Итоговый урок по теме "Семья" на уроках французского языка

Разделы: Иностранные языки


Цель: Повторение, закрепление, обобщение и систематизация знаний, умений и навыков, полученных при изучении темы "Семья".

Обучающие цели:

  • Повторение и активизация лексического и грамматического материала.
  • Формирование практических умений в области говорения.
  • Практика чтения и извлечения нужной информации.

Развивающие цели: Развитие навыков диалогической и монологической речи.

Познавательные цели:

  • Повышение мотивации учеников к самопознанию и творчеству.
  • Закрепление навыков конструктивного содержательного общения с детьми на иностранном языке.

Воспитательные цели: Воспитание уважительного отношения к родителям, гордости за свою семью.

Ход урока

I. Орг. момент.

Презентация.

Professeur: (слайд 1) Bonjour, chers amis!

Aujourd'hui nous sommes le 16 octobre. C'est l'automne.

J'adore l'automne parce que c'est la plus belle et la plus triste saison de l'annee.

Et vous, aimez-vous l'automne?

Eleve: Oui, quant a moi, je prefere aussi l'automne, parce qu'en ce temps-la j'aime me promener dans la foret avec toute ma famille: mon pere, ma mere et ma soeur.

Prof: C'est tres bien que tu parles de ta famille, d'autant plus que le sujet de notre lecon aujourd'hui est " Famille".

La famille - c'est la base du bien-etre de ses membres, c'est une chose essentielle pour les gens.

Et maintenant nous en allons parler.

II. Определение целей урока.

Prof: Regardez l'ecran. Ici vous voyez le plan de notre lecon. (слайд2)

Discuter le probleme des peres et des fils, des adultes et des adolescents:

  • creer le champs lexique sur ce sujet ;
  • repeter les regles de grammaire;
  • analyser les relations dans une famille;
  • parler de la philosophie d'une famille;
  • instaurer l'arbre genealogique;
  • travailler avec des proverbes;
  • composer des poesies;

III. Повторение и активизация лексического материала по теме " Семья".

Prof: Et bien, travaillons le vocabulaire, elaborons notre champs lexicale.

Les membres de la famille:

(слайд 3 ) Donnez le feminin des substantifs;

(слайд 4 ) Qui est-ce qui? Devinez!

Ages de la vie:

(слайд 5) Lisez et trouvez les antonymes!

(слайд 6, 7, 8) Remettez en ordrе!

Le portrait phisique (слайд 9)

Repondez a mes questions:

- Comment peut etre le visage?

- Comment sont les cheveux?

- Qu'est-ce que nous pouvons avoir?

- Comment peuvent etre les gens?

(Les eleves font des exercices et repondent aux questions )

Prof: Helene, va au tableau tu vas nous presenter tes mots croises sur ce sujet.

(Helene fait le devoir au tableau).

Prof: Et nous continuons a elargir notre vocabulaire.

Qualites. (слайд 10 )

Vous voyez ici des adjectifs, a l'aide des quels vous pourriez caracteriser vos parents.

Donnez le feminin, s'il vous plait!

(Les eleves donnent le feminins des adjectifs).

IV. Проверка домашнего задания.

Prof: Maintenant regardez le tableau et verifiez les mots croises que Helene a deja fait.

(Les eleves les verifient).

Prof: Et bien, je voudrais que vous parliez d'une femme, la plus chere pour vous, qui vous aime, vous comprend toujours, qui vous pardonne tout et ne vous trahira jamais. Qui est-ce? C'est sans doute votre mere. Qui va parler? Toi, Sacha? Et vous, les autres, en ecoutant ce recit,, vous allez preparer le teste "La mere de Sacha": vrai ou faux?

(Les eleves montrent les photos de leurs meres et raconte le monologue. Les ecoutants preparent le teste).

Prof: Faisons le teste, svp: C'est vrai ou c'est faux?

(Un eleve lit les phrases du teste, les autres disent si c'est vrai ou c'est faux).

Prof: Maintenant nous allons verifier votre devoir creatif: les poesies, consacres aux mamans.

Presentez-les, svp!

Et Uliana va au tableau pour ecrire des questions sur ce photo (p. 22 du manuel).

(Les eleves recitent leurs poesies. (слайд 11, 12). Uliana travaille au tableau).

Prof: Continuons notre travail sur le lexique.

Un menage: traduisez les mots! (слайд 13 )

(Les eleves traduisent les mots).

Prof: Une jeune fille avait un devoir individuel. Elle a dessine l'arbre genealogique de sa famille.

S'il te plait, Lise! Raconte-nous de ta famille, combien de personnes a votre famille?

Qui est le plus vieux, le plus jeune? Qu'est-ce que tu peux nos raconter de votre lignee?

Et vous, les autres, soyez attentifs! Retenez tout ca, parce que apres - vous allez repondre a mes questions!

(Lise presente l'arbre genealogique de sa famille).

V. Работа с учебником.

Prof: Сa va! Ouvrez , svp, vos manuels a la page 22.

