Цели:
- представление о разбиении фигур на части, научить устанавливать взаимосвязь между целой фигурой и ее частями; закрепить навыки счета в пределах 9.
- развивать мыслительные операции, память, внимание, творческие способности.
- воспитывать любовь к математике, любознательность.
Оборудование: модель геометрической фигуры – квадрат, ножницы у каждого учащегося, модель треугольника и круга, разделенного на части, мультимедийный проектор.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Учитель.
Ну-ка, проверь-ка, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте, все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
(Дети садятся на свои места.)
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
2. Постановка учебной задачи.
Задание на доске Слайд №1 (Презентация)
Учитель. Назовите целое и части, используя отрезок.
Дети. Целое – 9, части – 6 и 3.
Учитель. Сколько можно составить выражений?
Дети. Можно составить четыре выражения.
Учитель. Какие?
Дети.
6+3=9
3+6=9
9-3=6
9-6=3
Учитель. Что заметили в первых двух выражениях?
Дети. Два примера на нахождение целого.
Учитель. Как найти целое?
Дети. (показывают на руках) Чтобы найти целое надо сложить его части.
Учитель. Что находили в двух других примерах?
Дети. Находили одну из частей.
Учитель. Как найти одну из частей?
Дети. Чтобы найти одну из частей, надо из целого вычесть известную часть. (показывают на руках).
Учитель. Какая фигура является целым?
Дети. Отрезок.
Учитель. Какие еще геометрические фигуры знаете?
Дети. Круг, квадрат, треугольник, многоугольник.
Учитель. А это что за фигура? Слайд №2
Дети. Квадрат.
Учитель. Назовите целое и части, используя эту фигуру.
Дети. Целое - квадрат, частей – нет.
Учитель. У нас возникла проблема!
Можно ли эту фигуру разбить на части?
Дети. Да, нет.
Учитель. Какая тема сегодняшнего урока?
Дети. Части фигур. (открыть на доске)
Учитель. Чему мы сегодня будем учиться на уроке?
Дети. Будем делить фигуры на части, и из частей этой фигуры составлять целое.
3. «Открытие детьми нового знания.
Учитель. Возьмите квадрат, который лежит у вас на столе и при помощи ножниц попробуйте разделить его на части.
Дети. Выполняют задание.
Учитель. Покажите, что у вас получилось.
Дети. Поднимают вверх фигуры.
Учитель. На сколько частей вы разделили квадрат?
Дети. На две части.
Учитель. Покажите первую часть, покажите вторую часть. Как из этих частей получить целое.
Дети. К первой части прибавить вторую, получим целое.
Учитель. Только ли на две части можно разделить фигуру?
Дети. Нет, можно и на 4 и на 6 частей и больше.
Учитель. Вместе с детьми делим еще на части и составляем целое.
Учитель. Какое «открытие» мы сделали?
Дети. Что геометрическую фигуру можно делить на несколько частей и из этих частей составлять фигуру, т. е целое.
4. Первичное закрепление.
Учитель. Откройте учебник на стр.26.
Найдите №6
Что представляет собой целая фигура?
Дети. Треугольник. Слайд №3
Учитель. Какой буквой оно обозначено?
Дети. Буквой – А.
Учитель. Что интересного заметили?
Дети. Треугольник разделен на несколько частей?
Учитель. Из скольких частей состоит большой треугольник? Назовите их.
Дети. 4 части, б, в, г, д.
Учитель. Попробуем составить буквенные выражения. Посмотрите на первую строчку. Что нужно найти?
Дети. Надо найти целое.
Учитель. Как найти целое?
Дети. Складываем все части.
Учитель. Записываем. а = б + в + г + д.
Посмотрите на запись а – б = + +
Что это значит?
Дети. Из целого вычли одну часть, а остальные части надо сложить.
Учитель. Записываем. а – б = г + в + д.
Посмотрите на следующую запись: – в = + +
Дети. Надо вычесть из целого часть в, а остальные части надо сложить.
Учитель. Записываем а – в = б + г + д.
Посмотрите на последнюю строчку: б + д = - - - .
