Цели урока:
- Показать, что природа восстанавливает замкнутый круговорот путем смены экосистем.
- Совершенствовать умения наблюдать, делать выводы по наблюдениям.
- Развивать познавательную активность. 4. Воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: видеозапись, магнитофон, лабораторное, оборудование, иллюстрации.
Ход урока
1. Организационный момент.
Учитель. Кто сегодня пришел на урок с
хорошим настроением?
Ответы детей. Я пришел с хорошим
настроением. У меня обычное состояние.
Учитель. Кто хотел бы узнать новое на
уроке, быть успешным?
Ответы детей. Версии детей.
Учитель. С хорошим настроением, с
желанием познавать мир мы начинаем наш урок.
2. Актуализация знаний.
Блиц опрос. Учитель задает вопросы, дети отвечают. (фронтальная работа)
Что такое экосистема?
Какие экосистемы знаете?
Почему экосистема может долгое время
существовать без посторонней помощи?
Что происходит, если нарушено равновесие в
экосистеме?
Какая экосистема возникнет на месте озера со
временем?
Чем экосистема леса отличается от других?
3. Введение в тему урока.
Учитель. Замечательно, вы хорошо ориентируетесь в материале.
Предлагаю заглянуть в один из природных уголков. (звучит музыка).
Как вы думаете, в какой экосистеме можно услышать такие звуки?
Ответы детей. Такие звуки можно
услышать в лесу. Я согласен, потому что услышал
пение птиц.
Учитель. Заглянем туда.
Инсценировка. (дети в маска, костюмах разыгрывают сценку)
Ведущий.
Рос в лесу грибок,
Назывался теремок.
В нем дружно звери жили
И вовсе не тужили.
Как-то раз, в теремок
Прискакал зайчишка.
Мышка.
Зайчик, зайчик,
Что, ты плачешь?
Петушок. Что случилось у тебя?
Зайчик.
Затопила печь лиса
В доме на опушке.
Загорелась вдруг изба –
Огонь ведь не игрушка.
Нет дома у меня а- а- а- а……(плачет)
Лягушка. Не горюй зайчик, живи с нами.
Ведущий.
Стали они вместе жить
Лягушка воду носить.
Заяц воду носить.
Мышка пироги печь.
Петушок дом стеречь.
Учитель. Что случилось с жителями
теремка? Можно ли сказать, что нарушилось
равновесие в экосистеме?
Ответы детей. Дети высказывают
предположения.
Учитель. Каждый год в разных уголках
планеты происходят наводнения, бушуют пожары,
извергаются вулканы. Так почему же все еще цветут
луга, зеленеют леса? Как вы думаете?
Ответы детей. Значит, природа что-то
делает, чтобы убрать последствия пожаров и др..
Может быть природа как то умеет лечить себя.
Учитель. Дети, вы совершенно правы.
Хотите узнать, как природа залечивает раны.
Сформулируйте тему урока.
Ответы детей. Как природа залечивает
раны.
4. Совместное открытие знаний.
(на доске 3 рисунка)
Учитель. Рассмотри и рисунки. Сравни
их. Какие изменения произошли на месте гари?
Ответы детей. На месте гари появилась
трава. А я вижу маленькие деревца.
Учитель. Какая это экосистема?
Ответы детей. Это луг.
Учитель. Какая экосистема появится на
месте луга с течением времени?
Ответы детей. На месте луга появится
лес. Даже на картине видны маленькие деревца. Они
вырастут.
Учитель. Как природа залечила место
пожара?
Ответы детей. На месте пожара выросла
трава, маленькие деревца.
А) Самостоятельное изучение материала. (Работа по учебнику с.53)
Учитель. Прочитайте в учебнике. Какие раны природа научилась залечивать, как это происходит?
(Дети читают в учебнике)
Б) Проверка самостоятельной работы.
Учитель. Что образуется на месте
залитых водой участков суши?
Ответы детей. На залитых участках
образуются луга.
Учитель. Почему все экосистемы
стремятся к экосистеме леса?
Ответы детей. В лесу все взаимосвязано.
Лес – это замкнутая экосистема.
Учитель. Каким способом природа
залечивает раны?
Ответы детей. На месте где разрушена
экосистема, со временем образуется другая.
Например: на месте гари, образуется луг. А потом
будет лес.
