Тема: Правописание безударных окончаний имен существительных в Р.п., Д.п., П.п.
Цели урока:
- обобщить и закрепить знания учащихся о правописании безударных окончаний имен существительных в Р.п., Д.п., П.п.
- отрабатывать умения самостоятельно в комплексе, применять ЗУН и переносить их в новые условия.
- развивать умение сопоставлять падежные окончания имен существительных в Р.п., Д.п., П.п., развивать орфографическую зоркость, логическое мышление и речь.
- воспитывать бережное отношение к природе, культуру общения, чувство доброты.
Оборудование: карточки с дифференцированным заданием, буквы, алгоритм, рисунок солнышка, музыкальное сопровождение, информационные технологии.
Тип урока: урок первичного закрепления.
Ход урока |
Управление учебной деятельностью |
I. Организация класса Цель: создать настрой на самоорганизацию. Эмоциональный настрой – Все выше поднимается солнце. В природе нет
ничего прелестнее раннего утра, утренней зари,
когда материнским дыханием дышит земля и жизнь
пробуждается. II. Элементы минутки чистописания Приложение, слайд 1 – Что записано у меня на доске? Приложение, слайд 1 – На какие орфограммы встретились вам слова? Приложение, слайд 1 – Как проверить безударную гласную в корне
слова? Приложение, слайд 2 – Для чего мы с вами пишем элементы минутки
чистописания? III. Актуализация опорных знаний – Как вы думаете, что это? В латинском языке, родительный
падеж называли падежом родства. Уже
во время римлян, да и раньше его применяли в
тех случаях, когда нужно было обозначить родство:
сын своего отца, дочь своей матери. IV. Объявление темы урока – Над какой темой мы сегодня работаем? V. Работа над темой урока – Посмотрите на доску и скажите, что это? При матер…… добро, а при солнышк….. тепло. – Что предлагаете сделать?
– Давайте выполним это задание. К доске идет …,
а остальные ребята работают в тетради. Знать:
1-е скл. 2-е
скл. 3-е скл. Уметь:
– От чего зависит правописание падежных
окончаний? Физминутка для глаз
– Вот мы с вами отдохнули, а теперь я вам предлагаю применить ваши знания на практике. Я вам прочитаю предложения, а вы выпишите существительные с предлогами в Р.п, Д.п., П.п. указывая род, склонение. Идет к доске… У дороги выросла черемуха. Мы любим, гулять по тропинке. На березе соловей распевал свои песни. – Какой вывод сделаем? – А хотите задание посложнее? У вас на парте
лежит карточка. Прочитайте ее внимательно.
Выберите одно задание и поставьте отметку на
которую вы выполните задание, а потом мы с вами
посмотрим, оправдался ли ваш прогноз. Приложение, слайд 3 – Поднимите руки, кто выбрал карточку желтого
цвета? Физминутка
– Ребята, послушайте внимательно стихотворение и скажите о чем оно. Приложение, слайд 4
– О чем это стихотворение? Приложение, слайд 5 – Послушайте внимательно предложения и выберите только одно предложение, которое вы считаете главным для себя и созвучное вашим чувствам и переживаниям. Спишите, изменяя слова в скобках. Укажите падеж и склонение имен существительных. – Проверьте. Приложение, слайд 6 – Кто справился с заданием? VI. Итог урока Приложение, слайд 7 – Какие окончания имеет И.п. в I склонении? Во II
склонении? В III склонении? VII. Домашнее задание |
Самоорганизация.
Музыкальное сопровождение Рисунок солнца
Обратная связь учитель + ученик
Комментированное письмо
Фронтальная работа
Используй знания падежей Из истории Самоосмысление
Смотри на доску
Работа с алгоритмом
Работа над определением падежей
Дифференцированное задание
Прогнозирование задания
Фронтальная работа
Работа в ППС
Дифференцированное задание |