Цель: Совершенствовать практические навыки применения плана и карты в различных ситуациях через использование игровых и занимательных заданий.
Задачи:
- Актуализировать знания учащихся о плане и карте.
- Способствовать развитию творческого мышления и интереса к изучаемому предмету.
- Формирование навыков коллективного взаимодействия.
Оборудование: план местности, атласы, дидактические задания по теме урока.
Ход урока
I. Организационный момент
Класс делится на три группы по желанию.
II. Закрепление пройденного материала
1) Объясните поведение Алитета:
Отрывок из романа Т. Семушкина “Алитет уходит в горы” Автор романа Алитет уходит в горы”: “Утопая в снегу, низко опустив морды, собаки медленно тянули нарту. Встречный пронизывающий северо-западный ветер нес острые, колючие снежинки и больно хлестал лицо Алитета. Но он сидел на нарте неподвижно, подставив щеку под ветер, и даже не кричал на собак. Пурга кружила всюду, звезды исчезли, и, кроме мелькающих хвостов задней пары собак, ничего не было видно”.
2) Кто больше знает способов ориентирования на местности?
Аукцион методов ориентирования по местным признакам (каждая группа перечисляет способы ориентирования, выигрывает последний).
3) Зашифрован один из способов ориентировки.
Если математику ты знаешь,
Очень быстро отгадаешь,
Азимуты правильно найдешь,
Слово правильно прочтешь,
Эта нужная вещица,
Вам в походе пригодится!
Ответ: Компас.
Задание
А 1 – 45
А 2 – 135
А 3 – 270
А 4 – 90
А 5 – 225
4) Сборка пазлов (разрезной карты местности)
Чтобы местность представлять кусочки плана нужно вместе нам собрать
5) Определение сторон горизонта на плане по надписям, расположению условных знаков.
Нет на карте севера и юга
Как найти нам “северюгу”?
Есть ли методы другие,
Назовите мне, какие?
6) Определить условные знаки и прочитать слово.
Здесь шифровка вам дана
Зашифрованы слова
Начало знака-буквы слов.
Расшифруй, коли готов!
Ответ: Нивелир (насыпь, изолинии высот, вершина, еловый лес, лес, изолинии высот, река)
Масштаб (мост, асфальтовое шоссе, сад, шоссе, тропа, асфальтовое шоссе, болото).
7) Расшифруйте названия рельефа. Определите, какой термин лишний. Поясните.
Слоги, буквы переставьте, и рельеф представьте
Водашно (подошва)
Слонк (склон)
шинарев (вершина)
Товыса (высота)
Лишнее слово – высота.
8) По горизонталям определить пологий и крутой склон.
Эти профили холмов
Горизонталями вы начертите
И как выглядят они, внимательно смотрите!
Где пологий склон, а где крутой,
Скажет нам теперь любой!
9) На листе в клетку нужно начертить маршрут. Один шаг – одна клетка тетрадного листа. Направление шага – сторона горизонта
А сейчас по направленьям и по клеткам
Постарайтесь вычертить маршрут
Удивитесь точно детки,
Тому, что будет тут!
С-2 | СВ-4 | Ю-2 | В-2 | СВ-2 | Ю-2 | ЮВ-2 | Ю-2 |
ЮЗ-2 | ЮВ-2 | В-6 | ЮВ-6 | Ю-2 | ЮЗ-2 | З-2 | СВ-2 |
СЗ-4 | Ю-6 | ЮЗ-2 | СВ-2 | С-2 | СЗ-2 | З-8 | Ю-4 |
ЮЗ-2 | З-2 | СВ-2 | С-6 | СЗ-2 | С-2 | СВ-2 | СЗ-2 |
Ответ: Кошечка
III. Подведение итогов
Потрудились славно
А победа здесь – не главное!
Карту можете читать, местность можно представлять.
Безопасный выбрать ход и отправиться в поход!
Домашнее задание
Придумать задание подобное любому, из предложенных на уроке.