Способы сложения и вычитания числа "1"

Разделы: Начальная школа


Цели урока

  1. Формировать умения прибавлять и вычитать число 1
  2. Закрепить  умения применять приёмы сложения и вычитания чисел в пределах десятка,
  3. Развивать творческие способности, логическое мышление, внимание, память, речь, умение вести наблюдение, делать логические выводы,
  4. Воспитывать  умение работать в коллективе, самостоятельность, дисциплину, познавательную активность, интерес к предмету.

Оборудование:

  • мультимедийный комплекс,
  • слайды с заданиями,
  • карточки-раскраски,
  • квадрат с цифрами на полу,
  • маска ёжика у учителя,
  • дети в костюмах лесных зверей.

Ход урока

I. Мобилизующее начало

1. Готовность класса к уроку.

2. Психологический настрой.

 Настроить учащихся на урок.

Здравствуйте скажем руками,
Здравствуйте скажем глазами,
Здравствуйте скажем  ртом: « Здравствуйте»
Станет радостней кругом!

II Работа по теме урока

Слайд  1  (Приложение1)

На опушке у ворот
Смешарики
Прикололи такое вот объявление:
"Звери и птицы, - в школу учиться!
Учиться читать, учиться считать! "

Ежик школу открывает,
Всех учиться приглашает.
И звери, и птицы
Сбежались все в класс,
А ежик-учитель
Повел свой рассказ:

Учитель-ёж
Здравствуйте, звери!
Садитесь.
Начинаем наш урок.
Повторять мы будем счет.

Шапочка Красная к бабушке шла
Тропка лесная заросшей была
Дружно мы девочке путь свой укажем
Цифры в рядочек быстро поставим

Дидактическая игра «Красная Шапочка»

Развивать наблюдательность, внимание

Слайд 2. Солнышко.

Эту игру мы взяли с Интернет - сайта: http://www.solnet.ee

детский портал «Солнышко»

Слайд 3.

Слайд 4.

Посмотрите-ка сюда: у зверят никак беда.
Эстафета не проста - нужно знать состав числа.
Вдалеке заветный финиш, он подсказка для зверят,
А они не разберутся и на месте все стоят.
Зайка бедный озадачен, он стоит и чуть
не плачет: Что за карточки тут в ряд непонятные
стоят?

Нужно зайке помогать!
Числа в домики вставлять

Повторить состав чисел.

Развивать у учащихся логическое мышление

Слайд 5.

Физкультминутка.

Медвежата  в чаще жили,
Головой своей крутили:
Вот так, вот так
Головой своей крутили.

Медвежата мёд искали.
Дружно дерево качали.
Вот так, вот так,
Дружно дерево качали

А потом они плясали,
Дружно лапы поднимали.
Вот так, вот так,
Дружно лапы поднимали.

Слайд 6.

Развивать умения сравнивать числа в нестандартной ситуации

Мишутка с мамой шёл по лесу,
Уж очень любопытный был:
Упал с разбегу прямо в речку,
Достать его уж нету сил.
Коль сравните числа эти.
Маме легче будет с ним

Слайд 7.

Физкультминутка.

Поработали, ребятки, а теперь все на зарядку!
Тихо встаньте, улыбнитесь, все в зверюшек превратитесь.
Сколько в класс пришло зверей!
Не узнать моих детей!
Кто зайчишка, кто лисичка, кто медведь, кто кот.
Кто птичка?
Веселее в пляс пускайтесь, все танцуйте,
Не стесняйтесь!

(Дети танцуют под музыку танец «Если весело живётся…». )

Новая тема

Станцевали - молодцы!
А теперь к работе:
Стать вы в домики должны-
Дружненько в шеренгу,

(На полу квадрат с цифрами, дети стают в квадрат по одному в чистое окошечко)

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

2

2

2

2

2

2

2

2

2

2

3

3

3

3

3

3

3

3

3

3

4

4

4

4

4

4

4

4

4

4

5

5

5

5

5

5

5

5

5

5

6

6

6

6

6

6

6

6

6

6

7

7

7

7

7

7

7

7

7

7

8

8

8

8

8

8

8

8

8

8

9

9

9

9

9

9

9

9

9

9

10

10

10

10

10

10

10

10

10

10

Сообщение темы и целей урока.

