Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний и умений.
Общедидактическая цель урока: создать условия для формирования интеллектуальных, творческих, коммуникативных способностей школьников через общеклассную, индивидуальную, групповую формы организации познавательной деятельности.
Триединая дидактическая цель урока:
- образовательная: обеспечить обобщение и систематизацию знаний о правописании безударных гласных в корне слова;
- развивающая: развивать умения распознавать слова с проверяемыми и непроверяемыми безударными гласными в корне и аргументировать написание в них безударной гласной;
- воспитательная: формировать коммуникативные навыки: выслушивать мнения других и корректно их оценивать в процессе выполнения работы.
Методы обучения:
- объяснительно-иллюстративный;
- частично-поисковый.
Формы организации познавательной деятельности:
- общеклассная;
- индивидуальная;
- групповая.
Средства обучения:
- дидактический материал на доске;
- карточки для групповой работы;
- учебник: Р.Н.Бунеев, Е.В.Бунеева, О.В.Пронина "Русский язык" (первые уроки) 1 класс
Ход урока
1. Организационный момент.
2. Актуализация знаний. Определение темы урока.
Дождик песенку поёт:
- Кап! Кап!
Только кто её поймёт?
- Кап! Кап!
- Дождик у нас идёт сегодня необыкновенный. Он буквенный: а, о, е, и, я.
- Кто понял песенку дождика?
- Какие это буквы?
(Гласные, требующие проверки в безударном положении).
- Определите тему урока.
Появляется карточка:
БЕЗУДАРНЫЕ ГЛАСНЫЕ
Чистописание.
- Аааа
- Оооо
- Ееее
- Ииии
- Яяяя
- Определите порядок написания букв.
- Запишите письменные буквы. Подчеркните три самых красивых и правильно написанных буквы.
3. Целеполагание и мотивация.
- Какую цель поставим сегодня на урок? Продолжите фразы:
Повторить правило проверки слов с : (безударными гласными в корне).
Учиться применять правило : при написании слов.
(Проверки безударных гласных в корне).
- Прочитайте хором стихотворение - цель нашего урока.
Безударный гласный звук
Причиняет много мук.
Какую гласную писать,
Будем с вами повторять!
- Для чего нам нужно это знать? (Чтобы научиться грамотно писать).
4. Систематизация и обобщение.
а) проверка слов с безударной гласной.
- Прочитайте предложение.
В л(е,и)су на тр(о,а)ве сверкают капли р(о,а)сы.
- Самостоятельно выберите верную букву и запишите предложение.
Проверка, самооценка:
- Какие буквы выбрали? Докажите.
- Кто выбрал правильно все буквы, поставьте карандашом на полях тетради знак "+".
- Какая орфограмма во всех этих словах? (Проверяемая безударная гласная).
Появляется карточка:
ПРОВЕРЯЕМЫЕ
- Как проверить безударную гласную в корне слова?
Появляется карточка:
ПРОВЕРЯЙ УДАРЕНИЕМ!
б) словарная работа.
- А всегда ли можно проверить безударную гласную в корне?
- Как называются в этом случае безударные гласные? (Непроверяемые безударные гласные)
Появляется карточка:
НЕПРОВЕРЯЕМЫЕ
- Как быть в этом случае? (Запомнить, проверить себя по словарю)
Появляется карточка:
ЗАПОМНИ!
- Где записаны такие слова?
- Найдите слова из словарика на рисунке. (Девочка, корзина, яблоня, яблоко).
- Спишите самостоятельно слова с карточек, вставив пропущенные буквы.
Дев.чка, к.рзина, ябл.ня, ябл.ко.
Самопроверка, самооценка: карточки со словами переворачиваются, на обратной стороне в словах вставлены буквы.
- Проверьте написание слов, поставьте знак "+", если записано всё правильно.
- Устно составьте предложение, включив в него все записанные слова.
Физкультминутка.
5. Применение учебного материала
а) работа с учебником (пошаговое выполнение заданий)
Упр.52 стр.45
- Прочитайте 1 задание: составь и запиши слова с корнем -гриб-, устно составь предложение с каждым словом.
- Назовите слова, которые у вас получились. Составьте предложения.
- Прочитайте задание под первой точкой: являются ли эти слова однокоренными?
- Докажите, что данные слова являются однокоренными.
- Прочитайте задание под второй точкой: спиши, выдели корень.
Проверка:
- Какой корень выделили?
- Кто правильно записал, поставьте знак "+".
- Прочитайте задание под третьей точкой: подчеркни слово с ударным гласным в корне.
- Как называется слово с ударным гласным в корне? (Проверочное)
- Найдите его, докажите, что оно проверочное.
- Прочитайте слова, которые проверяем этим словом.
- Как называются эти слова? (Проверяемые)
- Докажите, что их нужно проверять.
- Как пишется корень в родственных словах?
Самооценка:
- Оцените свою работу в тетради с помощью линейки самооценки: красота и правильность.
б) работа в группах.
- В домиках живут родственные слова, но у них потерялась буква. Вставьте пропущенную безударную гласную. Напишите проверочное слово.
С.ва, с.вята, с.виный.
Кр.кун, кр.чит, кр.кливый.
Л.сник, л.сной, л.сок.
Б.льной, б.лезнь, б.льница.
М.ряк, м.рской, м.рячка.
Л.са, л.сята, л.сёнок.
6. Информация о домашнем задании. Инструктаж по его выполнению.
Упр. 65 стр.53 (Прочитай загадки, напиши отгадки, поставь ударение, отметь безударную гласную).
7. Подведение итогов. Рефлексия.
- Какую орфограмму повторяли сегодня на уроке?
- Закончите предложения:
Гласная, на которую падает ударение в слове, называется : (ударной)
Гласная, на которую не падает ударение в слове, называется : (безударной)
В проверочном слове гласная в корне : (всегда ударная)
В проверяемом слове гласная в корне : (всегда безударная)
- Как проверить безударную гласную в корне слова?
- Что делать, если безударную гласную в корне слова проверить нельзя?
- Выберите начало фразы и закончите её:
Сегодня на уроке
- я понял :
- я научился :
- мне было трудно :
- мне понравилось :
- Оцените свою работу на уроке при помощи цветовых сигналов: красный - активно работал, зелёный - не всегда был активен, синий - не проявлял активности.