Методическая разработка урока (образовательного мероприятия) |
|
Предмет: |
география |
Класс: |
6 класс |
Учебник: |
Т.П. Герасимова, Н.П. Неклюкова «Начальный курс географии», дополнительная литература: Н.Н. Студенцов «Занимательные географические вопросы и задания», В.П. Максаковский «Литературная география», |
Тема: |
«Распределение солнечного тепла и света на Земле», «Причины, влияющие на климат» |
Тип урока: |
урок повторения, обобщения и систематизации знаний, умений и навыков |
Цель: |
обобщить и систематизировать знания по темам, закрепить умения и навыки работы с глобусом, картой, выполнять тестовые задания на компьютере, контроль знаний по теме |
Задачи: |
организовать разнообразные формы работы учащихся направленные на повторение и обобщение знаний по теме |
Оборудование: |
теллурий, глобусы, физическая карта полушарий, учебные таблицы: «Зависимость климата от географической широты», «Зависимость климата от высоты местности», «Влияние на климат Атлантического океана», изображение на экране разнообразных видов местности, фотографии с CD ЭУП «Природа, человек, общество» |
Предварительная работа: |
подбор дополнительного материала для заданий, составление индивидуальных заданий, |
Организационная схема
Время |
Содержание деятельности |
Предполагаемые результаты |
Организационные формы: |
Действия учителя |
Действия ученика |
1 мин |
I. Организационный момент |
подготовка учебных принадлежностей |
фронтально |
говорю |
слушают |
5минут |
I I. Актуализация знаний |
Определяют. |
фронтально |
задаю |
думают |
8 мин |
I I I. Повторение изученного. Игра «Соедини цепочку» (приложение 1) |
Каждый ребёнок, или часть детей, получают карточку с заданием, в которой записано справа от черты определение, которое ребёнок должен узнать, после того как его кто- то назовёт, а слева - то предложение, которое он читает, как задание. |
фронтально, или часть класса |
контролирую ход игры |
каждый ребёнок отвечает на своё задание |
10 мин |
2. Задания для повторения основных понятий по теме «Причины, влияющие на климат». (приложение 1) |
Определяют влияние: географической широты места, высоты места над уровнем моря, близость океана и океанических течений, расположения горных хребтов на климат. |
фронтально |
читаю вопросы (приложение 1), показываю слайды (с 1по 6 |
смотрят фотографии (приложение 2), работают с картой, схемами учебника |
15 минут |
3. Задания для индивидуального контроля знаний учащихся (приложение 1) |
Выполняют индивидуальные задания по карточкам разного уровня или тестовые задания на компьютере. |
индивидуально |
контролирую, помогаю при работе с компьютером |
пишут или выполняют тестовое задание за компьютером |
1 минута |
IV Подведение итогов. |
|
|
|
слушают, записывают |
Приложение 3. Тесты