Интегрированный урок по биологии и русскому языку в 7-м классе

Разделы: Биология, Русский язык


Тема урока: Лиственница - наше чудо дерево.

Цель: Раскрыть особенность лиственницы как дерева, растущего в тайге.

Задачи:

  • рассмотреть разнообразие видов хвойных в Якутии;
  • определить роль лиственницы в жизни человека;
  • продолжить формирование умений работать литературой, анализировать, обобщать.
  • обобщить знания об изученных орфограммах, закрепить знания учащихся в составе слова, о способах образования сложных слов.
  • сформировать навыки употребления простых глагольных сказуемых в речи и на письме.
  • составить научно-популярный текст, используя глаголы в роли простых глагольных сказуемых.

Оборудование: карточки, дополнительная и справочная литературы.

Основные положения урока:

1. Организационный момент.

2. Вступительное слово учителя:

Русовед: Ребята, сегодня у нас необычный урок. Мы с учителем биологии попробуем соединить, казалось бы, несоединимое, проведем урок совместный урок русского языка и биологии.

3. Р.: Сообщение целей и задач урока.

4. Словарный диктант

Сердцевина, древесина, трахеит, кутикула, семенные чешуи, пыльца, семязачаток, яйцеклетка, мегаспора, эндосперм, семяпочка, голосеменные, ветровал, ветролом.

  • какие правила русского языка мы видим в этом диктанте?
  • Все ли слова этого диктанта являются исконно русскими, назовем их.

5. Работа на доске:

разбор по составу слов семязачаток, яйцеклетка, голосеменные, ветровал.

6. Биолог: Теперь проведем проверку знаний терминов с помощью теста:

Задания теста:

    1. По способу питания растения гетеротрофы /нет/
    2. Голосеменные имеют цветок и плод. /нет/
    3. Мужские гаметофиты –это пыльцевые зерна, несущие половые клетки спермии. /да/
    4. Яйцеклетка развивается в мужских шишках /нет/
    5. В эндосперме хранится запас питательных веществ./да/
    6. Сердцевина у хвойных плохо выражена /да/.
    7. Кутикула – это слой особого вещества, которое находится внутри хвои. /нет/
    8. Устьица погружена в ткань листа, что снижает испарение воды. /Да/
    9. Семена помогли растениям расселиться на суше и на сухом климате /да/

Ответы: да-3,5,6,8,9. нет-1,2,4,7

7. Многообразие голосеменных.

Смотри на страницу учебника 71-73

Чем отличаются? (строением листьев)

Классификация (Работа по литературе)

Царство - Растения
Отдел - Голосеменные
Класс - Хвойные
Семейство - Сосновые
Род - Лиственница; Род Сосна; Род Ель; Род Пихта
Виды: Л. Каяндера; Л. Гмелина; Л. сибирская

Определить:

  1. Какой вид лиственницы растет в наших лесах? (определить по карте на стр.8 ареалы видов лиственниц) Л.Каяндера.
  2. По какому признаку отличаются виды лиственниц?

8. Значение хвойных деревьев в жизни человека

Групповая работа (работа по карточкам)

Р.: Сравним тексты карточек с текстом характеристики лиственницы.

- какой текст показался вам более доступным? И почему?

(простота, доступность, нет терминов)

Р: Для составления научно-популярного текста научные факты, сведения излагаются в доступной форме, понятной массовому читателю-неспециалисту.

9. Закрепление:

  1. Какой вид лиственницы растет в наших лесах?
  2. Можно ли назвать лиственницу чудо - деревом?

10. Д/з.

Р: Составить научно-популярный текст на тему: Лиственница – королева нашего леса.

Б: Составить характеристику сосны и ели из книги Тимофеева П.А. «Деревья и кустарники Якутии».

11. Выставление оценок.

Заключение урока.

Приложение - Карточки.