Конспект занятия по теме "Мир удивительных цветов"

Разделы: Работа с дошкольниками


Цель:

  • Уточнение и углубление знаний о садовых цветах.
  • Развитие зрительного и слухового восприятия через художественное слово,  рассматривание иллюстраций; умения собирать целое из частей.
  • Воспитание интереса к занятию.

Материал: Иллюстрации с изображением цветов, грамзапись, конструктор из серии «Флексика» – «Собери клумбу с цветами».

Активизация словаря: цветы: ромашка, нарцисс, роза, тюльпан.

ХОД ИГРЫ

Направление коррекционной работы Название и содержание этапов
 

Формирование доброжелательного отношения друг к другу

 

 

Развитие речи, операций мышления

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вызвать интерес к занятию и желание помочь игровым персонажам

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие глазомера, ловкости, быстрой реакции

 

 

 

 

 

Развитие целостного образа предмета, мелкой моторики пальцев рук, пространственной ориентировки

 

 

 

 

 

Снятие психоэмоционального напряжения

 

 

 

 

 

 

 

 

Воспитание самооценки, самоконтроля

 

 

 

 

Оценочная деятельность

I. Вводная часть

1. Психогимнастика «Позови ласково»

– Посмотрите, у меня в руках цветок, но он не простой, а волшебный. Передавая волшебный цветок мы будем называть друг друга ласковым словом.
– Ребята, приятно было получать комплименты?

2. Беседа

– Какое сейчас время года на улице? (Осень.)
– Какая бывает осень? (Золотая)
– Почему осень называют золотой? (Листья на деревьях желтеют и опадают)
– Как называется это время, когда падают листья? (Листопад)
– Какая осень сейчас? (Поздняя осень)
– Почему вы так решили? (Чаще идут дожди, холодно на улице)
– Правильно, ребята, стало холодно все цветы отцвели. А у нас в группе их очень много – настоящий цветущий сад!
– Посмотрите, какие они все красивые!
– Какие цветы вы знаете? (Ромашки, розы, астры, нарциссы, васильки, тюльпаны и т.д.)
– Что есть у цветов? (Дети рассматривают цветки и называют его части: стебель, листочки, лепесточки).
– Какой формы лепестки у цветов? (У ромашки и нарцисса – овальной формы).
– Какой формы цветок у тюльпана и розы? (У розы – шаровидная форма цветка, а у  тюльпана – бокаловидной или чашевидной формы)
– Какого цвета цветок и листья?
– Какой формы листочки у цветов? (У розы – овальной)
– Какой длины листочки? (У розы – короткие; у нарцисса листочки – узкие, длинные; у ромашки листики – ёлочкой; у тюльпана – широкие длинные листочки)
– Обратите внимание на стебель розы: он с иголочками, на ощупь колючий. (Приложение 1)
– Какие стихи о цветах вы знаете? (Дети читают стихи)

Ромашка

Мы – ромашки, мы – ромашки,
Словно белые рубашки.
На поляне луговой
Потанцуем танец свой.

Василёк

Цветок василёк –
Резной лепесток –
В прятки играет
В рожь убегает.

Нарцисс

Снег сошёл и к солнцу ввысь!
Смело тянется нарцисс
Он так нежен, так хорош
Так на звёздочку похож.

Астра

С холодом и ветром
Вновь дожди пришли,
А в саду как летом,
Астры расцвели!
Даже под холодным
Проливным дождём
Долго астры радуют
Нас цветным ковром.

– Ребята, придумайте, пожалуйста, много красивых слов про цветы. (Разноцветные, изящные, прекрасные, красивые, нежные, стройные, необыкновенные и т.д.)

3. Сюрпризный момент

Раздаётся стук в окно. Влетает бабочка.
– Посмотрите, ребята, к нам залетела бабочка. Она такая испуганная, замерзшая.
Воспитатель: «Милая бабочка, что случилось с тобой?»
Бабочка: «Я родилась и жила в замечательном волшебном
саду, где всегда светило ласковое солнышко, цвело много красивых цветов. Но вдруг прилетела злая волшебница, подула ледяным ветром, и поникли нарядные цветы, все бабочки разлетелись по белу свету, надеясь снова найти цветущий сад. А меня порывом ветра подняло высоко вверх, потом бросило вниз, и я оказалась около вашего окна, заглянула в него, и мне почудилось, что я снова очутилась в своём волшебном саду. Только цветов в моём волшебном саду было гораздо больше, и росли они на клумбах».
– А давайте, ребята, мы с вами поможем бабочке.
– Вы ведь тоже можете быть волшебниками.
– Не расстраивайся бабочка. Сейчас наши маленькие волшебники соберут из частей клумбу, на которой зацветут волшебные цветы.
– Ребята, проходите на свои места.

4. Пальчиковая гимнастика «Бабочка»

– А теперь нашим пальчикам надо поработать. Нашим пальчикам надо быть быстрыми, ловкими. Нам надо прокатить шарик различными пальцами правой или левой руки по этой спирали.
– Чья бабочка быстрее сядет на цветок? (Приложение 2)
Движения сопровождаются стихотворением:

Не ползёт и не бежит –
Над цветком она кружит.
За витком идёт виток –
Вот и села на цветок.

– Вот теперь наши пальчики готовы к работе.

II. Основная часть

5. Дидактическая игра «Собери клумбу с цветами»

– Посмотри «бабочка», как ребята умеют собирать из частей клумбу с цветами.
– Ребята, у вас у каждого на столе образец цветка и тарелочка с деталями из которых вы будете собирать цветок, а Саша будет собирать клумбу для цветов.

6. Самостоятельная работа детей

Звучит музыка.
В процессе игры обратить внимание как дети сидят (за осанкой).
Дети собрали цветки и клумбу.

7. Физкультминутка «Бабочка»

– Ребята, вы устали, давайте отдохнём.

Спал цветок и вдруг проснулся,
(Туловище вправо, влево)
Больше спать не захотел.
(Туловище вперед, назад)
Шевельнулся, потянулся.
(Руки вверх – потянуться)
Взвился вверх и полетел.
(Руки вверх, вправо, влево)
Солнце утром лишь проснется.
Бабочка кружит и вьётся.
(Покружиться)

Продолжение самостоятельной работы.
– А теперь мы с вами посадим цветы в одну клумбу.

III. Заключительная часть

8. Анализ игры

– Вот такая красивая клумба с волшебными цветами у нас получилась!
(Бабочка рассматривает цветы на клумбе, радуется, что их так много и они красивые).
– Спасибо вам ребята!
– Вам понравилось быть волшебниками?

IV. Итог занятия

– Ребята, давайте посадим на руку свою бабочку и споём для них песенку.

Исполнение песни «Волшебный цветок». (Приложение 3)

1 куплет.

Есть на свете цветок алый, алый.
Яркий, пламенный будто, заря.
Самый солнечный и не бывалый
Он мечтой зовётся не зря
Может там, за седьмым перевалом
Вспыхнет свежий, как ветра глоток.

Припев:

Самый сказочный и небывалый
Самый волшебный цветок.

2 куплет.

Вспоминая о радостном чуде
Вдаль шагая по звонкой росе.
Там цветок ищут многие люди
Но, конечно, находят не все.
Может там, за седьмым перевалом
Вспыхнет свежий, как ветра глоток.

Припев: тот же.

– Молодцы! Вы помогли бабочке. Большой спасибо!