Ici vous voyez une famille francaise. Uliana, pose, stp, tes questions! (слайд 14 ).

(Uliana pose ses questions).

  1. Quelle est la nature de ce document?
  2. A quelle occasion l'a-t-on faites?
  3. Est-ce une photo de groupe?
  4. Est-ce un instantane ou une photo posee? A quoi lе voit-on?
  5. De quelle epoque date cette photo? Qu'est-ce que permet de le dire?
  6. Qui, parmi ces gens-la, peut etre encore vivant aujourd'hui ? Calculez les ages.
  7. Recherchez les indices prouvant qu'il s'agit d'une famille.
  8. Qui occupe le centre de la photo, au premier plan? Observez comment les gens sont places autour de cette personne?
  9. Combien environ peut-on compter de personnes sur cette photo ? Et particulierement, combien d'enfants, comptez combien il y a d'hommes et de femmes, de filles et de garcons.
  10. Quelle est la situation sociale de cette famille? Observez le decor, les habits.
  11. A quelle occasion se reunissaient tous les membres de la famille?

(Les eleves repondent: C'est un document, c'est une photo.C'est une photo de groupe.

C'est une photo posee: les regards sont tournes vers l'objectif. Certains sont flous, parce qu'ils sont bouges. Chacun a sa place determinee sur la photo. Les femmes mariees sont entourees de leurs enfants.

Les coiffures, les habits, les chapeaux, les moustaches nous montrent que ce sont les annees 1920.Nous voyons plusieurs generations, environ 4.

L'aieule, la plus agee, l'arriere grand-mere est au centre. Il n'y a personne devant elle.

La famille est tres nombreuse, elle compte environ 70 personnes н compris 35 enfants).

Prof: Et aujord'hui? Est-ce qu'il existent aujourd'hui des telles grandes familles?

Nous avons vu l'arbre genealogique de la famille de Lise.

Combien de personne compte sa familles?

Combien d'enfants? Et pourquoi, qu'en pensez - vous?

(Les eleves repondent)

VI. Чтение и работа с текстом.

Prof: Qu'en pensez-vous, pourquoi les familles modernes ne sont pas nombreuses?

Pourquoi il est difficile de creer une famille aujourd'hui?

Lisons le texte a la page 182 et tachons de repondre a ces questions.

(Les eleves lisent le texte).

TEXTE

(Ce texte est tire du manuel "Le francais en perspective", 10 classe, p.182)

Cinq filles de dix-sept et dix-huit ans repondent a un journaliste: se voient- elles un jour femmes au fоуеr? "Ah, non! Pas du tоut!"Се qui leur deplait dans cette situation, c'est l'absence de contacts: "Оn а besoin de voir du mondе." Elles ressentent соmme une chance formidable le fait de grandir en un temps ou elles disposent d'une liberte bien plus grande que leurs ainees. Les filles d'aujourd'hui apparaissent соmmе un univers complexe ou, malgre les соntгаstes, quelques grandes lignes d'evolutionse dessinent D'abord, un gout passionne pour l'echange, le dialogue. Besoin de dire се qu'on pense, de se соnfronter. Autre aspiration en progression marquee: une faim de se realiser soi-meme, de mener une vie active et diversifiee, de rencontrer beaucoup de monde. De maniere repetee, elles affirment aimer la difficilte, le risque, la competition. Elles se disent. ambitieuses, pretes а se battre et surtout independantes. Un mot qui ne cesse de revenir. Le travail а pris une importance considerable. Elles sont 72 % а dire qu'elles travailleront quelle que soit leur situation de famille.On lit dans un rapport recent: "Nombreuses sont maintenant les femmes qui souhaitent mettre lе travail au centre de leur vie." Le probleme est qu'elles souhaitent mettre plusieurs choses au centre de leur vie. Elles voient leur avenir non comme un cercle, mais comme une mosaique. Elles veulent "reussir" autant que les garcons, mais n'ont jamais une vision simple de cette reussite. Pour moi, dit Veronique, etudiante, le metier est un maillon d'une chaine qui en compte beaucoup d'autres, comme l'amitie, l'amour..." Si le partage des taches familiales entre homme (s) et femme(s) se developpe, si on s'approche des trente heures de travail par semaine pour tous, Veronique pourra tenir entre ses mains les maillons de sa chaine.

D'apres Le Monde d'Education

Prof: Faites parler le texte. Repondez aux questions et argumentez vos reponses.

Comment comprenez-vous les expressions et les phrases suivantes:

(Ex.2 p.183 Manuel de francais "Le francais en perspective" 10 classe)

  1. L'absence de contacts;
  2. Faim de se realiser soi-meme;
  3. "Elles voient leurs avenir non comme un cercle, mais comme une mosaique."
  4. "Elles veulent "reussir" autant que les garcons, mais n'ont jamais une vision simple de cette reussite."

(Les eleves expliquent les phrases)

Prof: Trouvez dans ce texte le mot qui vous semble le mieux caracteriser les jeunes filles d'haujourd'hui.

