Цель: систематизировать сведения об имени числительном; совершенствовать навыки нормативного употребления числительных в речи.
ХОД УРОКА
I. Разминка
– Прочтите тексты – отрывки из забавных стихотворений Ванды Хотомской.
Тексты на столе у каждого учащегося.
3 – три
Есть у нас 3 сес3цы,
Вы не знаете их?
Как бы мне ухи3ться
Рассказать о троих?
У одной, что в С3жове,
Над окошком жил с3ж.
С3чь она мастерица –
Приходи к ней, малыш.
100 – сто
У про100го 100рожа –
Непро100рный дом:
Ча100 в нем 100ножка
Бродит под 100лом.
Дорожит 100ножка
Чи100тою ног.
И 100личной ваксой
Чистит 100 сапог.
Вме100 двух непро100
Вычистить все 100,
Сразу 100лько обуви
Не носил никто!
Вопросы:
- Почему трудно читать эти тексты?
- Какой стиль речи использует автор?
- Когда удобно пользоваться записью числа цифрами, а когда – буквами?
- Какая запись числа принята?
- Объясните разницу между понятиями «число» и «имя числительное».
II. Повторение. Тренировочные упражнения
1. Словарный диктант с устным комментированием.
Восемь, одиннадцать, пятьсот, шестьдесят пять, девятьсот восемьдесят шесть, семьсот семьдесят семь, восьмимиллионный, тысячелетие, из тетради, от тринадцати до девятнадцати, сорокакилограммовый.
2. Немного математики. Устное проговаривание. Приложение 1 (презентация)
11 + 16 = 27 316 + 28 = 344 713 + 846 = 1559 |
912 – 21 = 891 912 – 12 = 900 517 – 102 = 415 |
3. Вместо точек вставьте числительное полтора.
1) Лагерь находился в … километрах от дома.
2) К … километрам пути добавилось ещё два.
3) Протяженность болотистой местности около … километров.
4) Приготовления к встрече гостей длились … суток.
4. Найдите неправильный ответ. Исправьте ошибку.
по обоим сторонам в обеих руках в обоих случаях |
двое мальчиков двое спортсменок двое суток |
5. Определите часть речи.
Двойка, два, двойной, удвоить, двухэтажный, второй, двадцать; десятка, десятичный, десятый, десятибалльный, вдесятеро, десять.
6. Составьте и запишите словосочетания «числит. + сущ.».
Пятеро, пять (сестры); семь, семеро (ножницы); шесть, шестеро (апельсины, помидоры); два, двое )ребята); три, трое )котята); четыре, четверо (сутки); три, трое (солдаты); два, двое (килограммы).
7. Кроссворд (индивидуальное задание). Приложение 2
8. Сочинение-сказка. Сочинить сказку, в которой есть числительные. [ 1 ]
III. Проверка домашнего задания
Чтение одной-двух сказок. Найти числительные и оценить, насколько правильно в речевом отношении они употреблены.
Сказка. Добрый Эхо
Жил-был в одном лесу Эхо. Ему было двести
пятьдесят три года.
Он поселился в лесу еще маленьким мальчиком.
Всегда помогал зверям и птицам в трудную минуту.
Однажды в лесу заблудилась пятилетняя девочка.
Ее деревня
находилась в трехстах метрах от леса. Эхо решил
ей помочь, ведь он был очень добрым.
Он стал на тропинке, которая вела в деревню, и
крикнул: «Ау!».
Девочка прислушалась. Эхо крикнул второй, затем
третий раз, подзывая ее поближе. Долго ли коротко
ли бежала девочка. Оказалась она на опушке и
увидела свою деревню из десяти домиков.
Девочка обрадовалась и побежала домой.
IV. Итоги урока
- Стали ли числительные вашими друзьями?.
- Какое задание было самым интересным на уроке?
- Почему необходимо уметь правильно писать числительные словами?
Литература:
1. Рекомендации Ю.Н.Гостеевой, Л.А.Шибаевой. Журнал «Русский язык в школе», №3 1993.