Урок русского языка во 2-м классе. Тема: "Правописание парных (звонких и глухих) согласных на конце слов и в середине слова перед глухими"

Разделы: Начальная школа


ЦЕЛИ.

  • развитие умения различать парные звонкие и глухие согласные; анализировать звуковой состав;
  • развитие умения сравнивать произношение и написание слов; подобрать проверочное слово;
  • развитие умения обосновывать написание проверяемого слова.

ХОД УРОКА

1. Орг. Момент Представление групп (5 групп)

" Парные согласные"

Думай, пробуй и ищи,
Трудно будет - не пищи.

"Умники"

Ни шагу назад, ни шагу на месте,
А только вперёд и только вместе.

"Великолепная четвёрка"

Идём вперёд, идём вперёд
Преодолеем всё в пути.

"Дружная пятёрка"

Налитая, симпатичная
Цифра самая отличная.

"Приставки"

Приставки всегда молодцы,
Приставки всегда впереди.

Добрый день, дорогие ребята!

Этот урок сейчас
Науке посвящается.
Что грамматикой у нас
С любовью называется.

2. Разминка

ИТАК, начинаем наш урок с разминки. Предлагаю вашему вниманию игру.

ИГРА "Что бы это значило"

  • "Человек с головой" - очень умный.
  • "Отвечать головой" - брать ответственность на себя.
  • " Голова идёт кругом" - много дел.

ЕЩЁ какие устойчивые сочетания со словом ГОЛОВА вы знаете ?

  • "Сломя голову" - стремительно.
  • "Как снег на голову" - неожиданно, внезапно.
  • "Каша в голове" - кто-либо путано мыслит.
  • "Морочить голову" - дурачить.
  • "Ветер в голове" - легкомысленный, несерьёзный.
  • "Вертится в голове" - не удаётся вспомнить.
  • "Голова еловая" - глупый, бестолковый человек.
  • "Голова как решето" - забывчивость.

Скажите, как называются такие сочетания слов? (Фразеологизмы)

Устойчивые сочетания слов - слова в них не меняются.

ДЛЯ чего они нужны?

Чтобы речь была выразительной, люди слушали тебя с интересом. Незря говорят, Хорошая речь слаще мёда.

М- О - Л - О - Д - Ц - Ы!

После такой разминки можно переходить следующему этапу урока минутке чистописания

3. Минутка чистописания

Я тетрадочку открою

Уголочком положу.

Я, друзья, не скрою

Ручку я вот так держу!

   

1 - 2! 1 - 2!

Сяду прямо, не согнусь

За работу я возьмусь!

Пропустите две строчки, запишите сегодняшнее число.

А теперь прочитайте правильно буквы. Расскажите о них. (СОГЛАСНЫЕ, парные)

д / т ж / ш б / п г / к в / ф з / с

Особенность написания букв д з в ш к

Запишите, соблюдая каллиграфию.

Расскажите о звуках, которые обозначаются этими буквами на письме.

Согласные, парные (звонкие глухие), могут быть твёрдые или мягкие.

На конце слов и в середине слов перед глухими звонкие согласные оглушаются.

Поэтому надо быть осторожными, уметь вовремя замечать орфограммы.

4. Сообщение темы и целей урока

Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.

Основная задача: уметь сравнивать произношение и написание слов с П/С

Замечательно!

5. Словарно-орфографическая работа

ИГРА "Знайка словарных слов" (Самодиктовка)

  • газета (итальянск. происхождн. Газза. Монета "сорока" )
  • помидор (итальянск.происх. поми д оро "золотые яблочки" )
  • дежурный (франц. дё жур )
  • пальто (франц.----латин. парра "верхнее платье" )
  • пломбир (франц. город Плом бьер впервые изготовили сливочное мороженое)
Ребус * алфавит  
Карточки * к . р . нд . ш * в . р . н .
Картинки * (сорока ) * ( корова)

Загадка. Маленькая серо-коричневая птичка, живущая обычно вблизи домов. (воробей)

Какой это мастер на стёкла нанёс
И листья, и травы, и заросли роз? (мороз)

6. Орфографическая зарядка

Самый любимый нами праздник НОВЫЙ ГОД. Главное украшение, конечно же, ёлка.

Наша ёлка особенная. На ней волшебные снежинки с буквами. Для каждой из них надо подобрать подходящее слово.

сн . говик, снегурочк . , сн . гирь, сн . жок, п . дснежник

  • что можете сказать об этих словах? (однокоренные)
  • назовите корень (снег)
  • что такое корень слова? (общая часть)
  • какие задания можете предложить?
  • СОУ
  • * Перенос
  • * Выделить части слова
  • * Определить род, число
  • Составить предложение с одним из этих слов
  • Произвести фонетический разбор

Попробуем

СНЕГ (при помощи пальцев рук)

С согл,. глух., мягк., парн.