Veulent-elles etre des femmes au foyer?

Quel est le probleme?

Est-ce facile de creer une famille dans le monde contemporain?

(Les eleves repondent et font Ex. 3 p. 183 Manuel de francais "Le francais en perspective" 10 classe).

VII. Развитие диалогической речи.

Prof: Un journaliste est venu chez nous pour discuter ce probleme brulant.

S'il vous plait, table ronde.

Journaliste: Je voudrais vous poser une question. Comment voyez-vous vos parents: sympathiques, ennuyeux, extraordinaires

E1: Je trouve mes parents tres sympas. Ils s'inquietent beaucoup pour moi, ils m'aide. Certes, je pense qu'ils me comprennent rarement. Ce qui les interesse ce sont mes notes au lycee. Tout de meme ce sont mes parents et je les aime bien.

E2: N'oublie pas que c'est un dur travail, d'etre parent. Mes parents, je les trouve supers. Je les adore. Ils font tout pour comprendre mes problemes. Mais souvent ils s'enervent pour un rien. Par exemple, quand ils rentrent fatigues le soir...Si vous avez une mauvaise note, il ne faut pas leur en parler tout de suite.

E3: Parfois, quand ma mere dit: "Ne va pas au cinema seul, ne parle pas au gens que tu ne connait pas, ne traine pas dans la rue", c'est parce'elle a peur de moi. Tout de meme elle doit comprendre que les temps ont changes et que les jeunes veulent plus de liberte.

E4: Tu as le droit de ne pas etre d'accord, mais ta mere voudrait te proteger. Оn peux dire que je n'ai pas peur de mes parents. Je leur parle souvent de mes joies, de mes peines, de la vie, quoi! Eux, ils savent m'ecouter, me comprendre.

E5: C'est surtout le dialogue entre ma meremet moi qui ne passe pas. Ma merem est une femme merveilleuse, mais je ne peux pas lui parler de choses importantes. Elle ne comprend pas.

Journaliste: Pourquoi les parents ne vous comprennent-ils pas toujours ?

A votre avie est-ce parce qu'ils ont oublie leur enfance, ou qu'ils ont besoin , eux aussi d'etre compris?

E6: Moi, je pense qu'ils ont un peu oublie leur enfance. Des que tu fais un mauvais pas, ils te grondent. Tu attends des conseils, ils te font la morale.

Journaliste: Tu parles souvent a tes parents?

E7: Bien sur que je leur parle, mais pas de ce qui est important. Je parle de betises.

E8: Moi, j'adore mes parents. Tout de meme parfois ils sont ennuyeux. Je crois qu'eux aussi, ils ont besoin d'etre compris. Nous les critiquons, mais jamais nous ne pensons a leurs problemes.

Journaliste: Bien sur que quand vos parents vous disent des mots durs, c'est souvent bien autre chose qu'ils ont sur le coeur.

VIII. Творческая мастерская.

Prof: Vous parlez tres bien. Vous comprenez l'importance de famille dans notre vie et dans notre societe.

Formulez, svp la phylosophie d'une famille.

Dites en une phrase: Qu'est-ce que c'est qu'une famille? Tirons le resume.

La famille - c'est ...

(cлайд 15)

(Les eleves formulent une definition d'une famille).

Prof: Vous connaissez bien ces proverbes. Lisez les, expliquez et traduisez.

(cлайд 16)

(Les eleves expliquent les proverbes)

Prof: Et bien, aujourd'hui nous nous sommes rappeles avec vous beaucoup de lexique, consacre a notre sujet. C'etaient les substantifs, les adjectifs, les verbes.

Et je maintenant je vous propose de composer des poesies, qui s'appellent "сенквейн" = cinq lignes: Reflechissez un peu. Tachez de le faire en une minute. (слайд 17)

Poesie (ceнквейн)

1 - substantif

2 - deux adjectifs

3 - trois verbes

4 - une phrase

5 - resume en un mot

(Les eleves ecrivent des poesies)

Prof: Il est tres a la mode aujourd'hui de tirer et consulter les horoscopes.

Vous voyez les signes du zodiaque.

Caracterisez vos parents du point de vue des horoscopes.

Par exemple: Mon pere est ne sous le signe ...

Ses tendances positifs sont:

(Les eleves font les horoscopes de leurs parents)

Prof: Je crois que c'etait interessant.

IX. Bilan. Notes. Devoir.

Merci a tous.

Использованная литература.

1. "Le francais en perspective" G. Boubnova A. Tarassova E. Launay учебник для 10 кл. школ с углубленным изучением французского языка.

2. "Le francais en perspective" G. Boubnova A. Tarassova E. Launauy сборник упражнений к учебнику для 10 класса школ с углубленным изучением французского языка.

3. "L'oiseau bleu" N. Selivanova A. Chachourina учебник французского языка.

4. "Краткий справочник по грамматике" Е. А.Рощупкина.

5. "Готовимся к экзамену по французскому языку" Устные темы и рефераты 11 класс. В. Г. Владимирова, Е. Я. Григорьева и др.