Цели:
- определять структуру сложноподчиненных предложений с придаточным условия;
- правильно расставлять знаки препинания в сложноподчиненных предложениях с придаточным условия, составлять схемы; уметь проводить лингвистический анализ текста;
- воспитывать любовь к родному краю.
Оборудование: таблицы, индивидуальные карточки, тесты, отрывок текста (по Д.С.Лихачеву), Толковый словарь русского языка С.И.Ожегова, Н.Ю.Шведовой, Этимологический словарь школьника Н.М.Шанского, учебник по русскому языку за 9 класс С.Г.Бархударова (М., Просвещение, 2001).
ХОД УРОКА
I. Организационный момент. Объявление целей, задач урока.
II. Проверка домашнего задания. Упражнение 88, с.40. Чтение текста с комментарием постановки знаков препинания.
В это время – индивидуальные задания.
1. Проверка грамматического задания домашнего упражнения сильным учеником с последующим комментарием оценки.
Подмосковный; подмосковный – Москва.
I. Композитора (кого?) – сущ.
Н.ф. – композитор.
II. Пост. – нариц, одуш., м.р., 2 скл.;
непост. – в Р.п.; в ед. ч.
III. Восемь лет жизни (кого?) композитора.
Здесь [з, д,эс,] – здесь.
З – [ з,] – согласный, звонкий парный, мягкий
парный.
Д – [д,] – согласный, звонкий парный,
мягкий парный.
Е – [ э] – гласный, ударный.
С – [с,] – согласный, глухой парный,
мягкий парный.
Ь – [ –] – звука не обозначает.
_______________________________________
5 б., 4 зв., 1 слог.
Сюда постоянно приезжают почитатели таланта великого композитора, а дважды в год, в день рождения и в день смерти П.И. Чайковского, самые известные музыканты исполняют здесь его произведения. (Повеств, невоскл., cложное, союзное, ССП: 1ПП – двусост, распр., полное, неосложн.; 2ПП – двусост, распр., полное, осложнено уточняющим обстоятельством.)
I. Исполняют ( что делают?) – глагол. Н.Ф. –
исполнять.
II. Пост. – несов.в., перех, невозвр., 1 спр.;
Непост. – в изъяв. накл., во мн. ч., в наст. вр., в 3 л.
III.Музыканты (что делают?) исполняют.
2. Индивидуальные задания по карточкам.
1) Выполните фонетический разбор по образцу.
Союз [ ] – ? б, ? зв., ? согл., ? гл., ? мягк. согл., ? тв. согл., ? зв. согл., ? гл. согл.
2) Расставьте знаки препинания, графически обосновав выбор.
Ряска почти сплошь накрыла заводи и рассекая ее медленно двигались по ней утки. Начинается река Лена с высоких Байкальских гор и отовсюду и справа и слева принимает многочисленные притоки. Это было в мае когда деревья уже оделись листвой.
3) Заполните пропуски там, где это необходимо.
Инт … лект, инц … дент, иску … тво, и … подтишка, небез … нтересный, нежда … о-негада … о, ок … упант, пер … ферия, окрес … ность, ове … ный, инте … л … генция, арт … лерия, а … юминий, вз … ерош … ный, ид … логия.
III. Лексико-орфографическая работа
В домашнем упражнении вы встретили два слова
для запоминания, которые даны в рамочке. Ваш
одноклассник получил задание – проработать их,
обратившись к Толковому словарю Ожегова –
Шведовой и этимологическому словарю Шанского, и
попытаться использовать полученные сведения для
более легкого запоминания. Послушаем, что
получилось.
Балет – от ит. «ballo» танец, балет. 1. Искусство
сценического танца. 2. Театральное представление
– танцы и пантомима, сопровождаемые музыкой. 3.
Артисты, участвующие в таком представлении.
Опера – лат «opera». 1. Музыкально-драматическое
произведение, в котором действующие лица поют в
сопровождении оркестра. 2. Представление такого
произведения на сцене.
Вывод: Этимология слова «балет» помогает
запомнить «А»; пришедшее из ит. языка слово
«опера» сохранило написание.
IV. Актуализация знаний
Чтобы вы запомнили написание данных слов,
проведем следующую работу. Первый вариант –
составьте и запишите ССП, используя слово
«балет», второй – CПП со словом «опера».
Вы записали предложения разные по конструкции,
как вы отличаете сложносочиненное предложение
от сложноподчиненного? (Значение, союзы)
Давайте вспомним, проверим знания по
теоретическому материалу.
Заполните пустые клеточки в таблице.
