Урок биологии в 6-м классе. Игра-сказка "Семейство розоцветных"

Разделы: Биология


Цель:Познакомить учащихся с отличительными признаками и многообразием растений семейства розоцветных; показать их биологические особенности; расширить и углубить знания учащихся о многообразии растений семейства розоцветных.

Оборудование: Презентация урока (Приложение 1), гербарные экземпляры, соцветия растений семейства розоцветных и других семейств, рабочая карта урока (Приложение 2).

Тип урока: Изучение нового материала.

Форма урока: Игра-сказка.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Проведение игры.

Учитель: В растительном царстве, покрытосеменном государстве, жило-поживало семейство Розоцветных (Слайды 1–2). Семейство это – богатое, знатное. Многие его представители славятся на весь мир. Но вот однажды побывала в гостях у семейства злая колдунья. Завистливая она была, не понравилось ей, что все тут такие известные и культурные. И решила колдунья навредить семейству розоцветных. Украла она семейную формулу, а представителей семейства заколдовала. Ребята! Помогите разрушить чары злой колдуньи, расколдовать представителей семейства и найти их формулу.

Ученики: отгадывают загадки.

Царицей цветов я зовусь,
На вид я прекрасна, нежна.
Но тронешь меня невзначай,
Почувствуешь, как я сильна. (Слайд 3)
(Роза)

Круглое, румяное,
С дерева упало,
К нам на стол попало. (Слайд 4)
(Яблоко)

Сижу на дереве,
Кругла, как шар,
Красна, как кровь,
Сладка, как мед. (Слайд 5)
(Вишня)

Растет в траве Аленка
В красной рубашонке.
Кто ни пройдет –
Всяк поклон отдает. (Слайд 6)
(Земляника)

В сенокос – горька,
А в мороз – сладка.
Что за ягодка? (Слайд 7)
(Рябина)

Летом рад я свежей
Ягоде медвежьей;
А сушенная в запас,
От простуды лечит нас. (Слайд 8)
(Малина)

Вкус у ягоды хорош,
Но сорви её, пойди-ка:
Куст в колючках, будто ёж,
Вот и назван… (Слайд 9)
(Ежевика)

Варенье солнечно, как юг,
На пирожки с повидлом спрос.
В сушеном виде он урюк,
А в натуральном – … (Слайд 10)
(Абрикос)

Синий мундир,
Желтая подкладка,
В середине – сладко. (Слайд 11)
(Слива)

Учитель: Молодцы! (Слайд 12) Теперь предлагаю найти украденную формулу (раздаются соцветия, гербарии растений семейства розоцветных). Подсчитываем количество чашелистиков, лепестков, тычинок и пестиков и выводим общую формулу цветка растений семейства розоцветных (Слайд 13): Ч5 Л5 Т∞ П5 или Ч5 Л5 Т∞ П∞.

Учитель: Но чары злой колдуньи не разрушились. Так давайте, зная формулу цветка семейства розоцветных, весь гербарный материал, который лежит у вас на столе разделим на две группы. В одну группу – представителей семейства розоцветных, в другую – представителей других семейств.

Теперь себя проверим, правильно ли распределили растения по группам. (Слайд 14)

Растения семейства розоцветных

  • Малина обыкновенная
  • Боярышник кроваво-красный
  • Яблоня обыкновенная
  • Земляника садовая
  • Вишня обыкновенная
  • Шиповник коричный

Учитель: Молодцы! Давайте немного отдохнем и проведем физкультминутку.

Выпрямиться.
Раз – посмотреть налево; два – посмотреть направо.
Подравняться.
Смотрим прямо, дышим ровно, глубоко.
Смотрим влево, смотрим вправо.
Спинка ровная у нас,
А осанка – высший класс!

Теперь найдите среди гербарного материала семейства розоцветных растение яблоню обыкновенную и охарактеризуйте её.

Описание яблони обыкновенной (нужное подчеркнуть)

  1. Жизненная форма (трава, кустарник, дерево)
  2. Характер стебля (прямостоячий, вьющийся, ползучий)
  3. Листорасположение (очередное, супротивное, мутовчатое)
  4. Листья (сложные или простые; с черешком или без черешка; характер жилкования: перистое, дуговое, параллельное)
  5. Формула цветка (Ч5 Л5 Т∞ П1, Ч5 Л5 Т∞ П∞)
  6. Тип соцветия (зонтик, кисть, щиток)
  7. Тип плода (костянка, яблоко, семянка)

Учитель: Давайте проверим, правильно ли вы описали яблоню обыкновенную. (Слайд 15)

Задания на проверку усвоения материала

1. Выпишите номера признаков, которыми обладают представители семейства розоцветных

  1. Цветок имеет один пестик и шесть тычинок.
  2. Венчик цветка сростнолепестный, состоит из 5 лепестков.
  3. В цветке пестиков много или один.
  4. Венчик цветка состоит из 4 свободных лепестков.
  5. В цветке много тычинок.
  6. Венчик цветка раздельнолепестный, состоит из 5 лепестков одинаковой формы.
  7. Чашечка цветка состоит из 4 сросшихся чашелистиков.
  8. Чашечка цветка состоит из 5 свободных чашелистиков.

Учитель: Проверим правильность выполнения задания. (Слайд 16)

Ответы:3, 5, 6, 8.

2. Выпишите номера растений, относящихся к семейству розоцветных

  1. Ярутка полевая.
  2. Горох посевной.
  3. Малина обыкновенная.
  4. Вишня обыкновенная.
  5. Редька дикая.
  6. Боярышник кроваво-красный.
  7. Ромашка аптечная.
  8. Рябина обыкновенная.
  9. Паслен черный.
  10. Пастушья сумка.

Учитель: Проверим правильность выполнения задания. (Слайд 17)

Ответы: 3, 4, 6, 8.

Учитель: Ребята! Наша увлекательная игра-сказка подходит к концу. Вам удалось разрушить чары злой колдуньи, расколдовать представителей семейства розоцветных и найти их формулу. МОЛОДЦЫ!

III. Подведение итогов игры-сказки. Выставление оценок.