Урок-практикум "Одна и две буквы Н в суффиксах прилагательных"

Разделы: Русский язык


Цель урока:

  • закрепление пройденного материала
  • продолжение работы по формированию орфографических умений и навыков;
  • развитие речи. Повторение лексического значения слова;
  • выполнение различных видов разборов

Оборудование:

  • таблицы "Правописание -Н- и -НН- в прилагательных"
  • карточки с образцами морфологического разбора имен прилагательных;
  • сигнальные карточки -Н- и -НН- ;
  • рисунок для игры "Лесенка";
  • цветные мелки

План урока:

  1. Проверка домашнего задания. Индивидуальное задание.
  2. Закрепление пройденного материала.
  3. Творческий диктант.
  4. Выборочное письмо.
  5. Объяснительный диктант.
  6. Игра "Лесенка"
  7. Подведение итогов.
  8. Домашнее задание.

Ход урока

Проверка домашнего упражнения

на доске записаны слова из упражнения с пропуском букв. Обучающийся цветным мелком вставляет буквы, класс проверяет.

Проснулся, до рассвета, осторожно, тяжелые, большое, путешествие, по пусты(н-нн)ой, привыкали, обошел, бархатное, серебря(н-нн)ыми, шажок, отдавался, мягким, вздрагиванием, хлопушек, тончайшим, стекля(н-нн)ых шаров.

Ученик читает предложение под цифрой 2 и объясняет знаки препинания.

 Опрос по карточкам (2 варианта)

1 вариант:

Вставить -н- или -нн- :

Со(н-нн)ый, карма(н-нн)ый, революцио(н-нн)ый, соломе(н-нн)ый, оловя(н-нн)ый, деревя(н-нн)ый, стекля(н-нн)ый, лебеди(н-нн)ый , серебря(н-нн)ый, кожа..ый, ветре..ый.

Подчеркнуть, разобрать по составу; членам предложения, сделать фонетический разбор.

Издали услышал Владимир необыкновенный шум и говор.

2 вариант:

Вставить -н- или -нн-:

Тума..ый, чугу..ый, станцио..ый, хозяйстве..ый, оловя..ый, ветре..ый, ути..ый, песча..ый, серебря..ый, глиня..ый.

Разобрать по составу, членам предложения, сделать фонетический разбор:

Расцвел в лесу голубой подснежник.

Закрепление пройденного материала

Лексическая работа.

Передний - передовой, обидчивый - обидный, понятный - понятливый

Подбор существительных к прилагательным:

Передний край - передовой человек, обидчивый человек - обидное замечание, понятный ответ - понятливое животное.

Синтаксический разбор с объяснением орфограмм.

В траве между корней бежит, струится маленький серебряный ручей.

(Пов., невоскл. прост., двусост., распр., осложнено однородными сказуемыми)

Творческий диктант (от сочетаний слов, которые диктует учитель, учащиеся образуют прилагательные и записывают их с существительными). Выделить суффиксы.

Растения, которые собирают для приготовления лекарств (лекарственные растения)

Шкаф, в котором хранят верхнее платье (платяной шкаф)

Почта, осуществляемая с помощью голубей (голубиная почта)

Цветы, сделанные наподобие подлинных (искусственные цветы)

Мельница, действующая силой ветра (ветряная мельница)

Охота, ведущаяся с помощью ловчих ястребов (ястребиная охота).

Написание суффиксов проверяется с помощью сигнальных карточек (н-нн). Оценки выставляются выборочно

Выборочное письмо (упр. ) с предупредительным разбором.

Составить два предложения:

Мы вышли на песчаный берег.

Мы пили клюквенный сок.

Объяснительный диктант

Народная мудрость

Звериные повадки нашли отражение в сказках и поговорках. Про отважных людей говорят, что у них орлиные крылья. Красивую шею называют лебединой, некрасивую походку - утиной. Встречают удачливого человека: "Он знает петушиное слово!" - смеются друзья.

Такими выражениями богат русский язык, в них сказалась истинная народная мудрость.

Морфологический разбор прилагательного.

Серебряный (ручей) - какой? Обозначает признак предмета, имя прилагательное.

I. Н.ф. серебряный,

II. Пост.: относит.. Непост.: ед. ч., м. р. И. п.,

III. Ручей (какой?) серебряный.

Игра "Лесенка" на заготовленных карточках

Учащиеся образуют прилагательные от данных существительных:

Цена - ценный, окно - оконный, целина - целинный, олово - оловянный, дерево - деревянный, родство - родственный, традиция - традиционный, революция - революционный, приветствие - приветственный, производство - производственный.

(вписываются прилагательные)

Подведение итогов урока, комментирование оценок за работу с карточками.

Домашнее задание: п. упр.