Урок математики в 1-м классе по теме "Закрепление пройденного. Числа до 20"

Разделы: Начальная школа


Цели:

  • Закрепить умение читать, называть числа до 20.
  • Отрабатывать навык счета до 10.
  • Развивать сообразительность, логическое мышление.

Оборудование: палочки, паровозик с вагончиками, почтальон (рис.), тетради, ребус, Айболит.

Ход урока

 

1. Организационный момент

Учитель. Поприветствуем родителей. Наш девиз. “ Один за всех и все за одного”.

2. Устная работа

1) Узнаем, сколько человек присутствует в классе. (Стоящий говорит первый, второй и т.д. и садится). Последний говорит итог: “ В классе присутствуют …. человек.

2) Скоро к нам на праздник “Осени” придет в гости доктор Айболит. Он интересуется вашими знаниями.

Давайте покажем, что мы уже знаем и умеем.

а) – Счет по цепочке до 20 и обратно.

– Посчитайте от 9 до 15, от 15 до 8.

– Назовите последующее число для числа 7,14.

– Какое число стоит справа от 18.

б) Установите слева от 12.

Закономерность и продолжите числовой ряд.

1 2 3 5 6 …. …. ….

в) Внимание. Задачи в стихах.

– Красиво вышла Татьяна две лилии и три тюльпана.

Какие чудны цветы,

А сколько их – нам скажешь ты?

(Выложите столько палочек, сколько цветов).

– 4 зайца шли из школы,

И вдруг на них напали пчелы.

2 зайчика спаслись едва,

А сколько не успели?

(Выложи…. У кого др.ответ?)

3. Геометрическое задание

– Какие фигуры видите у Буратино?

– Приготовьте 8 палочек.  Сложите из них 2 квадрата. (Учитель ходит по рядам.)

– Уберите одну палочку, чтобы опять было 2 квадрата.

– Уберите еще 1 палочку, чтобы получился прямоугольник.

Молодцы!

(Учитель считает до 5. Палочки убрать.)

4. “День-ночь”

(Учитель повторяет 1 раз. Внимание.)

5-2-1+1+2-3=

(Перед цепочкой спросить: “Что значит +1, –1?)

Выслушиваем ответы.

Встали у кого ответ 2? (Поаплодировали себе.)

– Сейчас какое время суток?

5. Физкультминутка

Буратино потянулся,
Раз нагнулся, 2 нагнулся.
Руки в сторону развел
Видно ключик не нашел,
Чтобы ключик нам достать
На носочки надо встать.

6. Задание на внимание.

Внимательно посмотрите. (Паровоз и 6 вагонов)

Давайте поможем Айболиту добраться до нашей школы, но № вагонов перепутали.

__3__ __2__ __4__ __1__ __6__ __5__

(Исправляем у доски, остальные сигналом (зеленый-красный) соглашаются или нет)

– Скажите № какого вагона был указан верно? (2) Характеристика числа 2.

7. Чистописание

– Сегодня 22 октября.
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою
Ручку я вот так держу,
Сяду ровно, не согнусь
За работу я возьмусь.

(Учитель еще раз обращает внимание на письмо цифры 2.)

Дети пишут: 22 22 22

8. Математический диктант

(У доски, по-цепочке.)

– Запиши число, которое стоит между числами 2 и 4.

– 1-е слагаемое – 2, 2-е слагаемое – 3. Чему равна сумма?

– 3 увеличь на 1.

– Найди разность чисел 5 и 3.

– Я задумала число, из него вычла 2 и получила 3. Какое число я задумала?

Какое из записанных чисел самое большое?

Как можно получить число 5. (состав числа)

9. Формирование вычислительных навыков

Почтальон доставил нам вот что.

– Что это? (Выражение.)

– Как их превратить в числовые равенства.(поставить =)

(Записываем в тетрадь, у доски решаем по цепочке, остальные работают сигналами.)

2 + 3
1 + 2
2 + 2
4 – 3 + 2
5 – 4 + 3
3 – 1 – 1

Вспомнить, как называются компоненты при сложении.

10. Физкультминутка

(Математический ритм через 2, с движениями по программе Л.Г.Петерсон)

11. Графический диктант

2 клетки вниз, 1 клетка вправо, 1 клетка вверх, 1 клетка вправо, 1 клетка вниз, 1 клетка вправо, 2 клетки вверх и т.д.

– Продолжите самостоятельно.

12. Ребус

Р 1 а (Родина. Россия. Краткая беседа).

Приближается День матери.

Нам хотелось всем мамам пожелать крепкого здоровья.

Поблагодарить родителей, что нашли время прийти на урок.

13. Итог урока

– Какое задание понравилось больше всего?

– Что нового узнали для себя на уроке.

Спасибо за урок!

Учитель отмечает лучших, активных учеников..

Урок окончен.