Открытый урок на тему "Домашние животные"

Разделы: Начальная школа


Цель:

  • Объяснение слов и словосочетаний: домашние животные, у нас, у вас, приносят пользу путем перевода на родной язык, остальных – путем показа наглядностей.
  • Закрепление значения слов и отработка произношения новых слов в процессе игры.
  • Развитие связной устной речи, мышление учащихся.
  • Воспитание любви к домашним животным.

Слова и словосочетания для активного усвоения: коза, овца, кошка, собака, свинья, лошадь, корова, домашние животные, сторожит дом, приносит пользу, у вас, у нас, есть, польза, кот ловит мышей.

Типовые фразы: Это кто? Это корова. Корова, коза, овца, лошадь, собака – домашние животные. Назови домашних животных. Какую пользу они приносят? Корова дает молоко. Собака сторожит дом.

Наглядность: Учебник русского языка с. 66-67, таблицы и рисунки с изображением домашних животных.

Ход урока

I. Организационный момент

– Здравствуйте, дети! Сегодня у нас необычный урок. Проведем урок – экскурсию. Поедем в тайгу, в юрту к Аялге. Садитесь пожалуйста поудобнее и поехали в юрту. Пока едем в автобусе, послушайте музыку (фонограмма – горловое пение, голоса животных). Вот и приближается юрта. Слышны голоса животных.

– Голоса каких животных мы услышали?

– Голоса домашних животных.

– А каких вы узнали? (Ответы детей.)

II. Новая тема. Сообщение цели урока

– Сегодня мы будем знакомится с домашними животными. Будем развивать устную речь, правильно произносить слова и словосочетания.

а) Словарная работа (Объяснение правописание слов).

корова
коза
овца

б) Игра: “Кто это?”

(Учитель показывает сюжетную картинку: “Кто это?”. Вызванный ученик отвечает: “Это овца. Овца – домашнее животное. Это корова. Корова тоже домашнее животное., и т.д.”)

в) Работа с таблицей

Учитель: Вот какие домашние животные есть у Аялги. (На доске сюжетные картинки домашних животных и юрта.) Красивые ли они? Чем они отличаются? Прочитайте таблицу.

Какой хвост?
Длинный
Короткий
Гладкий
Пушистый
Красивый
Маленький
Какая шея?
Длинная
Короткая
Красивая
Какие ноги?
Длинные
Короткие
Сильные
Слабые

г) Развитие речи: Смотрите на таблицу, спрашивайте и отвечайте по образцу.

Образец:

  • Роман, какой у лошади хвост?
  • Длинный, пушистый. У лошади красивый хвост. и т.д.

III. Физкультминутка

Даже по железной крыше
Ходит тихо, тише мыши.
На охоту ночью выйдет
И, как днем, она все видит.
Часто спит, а после сна
Умывается она. (Кошка.)

(Дети тихо шагают, поворачивают голову влево – вправо, показывают, как умывается кошка.)

IV. Работа с тетрадями

а) Отгадайте ребус:

img1.gif (507 bytes)

б) Красиво напишите число и месяц. Запишите в словарик слово корова.

в) Каллиграфическая минутка.

– А корова припасла для нас еще задание. Придумайте кличку для коровы, чтобы она начиналась с буквы з.

– Правильно, Зорька.

Напишите заглавную З, а рядом строчную з. Напишите кличку Зорька.

– Что объединяет буквы?

– Что в них общего?

– Какие звуки они могут обозначать?

– Как узнать, что это мягкий согласный? А как узнать – что твердый?

Запомните! Клички животных пишутся с большой буквы.

– Скажите, сколько слогов в слове корова?

– Сколько звуков в слове корова?

– Сколько букв, в слове корова?

– Какой звук произносится как а?

в) Спишите с учебника домашних животных.

г) Выберите одно домашнее животное и расскажите о нем.

V.

а) Диалог учащихся:

– Оля, у вас есть домашнее животное?

– Да, есть. У нас есть коровы, козы и овцы.

– А какую пользу они приносят?

– Корова, коза, овца дает молоко. Из молока делают творог, сметану, масло.

– А у вас есть домашние птицы?

– Нет, у вас есть собака Жучка.

– А какую пользу приносит собака?

– Она сторожит дом.

б) “Найди только домашних животных” (Ученики из картин называют только домашних животных.)

VI. Тест: “Домашние животные”

(Заранее приготовить для каждого ученика отдельную карточку.)

1. Укажи только домашних животных:

а) медведь
б) коза
в) лиса
г) свинья

2. Какой хвост у лошади?

а) длинный, пушистый
б) короткий, маленький
в) длинный, тонкий

3. Какую пользу дает корова, напиши:

Корова дает ...

4. Укажи клички собак:

а) Жучка
б) Буренка
в) Бюргют
г) Мурка

5. Как мы пишем клички животных?

а) с маленькой буквы
б) с большой буквы

VII. Работа с картинками

Кто?

Кто это? Это корова.
Кто это? Это лошадь.
Кто это? Это собака.
Кто это? Это кошка.

У кого?

У кого теленок? У коровы теленок.
У кого жеребенок? У лошади жеребенок.
У кого щенок? У собаки щенок.
У кого котенок? У кошки котенок.

VIII.

а) Упражнение в диалогической речи на тему: “А что у вас?” (Игра по цепочке с мячом.)

Учитель начинает: "У нас корова. А что у вас?.." и т.д.

б) Переведите предложения на русский язык: Инекте бызаа бар. (У коровы теленок.) Хойда хураган бар. (У овцы ягненок.)

в) Задание 3 стр.71. Дописать предложения.

У козы … . У овцы … . У коровы … .

Для справок: теленок, ягненок, козленок.

IX. Кроссворд: “Домашние животные”

По горизонтали:

  1. Рыльце лепешкой, с копытцами ножка
    Толстое брюшко, хвост, как стружка. (Свинья)
  1. Заворчал живой замок.
    Лег у двери поперек. (Собака)
  1. Всегда на всех надут, как мех. (Индюк)
  1. Сер – да не волк,
    Длинноух – да не заяц,
    С копытцами – да не лошадь. (Осел)

По вертикали:

  1. Скор, как стрела,
    Силен, как вол.
    В поле – бурлак,
    В бою – орел. (Конь)
  1. Глазки изумрудные, шубушка пуховая,
    Песенки любезные, коготки железные. (Кошка)
  1. Кто меняет молоко на сено? (Корова)
  1. Он рогат и бородат,
    Строго смотрит на ребят.
    Если кто озорничает –
    Забодает, забодает, забодает. (Козел)

X.

Прочитайте вопросы, задавайте их друг к другу по цепочке и отвечайте на них.

Кто у коровы? Кто у козы? Кто у собаки? Кто у лошади? Кто у кошки? Кто у свиньи?

XI.

Обратно в автобусе домой, сделаем такое задание.

Смотрите на картинки и говорите по образцу.

Образец: Корова большая, а теленок маленький.

XII. Итог урока

– Чему мы научились сегодня на уроке?

– Какое правило запомнили?

– Красивая ли юрта у Аялги?

– Какие домашние животные есть у Аялги?

– Выставление оценок за урок.

Домашнее задание

Приготовить рассказ о любимом домашнем животном.