Конспект логопедического занятия. Тема: "Дифференциация букв Ш и Щ в словах и предложениях"

Разделы: Начальная школа


Задачи:

  • развитие лексико-грамматического строя по теме “Семья”;

  • закрепление зрительного образа букв “ш” и “щ”, их дифференциация в словах и предложениях;

  • развитие навыков слогового и фонематического анализа и синтеза;

  • развитие зрительно-пространственных представлений, зрительной памяти, внимания, логического мышления, мелкой моторики;

  • формирование положительной учебной мотивации.

Оборудование:

  • рисунки: дом, щенки, воздушные шары;

  • предметные картинки: мама, папа, мальчик, девочка, шапка, щука, машина, плащ, груша, ящик, матрёшка, ключ; таблички со словами;

  • проволока;

  • карточки;

  • мягкая игрушка.

Ход занятия

1. Орг. момент.

- Давайте помечтаем.

- Закройте глаза. Слушайте музыку и определите, где мы с вами находимся.

  • Кто, что представил? (ответы детей)
  • Почему вы так решили? (Услышали, как кукарекает петух, лает собака, скачет лошадь.)
  • Мы с вами в деревне.

2. Развитие пространственных представлений.

Игра “Окошко в домике”.

  • Подойдите к нашему дому.
  • Сколько этажей в доме? (2)
  • Значит дом, какой? (двухэтажный)
  • Покажите нижние окна.
  • Покажите верхние окна.
  • Покажите правые окна.
  • Покажите левые окна.
  • Около этих окон садятся мама, папа, мальчик, девочка. (Дети вставляют фигурки в прорези.)
  • Как одним словом можно назвать людей? (семья, родственники)
  • Кем приходится мама и папа друг другу? (женой и мужем)
  • Кем приходится мальчик маме и папе? (сыном)
  • Кем приходится девочка маме и папе? (дочерью)
  • Как одним словом назовём маму и папу по отношению к детям? (родители)
  • Кто между собой мальчик и девочка? (брат и сестра)
  • Как дети ласково называют маму? папу? (мамочка, мамуля, папочка, папуля, папенька)
  • Как родители ласково называют сына? дочь? (сынок, сыночек, сынуля, доченька, дочурка)
  • Посмотрите и запомните, кто, где сидит.
  • Закройте глаза.
  • Пошла семья гулять. (Логопед убирает фигурки.) Гуляли они долго. Пришли с прогулки и сели около своих окон. (Логопед выставляет фигурки людей.)
  • Откройте глаза.
  • Свои ли места заняли люди?
  • Поставьте фигуры в те окна, около которых они сидели.
  • А теперь заняли свои места?
  • Садитесь.
  • А в нашей семье ещё живут два щенка – Шарик и Щенька. (Щенки похожи на буквы “Ш”, “Щ”.)

3. Сообщение темы занятия.

  • На какие буквы похожи наши щенки?
  • Сегодня мы постараемся запомнить написание букв “ш” и “щ”, будем их различать, правильно писать буквы в словах и предложениях.

4. Характеристика звуков. Конструирование букв из проволоки.

  • Как зовут первого щенка? (Шарик)
  • Разделим слово на слоги. Произнесите 1 слог.
  • Выделите 1 звук в слоге “Ша”.
  • Что вы можете о нём сказать? (согласный, глухой, всегда твёрдый, парный) – таблички.
  • Покажите, какой буквой обозначают звук [ш]. (Карточки на столе с буквами)
  • Как её назовем правильно?
  • Сделайте из проволоки прописную букву “ш”.
  • Как зовут второго щенка? (Щенька)
  • Разделим слово на слоги. Произнесите 1 слог.
  • Выделите 1 звук в слоге “Щень”.
  • Что вы можете о нём сказать? (согласный, глухой, всегда мягкий, непарный) – таблички.
  • Покажите, какой буквой обозначают звук [щ]. (Карточки на столе с буквами)
  • Как её назовем правильно?
  • Сделайте из проволоки прописную букву “щ”.
  • Сравните буквы. Чем они отличаются? (у “щ” петелька, хвостик).

Ш и Щ – родные сёстры.

Но у Щ - есть хвостик острый.

5. Игра “Волшебный мешочек”.

- В нашей семье Шарик и Щенька любят очень играть с хозяевами. А мы поиграем в игру “Волшебный мешочек”.

Задание: “Выберите одну букву и назовите её”. (Один ребёнок записывает на доске буквы).

к е н Щ а ь

- Какая буква не обозначает звука?

  • Составьте слово из этих букв? (Щенька)
  • С какой буквы мы его запишем? Почему?

6. Физминутка.

  • Мальчик и девочка в нашей семье любят отгадывать загадки. Помогите им.

Сегодня всё ликует!
В руках у детворы
От радости танцуют
Воздушные …(шары)

  • Шарик надуваем – ш –ш – ш (руки через стороны вверх).
  • Шарик выпускает воздух – щ – щ – щ (руки через стороны вниз).
  • Найдите глазами жёлтые шары. Посчитайте.
  • Найдите глазами зелёные шары. Посчитайте.
  • Сколько всего шаров?

7. Дифференциация букв в словах и предложениях.

  • Шарик и Щенька тоже любят играть с воздушными шарами. А ещё любят прятать вещи по углам.
  • Шарик тащит картинки, в названии которых пишется буква “ш”.

Щенька – картинки, в названии которых пишется буква “щ”.

Давайте им поможем. Распределим слова в два столбика.

В тетрадях:     ш                          щ

  • Я показываю картинку. Вы называете предмет и записываете слово в соответствующий столбик.

Картинки: шапка, щука, машина, плащ, груша, ящик, матрёшка, ключ.

  • Проверка слов.
  • Написание каких букв мы сегодня различаем?
  • Напишите по воздуху большую букву “ш”, маленькую букву “ш”, большую букву “щ”, маленькую букву “щ”.
  • Мы помогли с вами Шарику и Щеньке. Теперь поможем хозяевам щенков.
  • Детям было задано следующее домашнее задание: “Вставить пропущенную букву “ш” или “щ””.
  • Рассказ называется “Кутька”. О ком этот рассказ?
  • Чтобы вы не забыли, какие буквы вставлять, на столах у вас карточки с буквой “ш” и “щ”.

Карточка. Кутька.

  • ..енка поселили между ...кафом и боль..им я..иком. Мама с..ила ..енку поду..ку. Но ..енок укладывал свой хвост на поду..ку, а …екой прислонялся к я…ику.

Проверка – чтение по цепочке.

8. Подведение итога.

  • Ой, а кто это здесь притаился? (Логопед достаёт игрушечного щенка.)
  • Да это же друг Шарика и Щеньки. Зовут его Тузик.
  • Тузик, как ты думаешь, хорошо ребята поработали на занятии?
  • Усвоили ли они материал?
  • Сейчас мы с тобой это и проверим.
  • Какие буквы мы учились различать?
  • Чем на письме различаются буквы “ш” и “щ”?
  • Кто нам помог их различать? (Шарик и Щенька)
  • Где жили щенки? (в семье)
  • Где жила семья (в деревне)
  • Значит, какая семья? (деревенская)
  • Что пожелаем нашей семье?

Литература:

  1. Лалаева Р.И. Логопедическая работа в коррекционных классах. – М, 2004. – 223 с.

  2. Логопедия в школе: Практический опыт / Под ред. В.С. Кукушина. – М., 2005 – 368 с.