Урок по математике. 1-й класс. Сказочное путешествие . "Задачи на уменьшение числа на несколько единиц"

Разделы: Начальная школа

Класс: 1


Цель урока:

  • познакомить обучающихся с новым видом задач.

Задачи урока:

  • формировать вычислительные навыки;
  • развивать логическое мышление, речь;
  • воспитывать взаимоуважение, чувство взаимопомощи.

Оборудование:

Ход урока

1.

- Ребята! Сегодня у нас необычный урок. Вы слышите эти звуки? Что вы сейчас представили?

-Волшебство.

-Какой-то сказочный волшебник
Немного просто пошутил.
К нам на урок сегодня сказки
Он ненадолго пригласил.

1 слайд.

-Лежит камень на пути.
Не проехать, не пройти.
Отгадаем, что на нем-
Значит, в сказку попадем…

Я скажу, вы продолжайте,
Правильно все отвечайте.
Что дано и что известно
Всем, конечно, интересно.

Вместо предисловия
В задаче есть (дети хором) условие.
За условием в полный рост
Поднимается (дети хором) вопрос.

Мучает сомнение,
Как найти решение?
И последний всем совет.
Решил задачу – дай ответ!

Приглашаю в гости к сказке.
Ну-ка, все закрыли глазки.
И сказали: раз, два, три.
Ну-ка, сказка, оживи!

2.

Слайд 2. – А вот наш новый вид транспорта. Вспомните, кто ехал на печке зимой?

Мы тоже отправимся в путь на печке.

Но ее надо затопить,
И ответ определить.

3.

- Печка весело бежит,
Из трубы дымок летит.
Будем, чтобы не скучать,
Складывать и вычитать.

Слайд 3.

Лес густой стоит стеной. Всюду снег кружится.
Волк голодный и худой по сугробам мчится.
Помогите зайчикам от волка
Спрятаться под елкой.

- Назовите самое большое число, самое маленькое число. Насколько 7 больше 6? Насколько 4 меньше 9?

4.

Слайд 4.

- Так, незаметно мы прибыли в новую сказку.

Унесла Петушка хитрая Лисица.
Ведь ему одному дома не сидится.
Зря выглядывал в окошко,
За окном искал горошка.
Мы ему сейчас поможем
Коль решить задачу сможем.

Задача. У Петушка было 8 зеленых горошин, а желтых на 2 горошины меньше.

Сколько было желтых горошин у Петушка?

Из каких частей состоит задача?

- Условие, вопрос, решение, ответ.

-Повторите условие задачи, вопрос. Что известно? Что надо узнать? Что значит на 2 меньше?

Как решим задачу? Повторите вопрос задачи. Скажите ответ. Выполним с вами рисунок и запись решения задачи в тетрадях.

5.

Делу - время, потехе – час. Физкультминутка.

6.

Наш урок мы продолжаем.
Мы задачи изучаем.

Слайд 5.

– Посмотрите, впереди – ни проехать, ни пройти.
Прыг, да скок по кочкам
К девочке с цветочком.
Вы выражения посмотрите,
Их значение найдите.

Мы оказались в гостях у сказочной героини.

Выросла девочка в чашечке цветка.
И была та девочка чуть больше мотылька.

- Дюймовочка.

- Вы помните, что зимой она жила у Мышки.

Задача.

Решила Мышь посчитать, сколько зерен съест Дюймовочка?

Если за один день Мышь съест 10 зерен, а Дюймовочка на 9 зерен меньше.

Решение задачи запишем в тетрадь.

7.

Слайд 6.

- На поляну мы пришли,
Цифры мы не все нашли.
Мы заполним домики,
А живут там гномики.

8.

- А вот и новая сказка-подсказка.

Девочка имя свое позабыла,
Бабушка шапочку ей подарила.

- Красная Шапочка.

-В корзинке у девочки пирожки

Реши задачу, ответ запиши.

(работа по группам)

Задачи на карточках.

  1. В корзине 10 пирожков с капустой, а с яблоками на 2 пирожка меньше. Сколько пирожков с яблоками?
  2. В корзине 8 пирожков с капустой, а с яблоками на 5 пирожков меньше. Сколько пирожков с яблоками?
  3. В корзине 4 пирожка с капустой, а с яблоками на 1 пирожок меньше. Сколько пирожков с яблоками?
  4. В корзине 7 пирожков с капустой, а с яблоками на 2 пирожка меньше. Сколько пирожков с яблоками?
  5. В корзине 19 пирожков с капустой, а с яблоками на 10 пирожков меньше. Сколько пирожков с яблоками?
  6. В корзине 6 пирожков с капустой, а с яблоками на 2 пирожка меньше. Сколько пирожков с яблоками?

-Работу вашу проверяем,
Ответы верно называем.

8.

Слайд 6.

-Чудесное слово мы можем найти,
Давайте запишем мы буквы в пути.

9.

-Наше путешествие подошло к концу.

В сказке с вами побывали.
Знания там добывали.
Возвращаемся из сказки:
Ну-ка, все закрыли глазки и сказали:
3-2-раз!
Мы опять вернулись в класс.
Очень вы мне помогли,
Дружно все решить смогли.
Всем спасибо говорю,
Сувениры всем дарю,
Елочки вы нарядите
И состав числа учите.