Цели урока:
- обобщить жизненные наблюдения детей за зимующими птицами;
- упорядочить знания о видах зимующих птиц и раскрыть отличительные черты разных птиц;
- воспитывать ответственное отношение к природе на примере посильной для детей помощи птицам – подкормка зимующих птиц в зимнее время
Оборудование к уроку: учебник, хрестоматия, тетрадь для самостоятельной работы, модель кормушки, рисунки птиц, компьютер, видеопроектор, доска.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Долгожданный дан звонок,
Начинается урок
– Ребята, посмотрите сколько у нас сегодня гостей. Давайте их поприветствуем. Садитесь удобнее.
Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте?
Всё ль в порядке?
2. Сообщение темы. Целеполагание
– Посмотрите за окно. Какое время года?
Правильно. Зима.
– Кому в такой мороз труднее всего? Давайте
попробуем сформулировать тему урока. На какие
вопросы вы хотели бы получить ответы? Итак: тема
нашего урока «Как помочь птицам перезимовать?»
СЛАЙД 1
– И нам предстоит ответить на вопросы: кто может помочь птицам и каким образом?
3. Изучение нового материала
– Ответы на эти и другие вопросы я предлагаю начать искать со стихотворения, которое вы готовили все вместе.
«Как птице перезимовать?»
Как птице перезимовать?
Известно, что у птах
Нет ни халатов ватных,
Ни байковых рубах.У многих даже нет гнезда.
Они в грозу, и в град,
И под дождем, и в холода
На ветках сидя спят.Бывают птицы разными:
Одни боятся вьюг
И улетают на зиму
На добрый, теплый юг.Другие, те народ иной:
В мороз над лесом кружат,
Для них разлука с родиной
Страшнее лютой стужи.К их перышкам взъерошенным
Не пристают снежинки,
Они и под порошами
Резвятся для разминки.Но если долго снег идет
И долго длится вьюга,
Тогда, друзья приходится
Пичугам нашим туго.Сугробами засыпаны
Бугры, дворы, дорожки.
Не могут пташки отыскать
Ни зернышка, ни крошки.И вот летают все слабей
Ворона, галка, воробей…
Но кто же им дает приют,
Когда снега метут?
– Кто скажет, где мы будем искать ответы на наши
вопросы? Откройте соответствующие страницы в
учебнике и хрестоматии.
– Рассмотрите общий рисунок в учебнике и
назовите птиц, которые на нем изображены.
Назовите признаки, по которым вы определили ту
или иную птицу.
– Уточнить ваши ответы можете в рассказе «Почему
птицы зимой перебираются ближе к жилью
человека». Кто-то читал этот текст? Ответь на
поставленный вопрос. Ребята, все ли птицы живут у
нас постоянно? Как их называют? (Зимние гости)
Найдите в хрестоматии этот текст. Даша, прочти
нам, пожалуйста, текст «Зимние гости». А мы
рассмотрим рисунки птиц в хрестоматии и на доске.
СЛАЙД 2
– О каких птицах нам прочитала Даша? (О тех,
которые прилетают только на зимовку.)
– Когда в наших краях появляются первые стайки
зимующих гостей (снегирей, щуров, свиристелей,
чечеток)?
– Где ночуют птицы?
– Как ведут себя во время морозов?
– Правильно. Птицы нахохливаются, чтобы
согреться. Тепло сохраняют как сами перья, так и
воздушная прослойка между ними. Когда холодно,
птицы поднимают перья и толщина «воздушной шубы»
увеличивается.
Динамическая минутка
Игра «Да – нет»
В процессе игры нам нужно обобщить признаки, по которым из всех животных выделяется особая группа – группа птиц. Из перечисленных признаков животных выделить признак, характеризующий птицу, и хлопнуть в ладоши.
– Тело покрыто шерстью. Тело покрыто перьями.(+)
– Есть зубы. Есть клюв (+)
– Крылья заменяют передние конечности (+)
– Отыскивают пищу с помощью клюва и лап (+)
– Две пары ног. Есть клыки. Длинный пушистый
хвост.
– Перья на хвосте отличаются особой длиной (+)
– Перья на голове отличаются особой длиной (+)
– Эти животные
– летают(+)
– плавают (+)
– издают звуки (+)
– бегают(+)
– зимуют с нами (+)
– улетают зимой в теплые края (+)
Скорей на помощь, дети!
Вот в этот самый трудный час
Спасенье птицы ждут от вас.
Кормите их! Согрейте!Повесьте домик на суку!
Рассыпьте крошки на снегу,
А то и манной кашки…
И оживут бедняжки!
– Чем же кормятся птицы зимой? Посмотрите в
учебнике рисунки слева.
– А знаете ли вы почему рябину называют
природной кладовой для птиц?
– Где можно найти ответ на этот вопрос? Какие
птицы любят лакомиться рябиной?
Любит рябину и свиристель.
СЛАЙД 3
«Почему свиристели зимой в обморок падают?» Ответ на этот вопрос вы найдете в хрестоматии.
СЛАЙД 4
4. Закрепление изученного материала
– Почему надо помогать зимой птицам?
– Каким образом мы с вами можем помочь птицам.
Посмотрите в учебнике на странице справа какие
кормушки можно сделать. Какие кормушки у вас
дома? Чем вы кормите птиц?
– Предлагаю покормить птиц у нашей кормушки.
СЛАЙД 5
– Назовите птиц, которые прилетели?
5. Работа в тетради
Проверка работы.
6. Итог урока
СЛАЙД 6
7. Рефлексия
– Подошел к концу урок.
– Вы на все вопросы получили ответы?
– Зачем был нужен урок?
– Он вам понравился?
– За что бы ты похвалил себя на уроке?