Формировать умения делать самостоятельно вывод  совершенствовать  умения выстраивать отношения при совместной работе

4+1 (Дети стают на цифру 4. Прибавить 1 . Ваши действия?)

7+1, 9+1.

Вывод. Как прибавить 1?

Аналогично на вычитание 10-1, 6-1, 3-1.

Вывод.  Как вычесть 1?

Слайд 8.

Поработай сам, дружок,
Возьми  мышку, докажи.
Зверям  помощь окажи:
В  лузу мяч забить вам надо
Правильный ответ нажать.

Физкультминутка.

Заячья зарядка

Раз присядка,
Два прыжок-
Это заячья зарядка.
А лисята как проснутся,
Любят долго потянуться,
Обязательно зевнуть,
Ну и хвостиком вильнуть.
А волчата спинку выгнуть
И тихонечко подпрыгнуть.
Ну, а Мишка косолапый-
Широко расставит лапы:
То одну, то обе вместе,
Долго топчется на месте.
А кому зарядки мало,
Начинают всё сначала.

Слайд 9.

Слайды     Игра « Весёлый гольф» (Приложение 2)

Развивать  мыслительные операции – анализ, синтез, классификацию, сравнение, математическую речь, внимание, общий кругозор, творческое воображение;

Слайды для зрения 10, 11, 12.

Лисята играли на травке лесной,
Зайчата спешили с рыбалки домой.
Но фигуры  попались им на пути.
Скорее в порядок их приведи

Повторение о геометрических фигурах

Развивать логическое мышление, внимание, пространственную ориентацию, инициативу, творчество;

  • Из каких фигур собран зайка?
  • А сколько квадратов в его доме?

Слайд 13.

Физкультминутка.

Зайка прыгал по дорожке.
И качал он головой,
Повернулся, обернулся
И уселся под сосной

Слайд 14.

Решение примеров (Групповая работа)

Совершенствовать  вычислительные навыки

Медвежонок и зайчонок  решали примеры, и ответы записывали на листиках. Подул ветер – и листочки разлетелись. Очень расстроились   зверята: как же теперь им  быть?  Давайте поможем вернуть листики с ответами на свои места.  (Каждая команда получает по одной карточке, и  ищут листики с правильными ответами и заполняют ими пропуски.) 

Слайд 15.

Работа над задачей ( в тетради)

Формировать  способности к классификации по определённым признакам, анализу и синтезу при решении задачи

Пес Барбос кости нашел.
Шарик в гости пришёл.
Как Барбос поделился с Шариком костями?
Помогите, дети!
Составьте задачу про этих друзей.

Сегодня мы, звери, решаем задачи.
Их язык особый, разгадай, попробуй!

Физкультминутка.

Зайка прыгал по дорожке.
И качал он головой,
Повернулся, обернулся
И уселся под сосной

Слайд 16.

Решить неравенства ( комментированное решение)

Развивать умения решать и комментировать неравенства

Используя Интернет-сайт: http://www.vscolu.info. портал «В школу»,  раскраска на память об уроке  (Приложение 3)

Итог урока.

Учитель

Вы, друзья, должны стараться
Все прилежно заниматься,
Чтоб иголки все мои
Сосчитать вы вмиг могли.

Урок подошёл к концу,

– Какое задание на уроке понравилось больше всего?

– Какое задание вызвало затруднение?

– С каким настроением уходите с урока?

Слайд 17. Спасибо за урок!

До свидания, друзья!
Свой урок закончу я!

Приложение 4 (Самоанализ урока)