V. Групповая работа
Пока класс работает с таблицей, два ученика получают схемы предложений, обсуждают их и дают ответ на вопрос: Укажите разницу в значении предложений.
[ … там ], ( где … ). [ … той + сущ. ], ( где … ).
Практические навыки. Распределительный диктант.
Определите тип предложения на слух: простое или сложное.
1. Глупа та птица, которой гнездо свое немило.
2. Где жить, там и слыть.
3. Хвали заморье, а сиди дома.
4. И конь на свою сторону рвется, а собака
обгрызется да уйдет.
5. Если за шкурой ума нет, так к шкуре не пришьешь.
(1 – СПП, 2 – CПП, 3 – ПП, 4 – ССП, 5 – СПП)
– Заметили ли вы, что предложения объединены жанровым признаком – каким? (Пословицы).
VI. Объяснение нового материала
– Запишем последнюю пословицу.
[Если за шкурой ума нет], (так к шкуре не пришьешь). Определяем вид придаточного.
Знакомство с теоретическим материалом – с. 40, упр. 93. Прочитайте предложения, рассмотрите схемы, ответьте на вопросы: чем отличаются предложения друг от друга по своему строению? В каком из них значение условия выражено отчетливее?
VII. Закрепление
1. Запись предложений.
[Не мил и свет], (если друга нет).
(Коли мять лен), [так уж доминать].
Обратите внимание на строение: что скажете о месте придаточного условия в предложении. (Может находиться до, после главного).
2. Выборочный диктант.
Указать предложения, в которых союз когда употреблен в значении союза если.
1. Знание только тогда знание, когда оно приобретено усилиями мысли, а не памятью. 2. Легко работать, когда знаешь, что труд твой ценят. 3. Писать надо тогда, когда чувствуешь в себе новое, важное содержание, ясное для тебя, но непонятное людям. 4. Человек может стать другом, когда горе другого человека становится его личным горем. 5. Слово только тогда оказывает надлежащее действие, когда оно высказано горячо и проникнуто убеждением.
3. Лингвистический анализ текста.
(1) Улицы, площади, каналы, дома, парки – все
они напоминают, напоминают, напоминают… (2)
Ненавязчиво и ненастойчиво творения прошлого, в
которые вложены талант и любовь поколений,
входят в человека, становятся мерилом
прекрасного. (3) Он учится уважению к предкам,
чувству долга перед потомками…
(4) Если человек не любит хотя бы изредка смотреть
на старые фотографии своих родителей, не ценит
память о них, он не любит их.(5) Если человек не
любит старые улицы, старые дома, пусть даже и
плохонькие, у него нет любви к своему городу. (6)
Если человек равнодушен к памятникам истории
своей страны, он, как правило, равнодушен к своей
стране.
(По Д.С.Лихачеву)
4. Прочитайте текст и выполните задания.
1) К какому стилю и типу относится текст:
а) разговорный стиль, рассуждение;
б) публицистический, рассуждение,
в) художественный, описание,
г) научно-популярный стиль, повествование.
2) Определите тему текста.
3) Какова проблематика текста.
4) Как связаны 1 и 2 предложения.
5) Какое значение имеет слово «памятникам» в последнем (6) предложении:
а) художественное произведение;
б) культурное наследие;
в) скульптура.
6) Какой частью речи является слово «прошлого» во 2 предложении.
7) Как называется прием, используемый в начале всех предложений второго абзаца:
а) эпитет;
б) гипербола;
в) олицетворение;
г) анафора.
8) Объясните обособление как правило в 6 предложении.
9) Какая характеристика 2 предложения является верной:
а) сложноподчиненное;
б) сложносочиненное;
в) простое;
г) бессоюзное.
10) Есть ли в тексте СПП с придаточным условия. Как вы определили, что это придаточные условия. (Союзы, вопрос.)
11) Почему автор использует несколько предложений с придаточным условия, развивая свою мысль.
12) Выпишите последнее предложение, выполните полный синтаксический разбор.
VIII. Итоги урока
Результаты.
IX. Домашняя работа
На выбор:
1. Напишите сочинение-миниатюру: Какие старые
улицы, дома, беседки нашего города вам дороги,
опираясь на размышления Д.С.Лихачева; подберите
заголовок.
2. Упражнение 94 (1–5). Если все задания не выполнили
в классе, то забрать листочки домой, завершить
тестовые упражнения.
X. Резерв
Проблемная ситуация:
Определите вид придаточного в следующих
предложениях.
[Не время кормить собак], (когда волк в стаде).
(Когда ученик на выбор орфограммы затрачивает
минимум времени), [это уже навык]. (Знай я ремесло),
[жил бы в городе].