Урок окружающего мира в 1-м классе по теме "Декабрь. Свойства воды"

Разделы: Начальная школа


Тема: Декабрь. Свойства воды.

Цели:

  • познакомить детей с понятием вода и её состоянием в природе;
  • в процессе опытов и практических работ познакомить учащихся с некоторыми свойствами воды;
  • формировать умения вести наблюдения;
  • учить детей делать выводы по результатам наблюдений;
  • учить понимать детей роль воды в жизни человека;
  • развивать устную речь, внимание, зрительную память, пополнять словарный запас.

Оборудование:

  • учебник “Окружающий мир. 1 класс” (под ред. Н.Ф. Виноградовой);
  • мультимедийный проектор;
  • презентация Microsoft Power Point (приложение);
  • сосуды различных размеров и форм, наполненные водой (у учителя).

Ход урока

I. Организационный момент

Учитель: Один!

Дети: Прозвенел звонок.

Учитель: Два!

Дети: Начался урок.

Учитель: Три!

Дети: Красиво встать!

Учитель: Четыре, пять!

Дети: Тихо за партой свое место занять.

У. К нам на урок пришел гость, а кто он, догадайтесь сами.

В голове – снег,
В животе – снег,
И в ногах – снег,
И в руках – снег.
Что за чудо человек? (Снеговик)

Слайд 1

Сегодня на урок к нам будут приходить Снеговики и приносить нам интересные задания.

II. Введение в тему урока

1. Изменения произошедшие в природе с наступлением зимы

У. Сейчас у нас урок знакомства с окружающим миром. Мне бы хотелось, чтобы бы вы сами определили его тему, отгадав загадку.

Назовите-ка, ребятки,
Месяц в этой вот загадке:
Дни его – всех дней короче,
Всех ночей длиннее ночи,
На поля и на луга
До весны легли снега.
(Декабрь)

Слайд 2

Работа по учебнику с. 46.

У. Прочитайте в учебнике слова про декабрь.

Дети читают текст вслух.

В декабре, в декабре
Все деревья в серебре.

У. Как вы их понимаете?

Дети отвечают.

У. Что вы знаете об этом месяце?

Д. Первый зимний месяц и последний месяц в году.

- Самые короткие дни и самые длинные ночи

- Температура воздуха опускается ниже нуля

- Замерзают водоемы, идет снег.

У. Что такое снег?

Д. Замерзшие капли воды, каждая капля называется снежинкой.

У. Рассмотрите изображение снежинок в учебнике на странице 46.

У. Что вы можете о них рассказать?

Д. Похожи на шестиконечные звезды, но очень разные. У них разный размер и форма.

У. Летят снежинки ажурные, серебристые, белые, пушистые, нежные. Это подарок, которые подарила нам природа.

Когда идет снег, мы подставляем ладошку и стараемся поймать снежинку, но как только она приземлится, сразу превращается в …

Д. …капельку воды.

Слайд 3

III. Сообщение темы урока

У. Сегодня мы будем говорить о воде. Нет на земле другого такого вещества, значение которого для человека было так велико и необходимо. Вода нужна всему живому на земле. Сколько раз в день вы пьете?

Дети отвечают.

У. А сколько могли бы прожить без воды?

Дети отвечают.

Слайд 4

У. Человек может жить без пищи два месяца, но без воды не может прожить и 4-5 дней.

И сегодня на уроке мы узнаем, что такое вода, какая она бывает и узнаем как человек ее использует.

2. Какая бывает вода

Ой, опять появился снеговик с загадками. Слайд 5

И сейчас отгадывая загадки мы построим схему «Какая бывает вода». Слайд 6

Я читаю загадки, а вы находите отгадки и помещаете их около свободной стрелки.

Шел долговяз,
В землю увяз. (Дождь)

Зимой в поле лежал,
А весной в речку побежал. (Снег)

Мост, как синее стекло.
Скользко, весело, светло. (Лед)

На дворе переполох,
С неба сыплется горох. (Град)

Не колючий,
Светло – синий,
По кустам развешен…(Иней)

Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали. (Роса)

Над рекой, над долиной,
Повисла белая холстина. (Туман)

Без рук, без ног,
А в верх ползет. (Пар)

Учитель подводит итог.

