Цель:
- Воспитывать у студентов любовь к русскому языку, уважение к труду ученых-исследователей русского языка, уважение к народу- творцу языка.
- Расширять знания студентов о языке, формировать у них эстетический вкус, желание обогатить свой словарно-фразеологический запас.
- Повышать культуру речи студентов, развивать умение пользоваться справочной литературой.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний учащихся, фронтально:
- Что такое лексика? Дать понятие этого термина
- Какие средства речевой выразительности помогают расширить лексический запас?
- Что такое синонимы? Привести примеры
- Что такое омонимы? Привести примеры
- Что такое антонимы? Привести примеры
(на экран выводится задание, которое студенты должны выполнить в тетради)
Задание: к предложенным словам подберите синонимы и запишите их в левый столбик, а в правый запишите антонимы
синонимы | антонимы | |
родина | ||
доблесть | ||
темнота | ||
сильный | ||
горе | ||
зной | ||
спешить | ||
красивый |
Приложение 1, слайд 3
III. Мотивация учебной деятельности
Сегодня мы продолжаем работать над расширением лексического запаса.
Послушайте диалоги студентов, сравните варианты
Звучат диалоги
Вариант 1.
-Что вы делали вчера?
– Ничего, разговаривали, сплетничали.
- И мы целый день бездельничали.
- Василий с вами был?
- Был. Рассказал как его отец отчитывал. Он же на уроках зевает и дома не работает.
Вариант 2.
-Что вы делали вчера?
– Ничего. Языками чесали, косточки всем перемывали.
- И мы целый день баклуши били, из пустого в порожнее переливали.
- Василий с вами был?
- Был. Рассказал как ему отец шею намылил. Он же на уроках ворон считает, а дома лодыря гоняет.
Вопрос к учащимся: какой разговор звучит ярче, эмоциональнее.
IV. Сообщается тема и цель урока.
Тема: Фразеологические сочетания. Пословицы и поговорки, крылатые слова
Проблемный вопрос: какую роль в устной и письменной речи играют фразеологизмы?
Цель: расширение лексического запаса
Фразеология - раздел науки о языке, в котором изучаются устойчивые обороты речи.
Приложение 1, слайд 4.
Фразеологизмы – это устойчивые несвободные сочетания слов, которые не создаются говорящим, а воспроизводятся в готовом виде.
Приложение 1, слайд 5.
Задание: найдите в каждой строке несвободное (устойчивое) словосочетание, объясните его значение
- вешать картины, вешать портьеры, вешать голову;
- сесть на стул, сесть на землю, сесть в калошу;
- точить ножницы, точить лясы, точить топор;
- бить стекла, бить посуду, бить баклуши;
- попасть в просак, попасть в цель, попасть в беду.
Приложение 1, слайд 6.
V. Практическая часть
Задание №1. Подобрать синонимы к фразеологизмам
Пример: тютелька в тютельку – очень точно
- Без году неделя
- Беречь как зеницу ока
- Куры не клюют
- Зарубить на носу
- Отдать богу душу
- Считать ворон
- Рука об руку
- Засучив рукава
- Водить за нос
- Не верить своим ушам
Приложение 1, слайд 8
Задание №2. Как об этом говорят? Подберите подходящий по смыслу фразеологизм.
Вопросы:
- О том, кто часто меняет свои решения
- Об очень дальних родственниках
- О кротком, безобидном человеке
- О бесследном исчезновении кого-либо
- О том, кто не знает чего-либо всем известного
- О человеке, которого трудно заставить поверить чему-либо, убедить в чем-нибудь
Приложение 1, слайд 9
Задание № 3. Подобрать к следующим словам синонимы-фразеологизмы
Пример: много – куры не клюют
- болтать
- вместе
- умный
- далеко
- быстро
- обмануть
- бездельничать
- грустить
Приложение 1, слайд 10,11.
Пословицы и поговорки
Приложение 1, слайд 12.
О богатстве речи свидетельствует наличие в ней пословиц и поговорок. Они близки к фразеологизмам.
Пословицы и поговорки – это краткие изречения, которые метко и четко дают оценку какому – либо событию, поступку человека. Они выражают опыт многих поколений, помогают понять историю нашего народа.
Пословицы и поговорки не только усиливают выразительность речи, придают остроту, но и помогают найти путь к сердцу слушателя, читателя, завоевать его уважение и расположение.
Пословица – это краткое, образное изречение, имеющее назидательный смысл и представляет собой законченное выражение.
“Век живи – век учись”, “В гостях хорошо, а дома лучше”, “Язык до Киева доведет”, Дело мастера боится”
Поговорка – это краткий, образный языковой афоризм, который в отличие от пословиц не заключает в себе прямого поучения. Поговорки, как правило, имеют буквальный смысл.
“Поживем – увидим”, “Коса – девичья краса”, “В тесноте, да не в обиде”.
Примеры пословиц с математическими понятиями
Крылатые выражения – это меткие образные выражения, пришедшие в нашу речь из литературных произведений. Также это могут быть изречения исторических лиц, имена исторических или литературных персонажей, ставшие нарицательными.
Слова Митрофанушки из комедии Фонвизина “Недоросль”: “Не хочу учиться, а хочу жениться”
Приложение 1, слайд 13
Привести примеры
Вопрос к учащимся: с чем мы познакомились на уроке, какую роль играют фразеологизмы, пословицы и поговорки, крылатые выражения
Домашнее задание (на выбор)
1. Греков В.Ф. Пособие по русскому языку параграф №9 упражнение № 41
2. Составить рассказ, используя следующие фразеологизмы:
- Короткая память, слон на ухо наступил, медвежья услуга, открыть Америку, бить баклуши, на всех парусах.
- Увидеть свет, как зеницу ока, ученье - свет, а неученье – тьма, без сучка, без задоринки, зарубить на носу, открывать новую страницу.
- Приложение 1, слайд 14