Интегрированные уроки — один из путей реализации государственного стандарта образования

Разделы: Математика, Биология, Информатика

Классы: 6, 7, 11

Ключевые слова: интегрированный урок, информатика


В настоящее время общество нуждается в школе, которая может подготовить делового российского человека, отличающегося высоким уровнем творчества и профессионализма, обладающего нравственной позицией, широтой компетенции.

Изменения, происходящие в социально-экономической, политической и культурной жизни людей, в первую очередь находят свое отражение в системе образования – в сложной социальной сфере многомерных человеческих отношений, связанных с развитием, образованием и воспитанием личности человека, основной функцией которой является «производство человеческого фактора» для общественного прогресса.

Расслоение современного общества, дифференциация его потребительского спроса и социально-культурных ценностных ориентиров ставят систему образования в качественно новое положение.

Сегодня уже становится очевидным то, что традиционная система образования, реализующая лишь стандартные и однотипные образовательные программы, всё больше и больше входит в противоречие с объективной реальностью – тенденцией расширения образовательного спроса людей различных социальных категорий, уровней и групп.

Поэтому основной  задачей образования на современном этапе является формирование конкурентоспособной личности. Новые образовательные стандарты, направлены именно на реализацию этой задачи. Перед школой возникает необходимость перестраивать учебный процесс в соответствии с запросами общества. Одним из путей реализации нового государственного стандарта преподаватели нашей школы видят в проведении интегрированных  уроков.

Интегрированные уроки проводятся учителями, начиная с начального звена. Это интегрированные уроки окружающего мира и математики, окружающего мира и литературного чтения. В системе ведется преподавание интегрированных курсов: окружающий мир и ОБЖ, ИЗО и художественный труд, биология, экология и ОБЖ, искусство. В среднем звене эффективно проходят интегрированные уроки информатики с различными предметами: русским языком, татарским языком, математикой,  химией, биологией, историей, географией и другими предметами. Так как информатика является наукой, которая может интегрироваться с любым предметом школьной программы. Компьютер целесообразно использовать на уроках русского языка, как средство работы с текстом (см. Приложение 1, Приложение 4, Приложение 5), на уроках биологии, химии, физики, как инструмент для выполнения лабораторных работ (см. Приложение 2), при изучении математики (см. Приложение 3), компьютерные технологии являются эффективным средством для решения многих математических задач. Также очень интересны для детей интегрированные уроки физики и химии, химии и биологии, географии и обществознания.

В старших классах также необходимо проводить интегрированные уроки, так как они способствуют умению учащихся применять свои знания на практике. На этой ступени обучения  продолжается дальнейшее формирование исследователя, целенаправленная подготовка к успешному обучению в ВУЗах и дальнейшей интеллектуальной деятельности, т.е. создание оптимальных условий для самореализации нравственной личности. Основной методологический принцип – системный подход, обнаруживающий межпредметные связи дисциплин и общие принципы построения научного знания и формирующего научное мировоззрение. Учителя используют интегративные курсы, расширяется выбор дополнительных предметов, всё больше используются такие формы как лекция, семинар, практикум, лабораторные занятия.

Здесь проводятся не только интегрированные уроки по отдельным темам, но и целые интегрированные курсы. Полученные знания и умения  учащиеся используют для проведения исследовательских работ, выполнения проектов. С большим интересом учащиеся выполняют исследовательские работы, связанные с историей родного края, семьи. В 2007-08 учебном году учащиеся школы приняли участие в городского конкурсе «Юный программист», в котором учащийся 5А класса Хисамов Ришат выступил с работой «Моя семья», учащиеся 8А класса Марухина Екатерина и Латипова Айгуль послали свою работу «Влияние русской литературы на творчество Г.Тукая» на Всероссийский фестиваль исследовательских работ учащихся «Портфолио». Кроме этого Марухина Екатерина участвовала  во втором туре Конкурса «Форт диалог USER 2008» с работой «Добро пожаловать, Лондон!», выполненную на английском языке.

Как уже было сказано выше: информатика хорошо интегрируется со всеми предметами школьной программы. При изучении раздела информатики моделирование и формализация необходимо показать учащимся, что многие задачи из разных областей человеческой деятельности сводятся к решению математической задачи, а компьютер является основным помощником при их решении. Так как эта тема является сквозной темой всего курса информатики, то проведение интегрированных уроков информатики и других предметов имеет смысл проводить на различных этапах изучения этого предмета.

Например, в 5 классе при изучении графического редактора можно провести интегрированный урок по теме: «Геометрические фигуры». В 6 классе при изучении темы кодирование графической информации совместить с темой «Координатная плоскость», а  при изучении темы: «Понятие как форма мышления» объединяется с темой «Множества». В 7 классе начинается изучение электронных таблиц. Здесь можно провести целую серию интегрированных уроков при изучении тем: «Уравнения», «График линейной функции», «Системы уравнений» по алгебре. При изучении темы: «Задачи на построения» по геометрии, можно использовать один из имеющихся в компьютерном классе графический редактор, который дает наглядное представление о задаче. При дальнейшем изучении математики в 8 – 11 классах необходимо чаще использовать компьютер на уроках, при этом используя его не только как инструмент вычислений, но и как мощное техническое средство обучения, используя при этом весь имеющийся набор программ: электронные таблицы, языки программирования, различные тестирующие программы, а также электронные учебные пособия, в частности, «Математика. 5 – 11 классы. Практикум» (фирма 1С) и другие.

Использование компьютеров на уроках дает возможность учащимся творчески подходить к решению задач, сокращает время на рутинные построения и повышает интерес к изучаемому предмету.

На таких интегрированных уроках учащиеся приходят к мысли о том, что любая жизненная задача имеет не одно, а несколько решений, только необходимо выбрать наиболее оптимальный вариант её решения.