- Итак, мы с вами узнали что и дождь и снег и лед и град и иней и роса и туман и пар – все это вода, но только в разных состояниях.

3. Физкультминутка

Снежная Баба приготовила нам Физкультминутку. Слайд 7

Солнце греет землю слабо,
По ночам трещит мороз,
Во дворе у Снежной Бабы
Побелел морковный нос.
В речке стала вдруг вода
Неподвижна и тверда.
Вьюга злится, снег кружится,
Заметает все кругом
Белоснежным серебром.
4. Свойства воды

Что такое вода мы с вами поговорила, а теперь узнаем свойства воды. Для этого мы проведем несколько опытов и составим таблицу «Свойства воды». Слайд 8

Опыт № 1

  • Переливание воды в сосуды разной формы.
  • Что произошло с водой?
  • Какое свойство вы обнаружили?

Вывод: жидкое текучее вещество, которое принимает форму сосуда.

Опыт № 2

  • Определение цвета воды при помощи кисточки, окрашенной в какой-либо цвет.
  • Имеет ли вода цвет?

Вывод: вода бесцветна, ее можно окрасить.

Опыт № 3

  • Возьмите стакан с водой. Опустите в него цветные предметы.
  • Видна ли они?

Вывод: вещество прозрачно.

Опыт № 4

  • В домашний стакан – сахар, в химические стаканы мел, песок. (Размешать)
  • Видим ли мы теперь сахар?
  • Что произошло?

Нельзя пробовать незнакомое вещество, а если очень нужно, то капельку, чтобы убедиться, что это не опасно.

  • Попробуйте на вкус. Какой вкус стал у воды?
  • Все ли вещества растворились?
  • Что произошло с веществами, которые растворились?

Вывод: вода может растворять некоторые вещества.

Опыт № 5

  • Дети пробуют воду на вкус (из домашнего стакана).
  • Какой вкус имеет вещество?

Вывод: вещество не имеет вкуса.

Опыт № 6

Перед нами жидкость неизвестного происхождения. Она может быть с резким, неприятным запахом. Необходимо нюхать неизвестную жидкость, соблюдая меры предосторожности и безопасности: Сосуд находится на некотором расстоянии, рукой совершают волнообразные движения (как бы «подгоняя» к себе воду над сосудом постепенно, при необходимости приближая сосуд).

  • Имеет ли вода запах?

Вывод: вещество не имеет запаха.

Итог работы

У. Рассмотрите составленную схему. Какие свойства нашей жидкости мы установили? Доказали, что наша жидкость вода?

Учитель подводит итог.

У. Вода окружает нас везде: в ручьях, в реках, в морях, в океанах. Все это водные богатства. Даже когда мы идем в школу кругом снег и лед, а это тоже вода.

5. Зачем нужна вода

У. А зачем и для чего нужна вода мы с вами повторим, составив схему «Зачем нужна вода». Слайд 9

Учитель подводит итог.

У. Значит все люди, животные и растения пользуются водой.

IV. Итог урока

У. Давайте повторим все что мы узнали о воде.

Посмотрим, доволен ли нами снеговик? Слайд10

И в заключении ребята приготовили для вас стихотворение. Слайд 11

ОТКУДА ПРИШЛА ВОДА?
Спросил на днях малыш сосед
У струйки, льющейся из крана:
– Откуда ты?
Вода в ответ:
– Издалека, из океана!
Потом малыш гулял в лесу,
Росою искрилась поляна.
– Откуда ты? – спросил росу.
– Издалека, из океана!
На поле лег туман седой.
Малыш спросил и у тумана:
– Откуда ты? Ты кто такой?
– И я, дружок, из океана!
Удивительно, не так ли?
В супе, в чае, в каждой капле,
В звонкой льдинке,
И в слезинке,
И в дождинке,
И в росинке –
Нам откликнется всегда
Океанская вода!

Французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери говорил о воде: «Ты сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснишь нашими чувствами, с тобой возвращаются к нам силы, с которыми мы уже простились. Ты самое большое богатство на земле».

Слайд 12