В) Просмотр видеофильма. (сюжет о загрязнении океана нефтью во время перевозок ее)
Учитель. В результате длительного времени, в процессе смены растительности восстанавливаются условия и тем самым обеспечивается сохранение природы.
Деятельность человека нарушает равновесие в природе совершенно иным способом, к которому природа совершенно не подготовлена.
Просмотрите видео сюжет и ответьте на вопросы:
Какую рану природе наносит человек?
В чем причина разрушения экосистемы?
Кто больше всего страдает в данной ситуации?
Ответы детей. (после фильма)
- Нарушается экосистема водоема. В данном
случае океана.
- Загрязнение нефтью - очень опасно, так как его
трудно убрать
- Страдают, как правило, животные, птицы.
Учитель. Что делать в данной ситуации?
Ответы детей.
- Я думаю, человек нанес рану, он и должен
исправлять.
- Природе самой будет трудно залечить рану.
- Бережно относится к природе. Создавать танкеры,
из которых не будет проливаться нефть.
Учитель. Человек обладает многими возможностями. Выясните можно ли удалить нефтяное загрязнение.
Г) Практическая работа.
На столе у каждого ребенка:
- перо с нефтяным загрязнением;
- пробирки с водой, порошком, спиртом,
растворителем;
- ватные тампоны;
- коробочка для мусора.
- инструкция
Дети работают по инструкции, результаты записывают в тетради.
Инструкция.
|
Д) Проверка работы.
Учитель. Какое вещество работало лучше всего, хуже всего?
Ответы детей.
- У меня получилось удалить пятно
растворителем.
- Хуже всего оттирает вода.
- Я смог отмыть спиртом. Но лучше всего –
растворителем.
Учитель. Какой вывод сделали?
Ответы детей. Если вода плохо удаляет
нефть, значит, природе с таким загрязнением не
справится. Надо бережно относиться к природе.
Учитель. Деятельность человека привела к тому, что осталось на планете очень мало мест, где экосистема существует без посторонней помощи. Очень большой вред наносит природе мусор оставляемый человеком.
Как вы думаете, сколько лет надо, чтобы разрушились такие вещества как:
Бумага (6 месяцев)
Железо (50 лет)
Древесина (50 лет)
Вата (1 месяц)
Стекло (не разрушается)
Пенопласт (более 50 лет)
Ответы детей. (дети называют
предположительные цифры)
Учитель. К какому выводу вы пришли?
Ответы детей. Человек своей
деятельностью наносит большой вред природе. Без
помощи человека природа сама не может, залечит
свои раны.
Учитель. Можем ли мы чем-то помочь
природе залечивать раны?
Ответы детей.
- Наверное, можем, но я не знаю как.
- Беречь природу. Не мусорить, не разжигать
костры.
- Ты хотел сказать правильно вести себя по
отношению к природе.
5. Творческая работа в группах.
Учитель. Рядом с нашей школой расположена удивительная экосистема. Это сосновый бор. Вот так он выглядел ранее. (фото).
Предлагаю в группах разработать знаки, где отразить “ Чего не нужно делать в сосновом бору, чтобы сохранить его”
Дети рисуют знаки на заготовках в группах. Затем вывешивают на доску.
Учитель. Дети, вы хорошо поработали.
Как поступить с созданными вами знаками?
Ответы детей. Сделать лучшие из
твердого материала и привязать в бору к деревьям.
Все будут ходить и смотреть. Не станут мусорить.
Учитель. На какие мысли натолкнул вас
урок? Какие выводы вы сделали?
Ответы детей.
- Я узнал, что у природы есть раны и не всегда она
их может залечить.
- Надо беречь природу.
- Я знаю, что экосистема может разрушаться и на ее
месте возникает новая.
- Я сегодня понял, природе надо помогать, а не
разрушать ее.
Учитель. В заключение нашего урока, прочтем строки. (на доске)
Любите родную природу –
Озера, леса и поля.
Ведь это же наша с тобою
Навеки родная земля.
На ней мы с тобою родились,
Живем мы с тобою на ней.
Так будем же, люди, все вместе
Мы к ней относится добрей.
6. Итог урока.
Учитель. На этом урок закончен.
Кто из вас уходит с урока с хорошим настроением?
Озабоченным? С желанием что-то изменить?
Дети высказываются, делятся мыслями.