б и д – эти части надо оставить, а какие части мы должны вычесть из целого?
Дети. Получим б + д = а – в – г .
Учитель. Чем мы сегодня на уроке занимаемся?
Дети. Мы целое делим на части. Мы фигуры делим на части.
Учитель. Что мы поняли?
Дети. Что все целое состоит из частей.
Учитель. Как найти целое?
Дети. Чтобы найти целое надо сложить известные части.
Учитель. Как найти одну из частей?
Дети. Чтобы найти часть, надо из целого вычесть одну из частей.
Физминутка.
Ветер тихо клен качает
Влево, вправо наклоняет
Раз наклон и два наклон
Зашумел листвою клен
Мы ногами топ – топ,
Мы руками хлоп - хлоп,
Мы плечами чик – чик,
Мы глазами миг – миг.
Раз туда и два сюда
Повернись вокруг себя
Раз присели, два привстали
Руки кверху все подняли
Раз, два, раз, два (хлопки)
Заниматься нам пора.
5. Самостоятельная работа с проверкой в классе.
Учитель. А сейчас попробуем самостоятельно выполнить задание №3 1), 2), проверка в паре.
Дети. Выполняют работу самостоятельно.
2 чел. у доски.
Учитель. Проверьте задание друг у друга.
Проверка у доски №1 и №2. (исправление ошибок)
6. Решение задач на повторение.
Учитель. Найдите №8. Что это за задание?
Дети. Игра «Аквариум».
Учитель. Подумайте, почему эту игру назвали так?
Дети. Составлены фигурки в виде рыбок.
Учитель. Из чего состоят фигуры?
Дети. Фигуры состоят из треугольников.
Учитель. Какого цвета треугольники?
Дети. Зеленые и желтые.
Учитель. Объясните, как нужно выполнить задание?
Дети. Надо сосчитать число треугольников в каждой части и составить сумму.
(дети выполняют самостоятельно)
(проверка по карточкам, которые показывает учитель)
Учитель. И так мы с вами повторили состав числа 9.
А сейчас попробуем решить примеры в два действия №4.
(1 столбик)
Дети. Решают.
Учитель. Что заметили в результате этих примеров.
Дети. Ответы получились равными 9.
Учитель. Какой ответ в первом примере?
Дети. 9.
Учитель. Какой ответ во втором примере?
Дети. 9.
Учитель. А у кого другой ответ? Как считал?
Учитель. Молодцы, справились с этим заданием.
Найдите №7. Подумайте и скажите, как нужно выполнить это задание?
Дети. Надо сравнить выражения, т.е. поставить знаки сравнения >,<,=. Учитель. Обратите внимание, что не всегда нужно находить значение выражения, для того чтобы сравнить.
Дети. Выполняют задание самостоятельно.
Проверка. Слайд №4
Дети. 3+ 4 = 4+3. От перестановки частей, целое не изменялось. Суммы равны.
2 + 6 < 2 + 7. Первые слагаемые одинаковые, меньше та сумма, где второе слагаемое меньше, значит первая сумма меньше второй.
9 - 4 > 9 – 6. Уменьшаемое одинаковое, чем меньше отдаём, тем больше останется. Значит, разность чисел 9 и 4 больше разности чисел 9 и 6.
Учитель. Посмотрите на образцы: 59 559 Слайд №5
Что заметили?
Дети. В первой строчке число пятёрок на каждом шаге увеличивается на одну, а число девяток не меняется. Дальше будем писать:
5559 55559 555559
Творческое задание.
Составить из частей геометрических фигур, любые геометрические фигуры. (Работа в парах.)
7. Итог урока.
Услышим скоро мы звонок,
Пора заканчивать урок.
Учитель. Что нового вы, открыли для себя на уроке?
Дети. Что геометрические фигуры можно делить на части, и из этих частей составлять целое.
Учитель. Встречались ли вы в жизни с делением целого на части?
Какие трудности были на уроке?
Кто хорошо постарался?
Кому еще нужно поработать? Спасибо всем! Урок закончен!