Внеклассное мероприятие. Конкурс "Самый классный классный"

Разделы: Внеклассная работа


ЦЕЛЬ: Знакомство с устным народным творчеством и промыслами русского народа.

ЗАДАЧИ:

образовательные:

- расширить кругозор детей о промыслах и творчестве русского народа; познакомить с историческими сведениями о народных промыслах.

воспитательные:

- прививать любовь к разным профессиям людей;
- уважение к старшему поколению;
- создание доброжелательной, рабочей атмосферы;
- нравственно-духовное, эстетическое воспитание.

развивающие:

- развивать речь детей, логическое мышление, используя различные задания.

ОБОРУДОВАНИЕ: русские народные костюмы, костюмы для скоморох, виды изделий: сундучки, расписные жостовские подносы, различные вышивки, самотканые изделия (рушники, скатерти), вязаные изделия крючком; самовар, расписные деревянные ложки, скатерть с вышивкой, короб для коробейника, платок для игры, свистульки, колокольчик.

Мультимедийная установка, аудио записи для песни, частушек, значки (бейджики).

Классная комната – старинная изба: на заднем плане – макет печи, около нее – стол, накрытый скатертью, на котором находятся самовар, лежат расписные ложки, расставлены сундучки, жостовские подносы. На стенах класса – вышитые, вязаны изделия.

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

(выбегает первый скоморох)

1 ск.

Внимание! Жители ближние и дальние!
Гости желанные!
Праздник начинается,
Сюда все приглашаются!

1 слайд

(входят дети в русских сарафанах и второй скоморох)

2 ск.

Собирайся, народ! Становись в хоровод!
Без толчеи, без запинки,
Вас сегодня ожидает
“Веселись, детвора, сегодня праздник у двора!”

1 ск.

А праздник? Что такое?
Не слыхал народ честной.
Это русское родное
Старины обряд простой!

2 ск.

Вы не слышали, друзья?
Что ж, придется показать
И, конечно, рассказать!

Учитель:

Здравствуйте, гости дорогие!
Веселья Вам да радости!
Давно мы Вас ждем – поджидаем,
Праздник без Вас не начинаем!

(встречает всех гостей с караваем)

Припасли мы Вам забавушек на всякий вкус.
Кому – частушку, кому – песню, а кому – правду!
Удобно ли Вам, гости дорогие!
Всем ли слышно?
Всем ли видно?
Всем ли место хватило?
Ну тогда начнем наш праздник.

2 слайд

А праздник наш необычный, называется он “Веселись, детвора, сегодня праздник у двора!”

Сегодня мы с вами продолжим знакомиться с русским народным творчеством и промыслами русского народа.

Ребята, обратите внимание, сколько гостей пришло на наш праздник. Это … (представление всех гостей).

(звучит музыка “Коробейники”. Появляется коробейник)

Коробейник:

Солнце яркое встает.
Я спешу на праздник к вам, народ.
Видите сколько у меня в коробе товара!
Выбирай, да не спеши,
Что угодно для души.

3 слайд

Вот бублики пухлые, сувениры, конфеты.

А кому пряники мятные, пряники печатные, с повидлом, с маком да с таком!

1 ск. Сколько просишь, купец, за товар? 4 слайд

2 ск.

Может, шапку серебра?
Или шапку репья?

Коробейник:

Скоморохи, вы шуты!
Все бы вам кривляться, все бы забавляться!
А товар мой стоит мало:
Стих и песню позвончей
Или пляску побойчей.

1 ск.

Это мы пожалуйста,
Но одним нам ведь не справиться!

Учитель:

Что ж, ребята, нам не в стать
Скоморох в беде бросать.

Поможем скоморохам? (да)

Тогда слушайте внимательно.

Алый шелковый платочек
Яркий сарафан в цветочек,
Упирается рука
В деревянные бока.

А внутри секреты есть? (спрашивает 1 ск.)
Может – три, а может – шесть.
Разрумянилась немножко
Это русская (матрешка)

5 слайд

(звучит музыка, девочки танцуют танец “Матрешек”)

Учитель:

Эй, девчушки-хохотушки,
Идемте петь частушки!

 Учитель: - Молодцы! Вот вам за танец значки. (прикрепляет)

1 ск.

Эй, ребята, встанем в круг,
Дай же руку другу друг.
Скоморошина зовет
Нас в веселый хоровод!

6 слайд

(дети встают в круг и начинается игра “Горелки”. Девочка считает детей и выбирает играков: девочку и мальчика. Мальчику завязывают глаза платком, а девочка с колокольчиком, свеня убегает от водящего. Мальчик пытается поймать девочку. Все дети в хороводе подсказывают, произнося “Горячо!”, если мальчик близко, “Холодно!”, если далеко).

Считалка:

Раз, два, три, четыре, пять.
Тебе водить, а мне играть.

Игра заканчивается, девочка отдает колокольчик учителю. Учитель звонит в колокольчик и привлекает внимание детей.

Учитель:

Эй, девчонки и мальчишки!
Поглядите-ка сюда!