Н согл., звонк., мягк., непарн., сон.

Э гласн.,уд

К согл., глух., тв., парн.

У _ М _ Н _ И _ Ц _ Ы!

7. Индивидуальная работа " Снежинки"

С севера подул студёный ветер, и с неба посыпались ажурные, кружевные снежинки. Кружатся в воздухе и падают на парты - одна красивее другой. Они необыкновенные, а с заданием.

Запишите слова с П/С и проверьте. НО снежинки просят вас, ребята, вспомнить четверостишие

Гласные и согласные

Бывают такие опасные

Звук очень ясно слышится

А буква другая пишется.

Поэтому, будьте осторожны, при выполнении задания.

К -1 К - 2 К - 3 К -4
п т ж с
ястре ---- гря ---ка мане --- бли --кий
б д ш з
б т ш ш
скорлу ---- ка комна ----ка руба --ка ча ----ка
п д ж ж
ф г з ш
отзы ---- челове --- водола -- мор ----
в к с ж
с с с к
сала --ка зама ---ка ука -- ка мая ---
з з з г

8. Физминутка

Аист делает зарядку
То вприпрыжку, то вприсядку
Осьминог надел перчатки,
А тюлень удрал с площадки
Вот и вся зарядка раз-два-три
Лёгкая посадка раз-два-три

ВНИМАНИЕ!

Назовите слова с П / С звуками, правописание которых требуют проверки!

Аистёнок прыжок осьминоги площадочка посадочка
зарядочка присядочка перчаточки лёгенький

Замечательно справились с заданием.

9. Групповая работа с карточками

Снегопады и морозы чередуются оттепелями. Снег становится чуть влажным и липким.

Замечательный материал для снежков, снежных скульптур. Вот и ВЕСЁЛЫЙ СНЕГОВИК не заставил долго ждать. Явился к вам с заданием.

Прочитайте внимательно и выполните.

(каждая группа получает от ВЕСЁЛОГО СНЕГОВИКА задание)

  • Какие слова называются омонимами?
  • Какие слова называются омофонами?

Напишите омонимы на изучаемое правило, объясните их значение, подберите проверочное слово.

  • Какие слова называются омографами?
  • Какие слова называются синонимами?

Напишите омографы на изучаемое правило.

Подберите синонимы с парным согласным проверьте.

дорога - око -
работа - ключ (журчащий) -
противник - лоботряс -
  • Какие слова называются антонимами?

Напишите антонимы с парным согласным

тяжёлый -

чужой (человек) -

высоко -

жара -

мрак -

Взаимопроверка.

УМНИЦЫ! Какие вы любознательные ребята, говорит СНЕГОВИК, и прощается с вами.

10. ВЫВОД ИГРА "В слово"

ИТАК, ребята, открываем страничку из "Банка Правил".

Правило о правописании П / С звуков говорят по "цепочке":

Чтобы проверить П / С звук на конце слова или в середине слова перед глухими

надо

изменить форму слова или подобрать однокоренное слово

так,

чтобы после П / с стоял гласный звук или сонорный согласный звук

Таким образом, сколько сильных позиций для П / с на конце слова или в середине перед глухими согласными знаете? (ДВЕ)

11. Письмо по памяти (выборочный диктант)

Нашу реч . ку, словно в ска . ке,
За ноч . вым . стил моро . ,
Обн . вил кон . ки, сала . ки,
Ёлку из л . су привё . С.Я.Маршак

Орфографическая работа.

12. Игра "Цепочка слов"

Каждое новое слово должно начинаться с буквы, на которую оканчивается предыдущее, а заканчиваться с П /С

холод , дед, дог, газ, зуб, брод, дрозд, долг, град, друг, гриб, багаж, жираф, фонарик, краб, болт, торт, торг, грипп, паровоз, зонт, тик

Великолепно!

13. Итог урока. Рефлексия

Урок наш подходит к концу, давайте подведём итог.

  • Помогли ли тебе сегодня на уроке знания, правила, изученные ранее?
  • Какие формы работы тебе нравятся на уроке?
  • Поделитесь впечатлениями об уроке.
  • занятие прошло интересно, разнообразно
  • мне постоянно приходилось соображать
  • урок понравился, потому что нужно было не
  • просто слушать, а активно работать)
  • оцените свои успехи на уроке (самоуправление)

ЗАПИСЬ Д/З

Спасибо за интересный урок. Всего доброго!