Цель урока:
-
Формирование теоретического и практического обучения учащихся основам исследовательской деятельности по данной теме.
Задачи урока:
-
Знать строение, виды изомерии, химические свойства применение алкадиенов.
-
Уметь делать теоретический анализ, сравнивать, прогнозировать, обобщать, делать выводы.
-
Воспитание патриотизма на примере жизни С.В. Лебедева на благо Родины.
Тезисы урока.
-
На основе повторения, анализа, сравнения выяснить существования углеводородов с двумя двойными связями. Установить их общую формулу.
-
На основе анализа определить виды изомерии и виды алкадиенов, уметь давать им названия.
-
На основе выполнения экспериментального опыта установить ненасыщенный характер, предположить химические свойства. Заполнить таблицу в рабочей тетради.
-
Изучить способ получения алкадиенов при помощи презентации, подготовленной заранее учеником.
-
Произвести первичное закрепление знаний при помощи индивидуальной работы на рабочих листах.
Тип урока: изучение нового материала и первичного закрепления знаний и способов деятельности.
Вид урока: комбинированно-поисковый.
Методы обучения: частично-поисковый, проблемный.
Формы деятельности: индивидуальная работа по тестам, исследовательская групповая работа, самостоятельная работа с текстом учебника, заполнение таблицы.
Оборудование:
-
Коллекция “Каучук”
-
Компьютер
-
Мультимедийная установка
-
Презентация. “Жизнедеятельность С.В. Лебедева”
-
Рабочие листы с тестами
-
Инструктивные карточки
Химические реактивы:
-
Штатив с пробирками
-
Уайт-спирт
-
Клей момент
-
Раствор марганцовки
План урока
Этапы урока |
Время |
Приемы и методы |
1. Организационный момент. |
4 мин |
Вступительное слово учителя. |
2. Изучение новой темы. |
23 мин ... |
|
1. Общая формула. |
Теоретический анализ. |
|
2. Виды алкадиенов |
8 мин |
Заполнение таблицы. |
3. Виды изомерии |
4 мин |
Логическое мышление |
4. Экспериментальные опыты |
4 мин |
Экспериментальные опыты |
5. химические свойства |
8 |
Заполнение таблицы. |
6. Получение алкадиенов. |
5 № 7–10 |
Презентация |
7. Закрепление знаний |
8 |
Работа с тестами. |
8. Рефлексия, дом. задание. |
2 |
Ход урока
1. Организационный момент урока.
2. Мотивация и целеполаганиие урока.
-
Какие классы непредельных углеводородов вы знаете?
-
Каковы их общие формулы?
-
Какие виды изомерии характерны для ациклических непредельных (ненасыщенных) углеводородов?
-
Предположите какие еще связи могут быть у непредельных веществ?
“Мощь и сила науки во множестве фактов,
цель – в обобщении этого множества”.
Д.И. Менделеев.
3. Изучение новой темы.
– Посмотрите на химические формулы веществ (см. № 4).
-
Какие вещества называются алкадиенами?
-
а сколько атомов водорода у них меньше, чем у алкенов?
-
Предложите общую формулу алкадиенов.
-
Как отличаются эти вещества по расположению двойных связей?
– На какие три группы их можно различить?
– Используя учебник дополните таблицу.
Виды алкадиенов |
Примеры |
Особый признак |
Тип гибридизации атома углерода |
Геометрия молекул |
№ слайдов |
Кумулированные |
Обе двойные связи С-С находятся при одном атоме С |
=С= sp |
|||
Сопряженные. |
СН3 – СН = СН – СН = СН2 |
С при двойной связи sp гибридизация, остальные sp3 гибридизация. |
Атомы С лежат в одной плоскости, |
||
Изолированные |
Между атомами С при = связи находится атом С с одинарными связями. |
С = sp2
гибридизация |
Строение алкенов. |
– Найдите изомеры среди алкадиенов. Назовите их.
(в – г; б – д положение связей, структурная)
(в – з изомерия углеродного скелета, структурная)
(е – ж цис, транс изомеры, оптическая, пространственная)
– Какие виды изомерии характерны для алкадиенов? Приведите примеры межклассовых изомеров.
– Если алкадиены содержат две двойные связи с какими классами углеводородов они схожи?
– Какой характер они будут проявлять? Докажите ненасыщенный характер алкадиенов, используя инструктивную карточку.
– Какие реакции будут для них характерны?
Используя рабочую тетрадь и учебник заполните таблицу. Работая по вариантам.
1 вариант – реакции присоединения.
2 вариант – реакция полимеризации.
Уравнение реакции. |
Запись уравнения реакций |
Применение реакции или ее продуктов |
Присоединения брома |
||
1 стадия |
||
2 стадия |
||
Полимеризации |
– Какое отношение имеет С.В.Лебедев к теме нашего урока?
(Презентация учащегося о жизнедеятельности С.В.Лебедева.) Приложение
Проблемный вопрос: Выгодна ли эта реакция с экономической точки зрения ?
Закрепление
-
Работа по тестам (см. Приложение 1)
-
Рефлексия (см. Приложение 2)
-
Выполните рефлексивный тест выбрав лишь три пункта, которые вам были наиболее приемлемы на сегодняшнем уроке.
-
Комментирование оценок.
-
Домашнее задание § 14. № 5 (а, б)
Творческое задание:
-
История каучука.
Используемая литература
-
О.С.Габриелян. Органическая химия. 10-й класс. М., “Дрофа”, 2004.
-
О.С.Габриелян, И.Г.Остроумов, Е.Е.Остроумова. Органическая химия в тестах, задачах, упражнениях. М., “Дрофа”, 2003.
-
О.С.Габриелян, С.Ю.Пономорев, А.А.Карцова. Органическая химия. Задачи и упражнения. М., “Просвещение”, 2006.