Всем известно, что правильная речь - одно из важнейших условий успешного развития личности. Чем более развита у ребёнка речь, тем шире его возможности познания окружающего мира, полноценнее взаимодействие со сверстниками и взрослыми, совершеннее его умственное и психофизическое развитие, так как речь занимает центральное место в процессе психического развития ребёнка и внутренне связана с развитием мышления и сознания в целом.
Цель: Обобщить знания детей по теме домашние животные.
Задачи:
- Активизировать словарь по теме домашние животные. Систематизировать знания детей о домашних животных, их жилище.
- Совершенствовать умения детей в согласовании числительных с существительными. Закреплять умения правильно употреблять предлоги, дифференцировать пространственные понятия "верх - низ, справа - слева, между". Продолжать обогащать словарь качественными прилагательными. Закреплять навыки ЗБА.
- Развивать общую и мелкую моторику, память, мышление и речь.
- Воспитывать чувство семейной сплочённости.
Оборудование: пособие "Карусель", схемы, картинки, звуковые символы.
Ход занятия
1. Введение в занятие.
Дети подходят к воротам, стучат в ворота, открывают ворота.
- Ребята посмотрите, мы с вами попали на скотный двор.
- А что такое скотный двор? (ответы детей)
- Посмотрите, как их тут много.
- Что это такое стоит рядом со скотным двором? (рядом стоит карусель)
- А вы любите кататься на карусели? (ответы детей) Хотели бы вы покатать детёнышей животных на карусели? (ответы детей) Чтобы покатать детёныша, вы должны выполнить задание, которое приготовила для вас каждая мама. Мы с вами зайдём к каждой семье и познакомимся с её членами.
2. Основная часть.
Подошли к первому домику. Отгадайте загадку, и вы узнаете, чья семья здесь живёт.
Сама пестра,
Ест зелёное,
Даёт белое. (корова)
- Чья это семья? (ответы детей)
- Назовите членов семьи. (ответы детей)
- А если детёнышей в семье много? (ответы детей)
Вот задание, которое вам приготовила мама корова.
3. "4-й лишний" Какой детёныш попал не к своей маме? (ответы детей) Почему? (ответы детей)
Дети берут детёныша и переходят к следующему домику.
Отгадав загадку, вы узнаете, чья семья здесь живёт.
С бородой, а не старик,
С рогами, а не бык,
Доят, а не корова,
Лыко дерёт, а лаптей не плетёт. (коза)
Постучите в ворота.
- Правильно ли вы отгадали? (ответы детей)
- Как зовут членов семьи? (ответы детей)
- Назовите русскую народную сказку, где упоминается эта семья. (ответы детей)
4. Согласование существительного с числительным.
Посмотрите на картинку, и посчитайте сколько было козлят. (ответы детей)
Дети берут детёныша и переходят к следующему домику.
- Отгадай загадку, и вы узнаете, чья семья живёт в этом доме.
Ходит рыжий, пьёт из лужи,
Не боится лютой стужи.
Хвост лохматый, чёрный нос.
Кто же это? Рыжий ... (пёс)
- Чья семья живёт в этом домике? (ответы детей)
- Как называется их домик? (ответы детей)
5. Подбор прилагательных к существительному.
- Что обозначает волнистая линия? (ответы детей)
- Подберите к слову собака слова - признаки. (ответы детей)
Дети берут детёныша и переходят к следующему домику.
- Отгадай загадку, и вы узнаете, чья семья живёт в этом доме.
Не спеша шагает с речки,
В шубе ей тепло, как в печке.
Подойдёт она к избе,
И зовёт меня "Бе-бе"! (овечка)
- Чья семья живёт в этом домике? (ответы детей)
- Как зовут членов семьи? (ответы детей)
Посмотрите, какое задание вам приготовила эта мама.
6. Зашифрованные буквы.
- Назови буквы, которые спрятались? (ответы детей)
Дети берут ягнёнка и переходят к следующему домику.
Отгадайте, кто в этом домике живёт?
Пашет землю трактор без колёс.
Для него горючее овёс. (конь)
- Чья это семья? (ответы детей)
- Назовите членов семьи. (ответы детей)
- Что любят делать жеребята? (ответы детей) Они вам предлагают отдохнуть.
7. Физминутка.
Руки на пояс поставьте вначале,
Вправо и влево качайте плечами.
Вы дотянитесь мизинцем до пятки,
Если достали всё в полном порядке.
А на последок должны вы мяукнуть, крякнуть,
Проквакать, залаять и хрюкнуть.
Дети берут жеребёнка и переходят к следующему домику.
- Отгадай загадку, и вы узнаете, чья семья живёт в этом доме.
Что за зверь со мной играет?
Не мычит, не ржёт, не лает,
Нападает на клубки,
Прячет в лапках коготки. (кошка)
- Чья это семья? (ответы детей)
- Назовите членов семьи. (ответы детей)
- Где живёт кошачья семья? (ответы детей)
8. Самомассаж.
Мама кошка приготовила вам особенное задание. (на столе три миски с разной крупой)
- Что в мисках? (ответы детей)
Кошка там что-то спрятала, поищите, пожалуйста.
- Что это такое? (ответы детей)
- На что похожа буква О? (ответы детей)
Изобразите букву при помощи пальцев. Напишите её в воздухе.
- Как вы думаете почему буква О спряталась именно в этой крупе? (потому что в слове пшено есть звук (О))
- Где в этом слове живёт звук (О)? (ответы детей)
Дети берут котёнка и идут к карусели, катать детёнышей.
9. Развитие пространственных представлений. Игра "Карусель"
- Рассадите детёнышей в корзинки.
- Кто выше всех?
- Кто ниже всех?
- Кто слева?
- Кто справа?
- Кто над ....?
- Кто под ...?
- Кто между ...?
Пока детёныши катаются, мы с вами вернёмся в группу. (дети садятся за столы)
10. Самомассаж
У вас на столах лежат массажные коврики.
Положите на коврики правую руку ладонью вниз, а левую ладонью вверх.
Выполняйте за мной движения, повторяя стихотворение.
На подворье нашем
Овцы и барашек,
Хрюшка с поросёнком
И коза с козлёнком.
Добрый пёс Трезорка
И корова Зорька. (дети выполняют различные движения на коврике)
11. Составление предложения с предлогом, развитие звукового анализа. (моделирование)
Посмотри на схему.
- Какое короткое слово-предлог спряталось на схеме?
- Используя это короткое слово, составьте предложение по этой картинке. (кошка сидит на крыше)
Выложите схему этого предложения. Назовите последнее слово в предложении. Зажгите в этом слове огоньки.
12. Итог.
- Посмотрите на доску, назовите их одним словом. (ответы детей)
- Назовите животных в названии которых есть звук (О).
- А теперь возьмите детёнышей с карусели, и отдайте мамам.