Задачи:
- Формировать понятие о йотированных гласных.
- Формировать умение составлять звуковую модель слова с йотированной гласной Е.
- Развивать фонематический слух.
- Воспитывать дружеские отношения при работе в паре.
Оборудование:
Для учителя:
- Л. Журова. Букварь, часть1.
- Цветные квадраты (красного, синего и зеленого цвета) для моделирования слов.
- Мультфильм “Смешарики”.
- Музыкальное сопровождение для физпаузы.
- Картинки Смешариков.
Для учащихся:
- Л.Журова. Букварь, часть 1.
- Тетради для печатания.
- Цветные квадраты (красного, синего и зеленого цвета) для моделирования слов.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1.Организация класса | Вот и прозвенел звонок,
Начинается урок. |
Проверяют готовность к уроку |
2.Актуализация опорных знаний | Звучит музыка из
мультфильма “Смешарики”, учитель
открывает доску, на доске изображение
Смешариков.
- Ребята, вы узнали кто это? |
Да, это Смешарики. |
Однажды Ёжик долго ходил по
лесу и думал, чем же еще удивить своих
друзей. Долго он ходил, все думал-думал
и наконец придумал.
Он зашифровал слова. Нюша и Крош долго соображали, но у них ничего не получалось. - Ребята, может кто-нибудь из вас сможет догадаться, какие слова здесь зашифрованы? |
||
Великан | ||
Тефтели | ||
Крендели | ||
- Давайте составим звуковые модели этих слов и обозначим место буквы Е | Дети на партах составляют
звуковые модели из цветных фишек:
Великан Тефтели Крендели З ученика выполняют такие же схемы на доске с комментированием. |
|
- Ребята, что интересного вы заметили в этих словах. | В каждом слове спряталось еще одно слово ЕЛИ | |
3.Изучение нового
материала
Постановка проблемы, открытие нового |
- Откройте свои маленькие
тетради и нарисуйте звуковую схему
слова ЕЛИ, обозначьте место буквы Е.
(2 ученика работают за доской. Затем показать работы детей, которые выполняли схему за доской.) Если появились противоречия, выявить их и прийти к единому мнению. |
|
- Почему буква Е обозначает два звука? | Потому что стоит в слове первая. | |
- Почему буква Е обозначает два
звука?
Ребята, пока мы составляли схемы слов, наши друзья Смешарики очень проголодались. Чем же мы можем их угостить? Какие слова, которые называют блюда или продукты записаны у нас на доске? |
КРЕНДЕЛИ и ТЕФТЕЛИ | |
- Ну вот, наши друзья ПОЕЛИ
- Ребята, а как вы думаете, в слове ПОЕЛИ есть буква Е? Кто может у себя в тетради нарисовать схему этого слова? 2 человека работают у доски. Проверяют свои работы и сравнивают с доской. |
ПОЕЛИ | |
- Сколько звуков обозначает буква Е? Почему? | Буква Е обозначает 2 звука, потому что стоит первая в слове. | |
- Какой мы можем сделать вывод?
Какие две работы выполняет буква Е? На доску прикрепить схему: |
Буква Е обозначает один звук [ Э ], когда стоит после согласной, и два звука [ Й Э] когда стоит первая в слове и после гласного звука. | |
4.Физпауза | Физпауза под песенку о зарядке из мультфильма “38 попугаев” | |
5.Повторение, закрепление | Ребята, отгадайте загадку:
Лесом катится клубок, У него колючий бок, Он охотится ночами За жуками и мышами. Откройте букварь на станице 52. |
Это ЁЖ. |
-А теперь, ребята, будем
работать в парах: попробуйте
догадаться, какое это слово, если
первая не Ё, а Е.
Буквами впишите слово в клетки и на парте выложите схему слова. -А теперь играем в слова: Букварь с. 53 -Рассмотрите внимательно картинки и схемы. |
Это слово ЕЖАТА. | |
-Какое правило у игры? | Нужно назвать слово, а следующее слово называть на последний звук предыдущего слова. | |
Называем слово, а затем последний звук и его характеристику. | КАРАНДАШ
Последний звук [ Ш ] , он согласный, твёрдый. (Выбирая нужные картинки, дети называют слова, характеризуя последний звук) |
|
6.Итог урока | Что нового узнали на уроке?
Какие две работы может выполнять буква Е? Чему учились? Что было трудно? А что удалось легко? (если осталось время можно показать детям серию мультфильма “Смешарики”) |