Творческая работа в Microsoft Word " Перекресток слов"

Разделы: Информатика


Цель урока: Закрепление умений и навыков по работе с автофигурами в текстовом процессоре “Microsoft Word”.

Методы: Беседа, работа в парах и индивидуально, практическая творческая работа.

Пособия:

  1. Текстовый процессор Microsoft Word
  2. Примеры кроссвордов различных видов
  3. Стенд “Это интересно”, посвященный кроссвордам (Приложение № 3).
  4. Набор слов для составления кроссворда (Приложение № 4).
  5. Пример кроссворда на доске (Приложение № 1).
  6. Требования к выполненной работе (Приложение № 2).
  7. Пример выполненной работы (Приложение № 5)

План урока:

1) Организационный момент:
а) настрой на рабочий лад;
б) сообщение темы урока;
в) сообщение плана урока.

2) Изложение материала:
а) Введение в цель урока;
б) повторение основных операций по работе с таблицей;
в) предварительное составление кроссворда на листе;
в) выполнение творческой работы.

3) Итоги урока, домашнее задание.

Ход урока

Если бы проводились опросы или социологические исследования на тему “Ваша самая любимая игра в слова?”, то наверняка наибольшее количество голосов набрал бы кроссворд (английское слово, от “cross” – пересечение и “word” – слово) – игра-задача, состоящая в заполнении пересекающихся рядов клеток словами, разгадываемыми по смыслу определений этих слов. По-русски кроссворд иногда называют “крестословица”. Это слово ввел в обиход русский писатель В. В. Набоков, и многим оно кажется лучше английского “кроссворд”.

Достоинства кроссворда в наши дни мало у кого вызывают сомнения. Во-первых, он служит проверкой знаний, хорошо тренирует память, словарный запас слов, а обращение к разным источникам: справочникам, атласам, специальной литературе – дает возможность узнать что-то новое. Во-вторых, не требуя больших помещений, специального инвентаря и оборудования, кроссворды являются весьма полезной формой как индивидуального, так и коллективного отдыха с девизом “Развлекая, просвещай”.

Вот что говорят живые люди. На вопрос “Недели”: какова ценность кроссворда, коэффициент его полезного действия и значение в жизни современного общества? – первый заместитель главного редактора Большой Советской Энциклопедии Лев Степанович Шаумян ответил: – Считаю кроссворды бесспорно полезными. Например, лично я выписывал “Огонек” из-за кроссвордов. Это и тренировка памяти, и занятый досуг. Я даже сам однажды составил несколько кроссвордов, когда был болен и располагал временем.

Отвечая на тот же вопрос “Недели”, народный артист СССР Юрий Владимирович Никулин, сказал: “Кроссворды люблю с детства! Мы когда-то с отцом столько очередей выстаивали за “Вечеркой” и всегда очень огорчались, если в номере не было кроссворда. Только не люблю отгадывать географические названия. Когда они появляются, жена вздыхает “Ну, пропали, географию не решим...”

К этим авторитетным и убедительным мнениям, равно как и к кругу почитателей кроссворда, хотелось бы добавить еще выдающегося советского писателя Илью Эренбурга, популярных актеров – французскую эстрадную певицу Мирей Матье и народного артиста СССР Евгения Матвеева, замечательного композитора Арно Бабаджаняна. Будучи гостем “Недели”, Арно Арутюнович на вопрос: “Как вы предпочитаете отдыхать?” – сказал следующее:

- За игрой в нарды. Или на трибуне стадиона во время хорошего футбола, каковой выпадает теперь реже, чем раньше. До войны я ходил на все до единого московские матчи... Теперь смотрю игры по телевизору. В перерывах матча моя “обязательная программа” – разгадывание кроссворда.

Кроссворд – игра XX века. Легенд о его возникновении несколько. Вот одна из них. Южноафриканец Виктор Орвилл в 1925 году был арестован на три года за преступление по неосторожности (по его вине в автомобильной катастрофе погибла жена). Находясь в одиночной камере, он обратил внимание на мощенный каменными плитами пол, представляющий собой как бы правильную сетку из клеток. Шагая из угла в угол, Орвилл придумывал слова, чтобы каждая буква укладывалась отдельно по клеткам. Случайно ему в голову пришла мысль, нельзя ли подобрать такое слово, буквы которого при пересечении с другими совпадали бы. После некоторого размышления это удалось сделать. Орвилл был человеком образованным, и его это занятие так увлекло, что он, взяв лист бумаги, стал искать последующие слова и заполнять на своем чертеже. Заменяя одни слова другими, составитель долго бился в поисках последнего слова. Но вот оно найдено, вся решетка заполнена словами, а узник получил эстетическое удовлетворение.

С тех пор свои тюремные досуги Виктор Орвилл стал скрашивать, разрисовывая бумагу клетками, в которые скрещивал слова. Его приняли за сумасшедшего и подвергли обследованию медицинским консилиумом в присутствии директора тюрьмы.

