Цели:
- Учить правильному написанию буквы ы; закреплять правила посадки при письме,
- Навыки звукового анализа; развивать мелкую моторику руки,
- Внимание, память; воспитывать аккуратность, интерес к предмету, чувство коллективизма.
1. Организационный момент.
Прозвенел уже звонок
Начинается урок
Тихо в классе, тихо в школе,
Всё на месте, всё готово?
Ну-ка улыбнитесь,
И садитесь.
2. Разминка. Сообщение темы урока.
Сегодня мы продолжаем путешествие по волшебной стране Азбуковедения, где живут звуки и буквы, обозначающие их. Но, отравляясь в любое путешествие необходимо быть внимательными. Начнём с тренировки внимания.
На доске и у каждого ребёнка листочек, на котором написаны буквы:
А у о н а е У и а ы
- Какая буква заблудилась?
- Сколько букв гласного звука (а) вы видите?
- Есть “хитрая” буква? Почему её так называем?
- Что объединяет буквы е - и?
- Какая буква стоит между ними?
- Сколько букв у написано? Чем они отличаются?
- Какая буква стоит последней?
- Сегодня мы будем учиться писать букву Ы.
Отгадайте, с кем мы сегодня отправимся в путешествие?
Круглый, да румяный
В печке печён,
На окошке стужён.
- Произнесите слово Колобок, и скажите, сколько в нём слогов?
3. Звуковой анализ слова бусы, выделение звука [ы].
- Колобок ушёл от бабушки и от дедушки и отправился путешествовать.
Скок да скок, скок да скок,
Покатился Колобок
Круглый да румяный
Прямо на поляну.
А перед ним – заяц.
- Сколько слогов в слове заяц?
- И чтобы заяц не съел нашего Колобка, нам нужно
правильно сделать звуковой анализ слова.
- Посмотрите в прописи, что вы видите на верхнем
рисунке?
(Звуковой анализ слова бусы, выделение звука ы)
4. Написание буквы ы.
1) Сравнение письменной и печатной.
2) Графический анализ.
3) Показ написания.
4) Письмо буквы в воздухе, на нелинованных
листочках, в прописи.
Перед письмом – пальчиковая гимнастика:
Мы капусту – рубим, рубим.
Мы капусту – солим, солим.
Мы капусту – трём, трём.
Мы капусту – жмём, жмём.
Посмотрите на буквы, которые вы написали, обведите букву, которую написали лучше.
5. Игра.
- Убежал Колобок от зайца.
А куда идти дальше?
- Приготовьте ладошки ребята. Делайте хлопок в ладоши, когда услышите в слове звук [ы]: рысь, лось, синицы, барсук, вороны, лес, зайцы, волк.
6. Звуковой анализ слова грибы.
- Только мы вспомнили волка, а он тут как тут.
- Волк, Колобок. Чем похожи слова? (о, л)
- Колобок будет спасен, если вы сделаете
правильно звуковой анализ слова.
- Посмотрите на рисунки в прописи. Что изображено?
- Сколько грибов слева? Прочитаем слово под
рисунком.
- Анализ, какого слова вы сделаете?
- Прочитаем слово справа. Грибы, грибок - чем
различаются эти слова?
ФИЗМИНУТКА.
7. Письмо изученных букв.
Встреча с медведем.
- Кого встретил Колобок после волка?
- Медведь приготовил следующее задание.
- Послушайте стихотворение. Запомните, о каких
буквах говорится?
Что случилось? Что случилось?
С печки азбука свалилась.
Очутилась на полу
И без хвостика осталась
Буква У,
Буква А совсем сломалась,
Превратилась в букву О
Буква И, когда очнулась,
Не узнала никого.
- О каких буквах говорится в стихотворении?
- Какие звуки они обозначают?
- Посмотрите в пропись, прочитайте буквы, о какой
букве вы не услышали в стихотворении? (ы)
Письмо букв на доске, в прописи.
8. Встреча с лисой.
- Кого в сказке Колобок не смог обмануть?
- Для того, чтобы спасти Колобка нам нужно
составить предложение о лисе.
Составление предложения о лисе. Запись схемы предложения.
9. Итог урока.
10. Рефлексия.
- За своё спасение Колобок дарит вам шары.
- Чем они отличаются?
- Возьмите цветные карандаши, цвет выберите сами:
один шарик раскрасьте, а на другом нарисуйте,
какое у вас сейчас настроение.