Всех приглашаем, кто знаком и нет с народным русским ремеслом. (дети подходят)

- А знаете, ребята, что раньше длинными, зимними вечерами наши дедушки и бабушки не только пели и веселились, но и занимались разными интересными делами.

Женщины вышивали, вязали, пряли и ткали. Посмотрите, какие великолепные изделия на нашей выставке. (показ)

7 слайд

Веди, заливистый звонок,
В другой затейный уголок.

(учитель звонит в колокольчик и приглашает детей к другой выставке)

8 слайд

- А мужчины чем же занимались? (ответы детей) Верно!

Они изготавливали различные изделия из дерева, лозы и из других материалов. На нашей выставке – ложки, солонки, подносы, свистульки для ребят.

- А это что за изделие, узнали? (лапти)

Давайте поиграем и лапти с собой возьмем.

Скоморохи предлагают игру. Вам необходимо подпрыгнуть, так высоко, чтобы достать лапоть.

2 ск.

А сейчас мы предлагаем вам игру, –
Мерить силу, как бывало в старину.
Самых сильных приглашаем мы ребят,
Ну-ка встаньте, силачи, в потешный ряд!

9 слайд

(игра “Лапти”. На “Y” образную опору вешают лапти, кто подпрыгнет и достанет, а лучше снимет, тот выиграет эти лапти)

(скоморохи выбирают 3-4 мальчика)

Коробейник:

Да! Хороши беседы, песня, рукоделье.
Только что за посиделки без наших частушек!

1 ск. Да частушки нынче ведь не моде!

Учитель:

Кто сказал, частушки, вроде, в наши дни уже не в моде?
Да и дело разве в моде, если любят их в народе?

(девочки выходят и исполняют частушки)

10 – 11 слайд

1 дев.:

Мы веселые ребята,
Мы нигде не пропадем,
Если надо – мы станцуем,
Если надо – мы споем!

2 дев.:

Не хотела я плясать
Стояла и стеснялась,
А гармошка заиграла
Я не удержалась!

3 дев.:

А у нас во дворе
Квакали лягушки,
А я с печки босиком,
Думала подружки!

4 дев.:

Я плясала в три ноги,
Потеряла сапоги,
Оглянулась назад:
Сапоги мои лежат!

Учитель:

Если б не было воды,
Не было б и кружки,
Если б не было девчат,
Кто бы пел частушки!

(показывает на девочек).

Коробейник:

Вот это совсем другое дело!
Ну что ж уже пора.
Обещанное я готов сдержать в слове.
Но вот беда.
Есть пряник у меня печатный, сладкий.
Огромен он как колесо,
Но ведь не знаю, чье оно?
Я б хотел его отдать тому, кто потешил нас лучше всех.

12 слайд

1-2 ск.: Нам, мы лучше всех веселились. (дети перешептываются)

Девочка встает и говорит:

- А угости этим пряником всех ребят и гостей. Все пели и плясали, слушали и переживали одинаково весело и задорно.

Коробейник:

Вот умница, вот это да.
Хороши твои слова.
Вот держи и всех угости.

(девочка забирает “пряник”, проходит и ставит его на стол)

Но это ведь не все.

Полный короб сегодня сладостей для вас. (идет и раздает, скоморохи помогают, дети перешептываются)

(Ребята подходят к учителю и вместе исполняют песню “Пряники русские” В. Купревича)

Ребята читают стихи (каждый по строчке)

13 слайд

Эх, сторонушка, родная,
Дорогая сторона.
Здесь повсюду нас встречает
Русская старина!

Старину мы уважаем,
Старину мы бережем.
О старинном нашем крае
Песню звонкую поем.

Приезжайте в гости к нам,
Очень рады мы гостям.
Мы вас чаем угостим,
С нами в пляску пригласим.

Учитель:

Вот настал момент прощанья,
Будет краткой наша речь.
Говорим мы : “До свиданье!” (все вместе)
До счастливых новых встреч! (поклон)

14 слайд

Жить нам вместе лет до двести! (все вместе)

ИТОГ:

- Ребята! Посмотрите, у каждого из вас появились значки. Значит, все сегодня активно принимали участие.
- Понравилось вам наше мероприятие?

- Это только начало знакомства с промыслами и творчеством русского народа. Мы будем готовить с вами мероприятия к разным праздникам. Проведем праздники, посвященные Новому году, Рождеству, Масленице!

ЛИТЕРАТУРА:

  1. Тематические программы, сценарии. А.Розенфельд. М.- 1995г.
  2. Начальная школа. №2, 2004г. “Фольклорный праздник” С.Б.Козлова.
  3. Современные праздники в начальной школе. С.Н.Подгорная, О.В.Перекатьева. Издательский центр “МарТ”, М. – Ростов – на Дону 2004г.
  4. Уроки в начальной школе. М. – “Начальная школа” - 2004г.
  5. Внеклассные мероприятия в начальной школе. Е.Н.Арсенина, Л.Б.Кислова. Издательство “Учитель” Волгоград.