
Игра «Один или два» – енот, мёд, пел, ель, Юра, белка, Егор, юла, лёд (сигналы).
III. Постановка темы урока.
IV. Работа над новым материалом.
У Совуньи.
1. Звуко-буквенный анализ слов. Ягода, яма.
Назовите первый слог. Из каких звуков он состоит?
Первый слог состоит из двух звуков [й], [а]. Если мы слышим рядом звуки [й],
[а], то обозначаем эти звуки одной буквой Я.
2. Знакомство с буквой.
Буква Я шагает гордо.
Всем на свете буква Я
Доложить готова:
– А вы знаете, кто я?
Я не только буква Я –
Буква-слог и слово!
– На что похожа буква?
Посмотрите-ка, друзья,
Смастерил скворечник я,
А в скворечник залетела
Вместо птички - буква Я!
– Назовите слова, которые начинаются с буквы Я?
3. Печатание буквы.
4. Физминутка.
5. Чтение слогов и слов. У Копатыча.
Яс | ся | ягуар | яблоня | Россия |
Як | мя | ялик | яблони | Башкирия |
Яр | ря | ястреб | яркий | Белая |
Что общего у слогов первого столбика?
Чем отличаются слоги второго столбика от первого?
6. Скороговорка.
Ялик с якорем у Яшки, Якорь даже на тельняшке.
7. Знакомство с диалогом. В гостях у Кроша и Ёжика.
Крош и Ёжик беседуют, разговаривают. Разговор, в котором участвуют два и более человек, называется диалогом, (стр. 83)
чтение учителем
чтение детьми
Найдите схожие слова. Чем различаются?
чтение по ролям (учитель - класс)
чтение по парам
V. Физминутка.
VI. Развитие внимания, мышления.
У Лосяша.
1. Игра «День-ночь». Язык Языки Язычок
– Что такое язык?
– Объясните выражения: длинный язык, проглотил язык, держать язык за зубами.
2. Собери пословицу.
– Как вы её понимаете?
3. Работа по карточкам.
4. Игра «Угадай букву». Игра «Наборщик»
Ярмарка
5. Чтение стихотворения «Путаница» Какое стихотворение приготовил для вас Бараш?
Я однажды видел сам:
Як летал по небесам,
Ястреб плавал в океане,
Ягуар бежал от лани,
Ясень по полю ходил,
Язь в лесу грибы удил...
Я не вру, поверьте мне,
Я видал это во сне.
Какая путаница произошла во сне?
Назовите слова с буквой Я. Чем похожи эти слова? Сколько звуков обозначает буква Я в начале слова?
6. Ребусы. 7Я
VII. Итог урока.
С какой новой буквой познакомились? Что вы о ней узнали? Когда буква Я обозначает два звука?