Свое творение Орвилл назвал игрой “Туда-сюда по квадрату” и послал в редакцию одной крупной газеты в городе Кейптауне. После печати редакция была буквально завалена поступившими письмами с ответами на необыкновенную игру и просьбами продолжать печатать. Газета стала расходиться огромными по тому времени тиражами.

В Кейптауне, где похоронен Виктор Орвилл, нанадгробье его могилы изображен рисунок кроссворда. На памятнике надпись: „Виктор Орвилл. Утерял счастье своей жизни, однако создал кое-что приносящее радость людям.

Орвилл не был первым. В то время, когда Виктор составлял свои кроссворды в тюрьме, американская газета “Нью-Йорк уорлд” уже печатала “cross-word puzzles”. Предполагается, что создателем первого из них был журналист (по другой версии – учитель) Артур Уинн, эмигрировавший в Нью-Йорк из Ливерпуля. Изобретение Уинна вначале почему-то не понравилось соотечественникам и не было принято к публикации. Тогда автор и направил свой кроссворд из 32 слов в газету “Нью-Йорк уорлд”, где он появился среди других интеллектуальных задач 21 декабря 1913 года. Эта дата теперь официально считается временем рождения первого газетного кроссворда и зафиксирована в “Книге рекордов Гиннесса”.

Читатели моментально заметили и оценили новую игру. К 1923 году кроссворды публиковались в большинстве ведущих газет и были той формой развлечения, о которой больше всего говорили в США. Буквально через год в Англии появились десятки клубов любителей этой игры в слова. Лондонская газета “Санди таймс” впервые опубликовала кроссворд 11 января 1925 года.

Стремительность распространения кроссвордов в США и Англии сделала их из национальной причуды, фантазии широко укоренившейся привычкой. Почти все ежедневные газеты в США и Англии обязательно печатают кроссворды.

В нашей стране в 1928 году журнал “Смена” предложил читателям игру “Переплетенные слова”, заимствованную из иностранных журналов. В предисловии к ней редакция писала: “За границей эта игра называется “Загадки с крестом”. В омнибусах, в театрах, дома – везде, где есть минута отдыха, люди сосредоточенно сидят и решают эти загадки”. Конечно же, речь шла о кроссворде.

В журнале “Огонек” первый кроссворд опубликован 12 мая 1929 года.

В то время печатались громоздкие кроссворды – до двухсот слов, занимавшие целые страницы. В наши дни кроссворды-рекордсмены измеряются метрами. До последнего времени самым большим в мире был кроссворд, насчитывавший 50 тысяч слов. И нашлось более пятисот человек, которые в течение суток правильно заполнили все его клеточки.

Кроссвордов сейчас существует очень много и вид их разнообразен. Есть кроссворды обычные, в которых встречаются слова из многих областей знаний, а есть тематические, где встречаются термины только из одного предметного раздела.

Классическим считается кроссворд, который симметричен относительно центра. Сегодня этот стандарт не соблюдается во многих кроссвордах в силу своих особенностей. Это в первую очередь скандинавские кроссворды. Бывают и тематические, которые нужно вписать в какую-либо несимметричную фигуру. Есть линейные кроссворды, слова в которых расположены в линию, а задания по обе стороны от нее. Есть венецианские кроссворды, в которых требуется не только угадать слово, но и найти его правильное месторасположение в сетке слов. Существуют так называемые японские кроссворды, которые называются так скорее по привычке. В них нужно, закрашивая клеточки, получить определенный заранее неизвестный рисунок.

На основе кроссвордов появилось много других головоломок. Если можно заполнять кроссворд отгаданными словами, то почему нельзя использовать уже готовые, но без указания места размещения. Или можно составлять кроссворд по типу паззлов, подбирая кусочек к кусочку.

Сегодня вы попробуете составить кроссворд в текстовом процессоре Microsoft Word из набора слов, который есть у каждого на парте. В кроссворде желательно использовать 10 – 12 слов. Перед тем, как вы сядете за машины набросайте на листе ваш кроссворд.

Работа учащихся по составлению предварительного кроссворда на листе.

И так, у вас есть набросок кроссворда, который вы будете делать. По ходу работы можно вносить изменения и использовать другие слова. Посмотрите, что получилось у меня (демонстрация кроссворда на доске), но я потратила на него несколько больше времени. Составляете кроссворд вы из автофигур, в частности используете квадрат. После кроссворда нужно записать определение к каждому использованному слову. Если вы его не помните, то воспользуйтесь для справочной литературой. Выполненную работу вы должны отправить на печать. Давайте вспомним операции, которые будут вам сегодня необходимы для выполнения работы:

  1. Как нарисовать правильный квадрат?
  2. Как добавить текст к автофигуре?
  3. Как выделить несколько фигур?
  4. Операция копирования.
  5. Группирование. Разгруппирование.
  6. Печать всего документа.

Теперь можно приступать к работе. Требования к ее выполнению лежат возле каждого компьютера.

Творческая работа детей по составлению кроссворда на компьютере.

Подведение итогов. Выставление оценок. Домашнее задание

Составить и оформить на листе формата А4 кроссворд, посвященный любому учебному предмету, состоящий не менее, чем из 20 слов. Срок выполнения: 1 неделя.