Цели:
Образовательные:
- Познакомить учащихся с гуашевыми красками.
- Повторить основные жанры искусства (портрет, пейзаж, натюрморт).
- Познакомить учащихся с картинами В. Серова, В. Бейрена, И. Левитана.
Развивающие:
- Развивать воображение и аналитические способности глаза.
- Развивать умение пользоваться красками и получать новые цвета при их смешивании.
- Развивать эстетический вкус, наблюдательность.
Воспитательные:
- Воспитание дисциплинированности.
- Воспитание познавательной потребности, интереса к изобразительному искусству.
- Воспитание аккуратности.
Оборудование: гуашь, различные кисти, баночка для воды, альбом, тряпочка.
I. Организационный момент.
1. Приветствие.
Прозвенел и смолк звонок,
Начинается урок.
Мы за парты дружно сели
И на доску посмотрели.
Мы сегодня опять
Будем учиться рисовать.
2. Проверка готовности учащихся к уроку.
Утром в школу я иду,
Принадлежности беру.
На плечах несу свой дом,
А в нём для рисования…(альбом)
Над бумажным над листом
Она машет нам хвостом.
И не просто машет,
А бумагу мажет.
Красит в разные цвета.
Ух, какая красота.
(кисточка, краски)
- А теперь проверьте, есть ли эти предметы у вас на столе. (Слайд №5)
II. Сообщение темы и цели урока.
- Сегодня на уроке вы научитесь работать с гуашью и узнаете цвета этих замечательных красок.
III. Актуализация субъективного опыта учащихся.
- Рассмотрите свои краски.
- Назовите цвета красок.
- Какие вы ещё знаете цвета?
- Что напоминает вам цвет каждой краски?
Красный – звезда, роза, клубника, гранат,
помидор. (Слайд №6)
Жёлтый – солнце, цыплёнок, подсолнух, банан,
лимон. (Слайд №7)
Зеленый – лягушка, лист, груша, огурец, киви. (Слайд №8)
Синий – облака, котик, колокольчик, кит, сливы. (Слайд №9)
Коричневый – шкаф, дом, медведь, верблюд, шишка. (Слайд №10)
Оранжевый – лиса, апельсин, морковь, белка,
колобок. (Слайд №11)
Серый – осел, слон, мышь, монета, бегемот. (Слайд №13)
IV. Введение в тему урока.
1. Вступительная беседа.
- Перед вами картина Серова “Девочка с
персиками”. (Слайд №14)
- Какого жанра эта картина? (Портрет)
- Чем первая картина отличается от второй? (Выполненная
красками)
Вообразите, что все цвета исчезли из окружающего мира, и мы видим его только серо-белым. Какая унылая, однообразная и непривычная картина получится! Оказывается, как много в нашей жизни значит цвет!
- Почему? (Приятно смотреть на красивые разноцветные краски, они вызывают хорошее настроение)
2. Правила работы: (Слайд №15)
- А вы знаете, что различные цвета красок можно получить путем смешивания?
- Для этого используют палитру. Это тоненькая дощечка, на которой смешивают краски. Она может быть прямоугольной или овальной формы с выемкой для большого пальца. Часто вместо палитры художники используют блюдце ил листок плотной бумаги. Вы тоже можете подбирать и смешивать краски на листе бумаги.
- Для кисточек различного вида нужна баночка. В ней и будут находиться ваши кисточки, которые нужно ставить ворсом вверх, воду в баночке необходимо менять, чтобы краски не загрязнились.
- Кисти для рисования бывают разными, они имеют свои номера. Чем кисточка толще, тем больше номер. Для работы хорошо иметь не одну кисточку, а несколько – тонкие и толстые. Чтобы не пачкать краски в баночках, кисть моют и вытирают чистой тряпочкой. Лишнюю воду тоже снимают тряпочкой.
3. Смешивание красок.
- А сейчас давайте экспериментировать. Положите
перед собой лист бумаги, палитру.
- Существует три основных цвета: красный, желтый,
синий. (Слайд №16)
- А как получите оранжевый цвет? (Слайд
№17)
- Нанесите на лист красную краску, рядом желтую,
посмотрите какие яркие цвета.
- Смешайте в палитре красную и желтую краски.
