Цель:
- дать общее представление о чистоговорке как малой стихотворной форме, ее структуре.
Задачи:
- научить детей сочинять чистоговорки на основе заданной схемы;
- развивать навыки сотрудничества, пробуждать интерес к словесному творчеству;
- воспитывать эмоционально-эстетическую отзывчивость в связи с развитием коммуникативно-речевых умений.
Этапы Урока
- Постановка цели
- Введение в речевую ситуацию
- Анализ чистоговорки
- Физ. пауза
- Творческая работа детей в роли авторов
- Работа в парах
- Презентация альбома
- Подведение итогов
Материалы и оборудование:
- лист с напечатанной чистоговоркой (каждому ученику);
- схема составления чистоговорки на карточках;
- слово “весна”, разделенное на слоги на карточках;
- альбом;
- цветок.
1. ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ
- Для чего человеку нужна речь?
- В речи важно каждое слово.
(Учитель читает стихотворение)
Когда ты хочешь молвить Слово,
Мой друг, подумай, не спеши.
Оно бывает то сурово,
То рождено теплом души.
- Поэтому сегодня на уроке мы говорим красиво, работаем творчески, дарим радость и тогда добьемся успеха. Это девиз нашего урока, и мы постараемся ему следовать.
(Девиз представлен на доске)
2. ВВЕДЕНИЕ В РЕЧЕВУЮ СИТУАЦИЮ
- Чтобы говорить красиво, нужно говорить правильно. В этом нам помогут чистоговорки. Чистоговорка – это маленькое стихотворение. Как в любом стихотворении, в ней есть рифма, определенный ритм и размер.
- Давайте прочитаем чистоговорку хором и посмотрим, как она построена.
Чи – чи – чи,
Ручеек, журчи.
Ча – ча – ча,
Вижу я грача.
Чу – чу – чу,
По траве скачу.
3. АНАЛИЗ ЧИСТОГОВОРКИ
- Сколько строчек в чистоговорке? (6)
- Из чего состоит первая строчка? (Из трех одинаковых слогов)
- Сколько слогов во второй строчке? Прохлопаем и посчитаем. (5 слогов)
Какие слова в этих двух строчках похожи по звучанию? Найдите рифму.
(чи – журчи)
- Из чего состоит третья строчка? (Из трех одинаковых слогов)
- Сколько слогов в четвертой строчке? Прохлопаем. (5 слогов)
Найдите рифму в этих строчках. (ча – грача)
- Из чего состоит пятая строчка? (Из трех одинаковых слогов)
- Сколько слогов в шестой строчке? Найдите рифму. (чу – скачу)
(На доске появляется схема )
- Какие части речи встретились в чистоговорке?
Вывод: чистоговорка строится по определенным правилам, каждые две строчки зарифмованы, встречаются любые части речи.
4. ФИЗ. ПАУЗА
Дети вместе с учителем читают чистоговорку повторно, добавляя движения.
Чи – чи – чи, (хлопки в ладоши)
Ручеек, журчи. (волнообразные движения руками)
Ча – ча – ча, (хлопки в ладоши)
Вижу я грача. (встать на носочки, потянуться, кисть приложить ко лбу)
Чу – чу – чу, (хлопки в ладоши)
По траве скачу. (прыжки на месте)
5.ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА ДЕТЕЙ В РОЛИ АВТОРОВ
- Прочитайте чистоговорку еще раз. О каком времени года в ней говорится? (О весне)
- Почему вы так решили?
- Назовите признаки весны.
- Какой может быть весна?
- Как мы относимся к весне?
- А сейчас давайте сами сочиним чистоговорку со словом “весна”.
- Разделите слово “весна” на слоги. Сколько слогов? (2)
- Измените это слово по падежам и посмотрим, как меняется последний слог.
(На доске появляется схема)
Вес на
Вес ны
Вес не
Вес ну
Вес ной
Вес не
- Эти слоги помогут нам в работе.
- Чтобы построить первую строчку, что нам нужно?
- Какой слог возьмем? (На – на – на)
- Читаем первую строчку. Во второй строчке должна быть рифма. Подберите рифму к слогу “на”. (Весна)
- Сколько слогов осталось вставить во вторую строчку? Это может быть одно слово или несколько слов. Придумайте варианты. (Ранняя, яркая, поздняя, к нам пришла, на дворе, в городе, за окном). Запомните их.
Чтение двух строчек.
- Что нужно для третьей строчки? Какой слог возьмем? (Не – не – не)
- В четвертой строке - рифма. Какая? (Весне)
- Придумайте начало. (Рады мы, песни о, радуюсь, мы споем)
Чтение третьей и четвертой строк.
- Что будет в пятой строке? (Ну – ну – ну)
- Придумайте шестую строчку. (Любим мы, я люблю, вижу я, чувствую)
Чтение пятой и шестой строк.
6. РАБОТА В ПАРАХ
- А теперь в парах посоветуйтесь, выберите наиболее удачный вариант и запишите свою чистоговорку на одном из листов, которые лежат у вас на столах.
- Чтение наиболее удачных работ.
Работы собираются учителем и помещаются в специальный альбом.
7. ПРЕЗЕНТАЦИЯ АЛЬБОМА
Учитель повторно обращает внимание на девиз урока.
- Мы сегодня на уроке говорили красиво, работали творчески, дарили радость общения и в результате добились успеха.
Ваши работы займут достойное место в творческом альбоме. Это будет наша классная книга, которая скоро пополнится другими творческими работами.
(Учитель представляет альбом с вложенными в него работами детей).
8. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
- Завершить нашу работу я хочу еще одним стихотворением:
Я хочу говорить
На простом языке ромашек,
Незабудок,
Лесных колокольчиков наших
И тюльпанов,
Что в дальнем краю расцвели,
Чтоб меня понимали
Все дети земли.
(О. Дриз)
- Цветы – символ весны. Я дарю вам этот цветок, чтобы вы вспоминали этот урок, продолжали творить, и тогда успех будет всегда с вами.