Какой цвет получился? (Оранжевый.)
- Нанесите его на лист бумаги. Сравните с красным
и желтым, что вы заметили?
- Как получить зеленые цвет? Кто знает?
- Смешаем синюю и желтую краски. Нанесем на лист
бумаги.
- Как получить фиолетовый цвет? Смешаем синюю и
красную краски. Нанесем на лист бумаги.
Перед вами картина Исаака Ильича Левитана “Весна - большая вода”. (Слайд №18)
- К какому жанру относится эта картина? (Пейзаж)
- Какое настроение вызывает она? (Радостное,
восторженное)
- Что вы можете сказать о красках, выбранных
художником? (Светлые)
Вы заметили, какой цвет добавлен ещё в работу? (Белый)
Посмотрите на эти разноцветные зонтики. Вы видите, как меняется каждый раз цвет, путём добавления в него белой краски. (Слайд №19)
- Какой становится цвет? (Нежным, более
светлым)
- Перед вами картина Ване Бейерена “Ваза с
цветами”. (Слайд №20)
- К какому жанру относится эта картина? (Натюрморт)
- Какое настроение вызывает она? (Радостное,
восторженное)
- Что вы можете сказать о красках, выбранных
художником? (Тёмные)
Вы заметили, какой цвет добавлен ещё в работу? (Чёрный)
Перед вами палитра на ней показано смешивание всех цветов с чёрной краской.
- Какие получаются цвета? (Серый, бурый, коричневый, чёрный) (Слайд №21)
V. Физкультминутка.
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся, покажем-
Крылья сложили назад.
VI. Педагогический рисунок.
1) Расположите лист по горизонтали. Подумайте,
какие узоры вы хотели бы нарисовать на своем
коврике: цветы, листья или геометрические фигуры,
или какие-то другие предметы.
2) Все элементы располагайте на одинаковом
расстоянии друг от друга. Мне захотелось
нарисовать коврик с солнышком и месяцем. (Слайд №23)
3) Рисую волнистую линию, а на ней располагаю все
элементы на одинаковом расстоянии.
4) Края коврика разрисую волнистой линией. (Слайд №24)
5) Беру гуашь. Ее надо заранее смачивать водой, как
акварель. Гуашь – краска, которую используют при
украшении каких-либо поверхностей, при
выполнении декоративной работы.
6) Раскрашиваю свой коврик.
7) Можно на коврике нарисовать чередующиеся
геометрические фигуры, например, квадратика и
раскрасить различными цветами.
Получится яркий, нарядный, разноцветный коврик. Для получения нужного вам цвета краски можно смешивать.
VII. Творческая практическая деятельность учащихся.
- Послушайте стихотворение Берестова “Все люди любят рисовать”. (Слайд №25)
И в десять лет, и в семь, и в пять
Все люди любят рисовать.
И каждый сразу нарисует
Все, что его интересует:
Далекий космос, ближний лес,
Цветы, машины, пляски, сказки…
Все нарисуем! Были б краски,
Да лист бумаги на столе,
Да мир в семье и не Земле!
- О чем это стихотворение? (Все дети любят
рисовать).
- Что нужно для того, чтобы рисовать? (Краски,
бумага).
Да, нужны разноцветные краски, бумага, кисточки, нужен мир в семье, на Земле и хорошее настроение – тогда все получится.
Используются все краски, какие у вас есть, попробуйте нарисовать красивый коврик.
VIII. Итог урока.
1. Выставка работ учащихся и их обсуждение.
У вас получились замечательные коврики. Что помогло вам при рисовании? (разноцветные краски).
Вы уже рисовали акварелью и гуашью. Сравните их. (Акварель – прозрачная, гуашь – непрозрачная, более плотная).
2. Обобщение.
- Чему учились на уроке? (Смешивать краски и
получать новые; рисовать коврик).
- Что нового узнали? (Как получать новые цвета,
как работать с красками).
3. Уборка рабочего места.
IX. Рефлексия.
- Вам понравился сегодняшний урок? (Слайд
№26)
- Что особенно понравилось?
- С какими заданиями вы справились быстро?
- Что у вас вызвало затруднение?
Покажите, какое у вас настроение.
Спасибо за урок.