Форма урока: деловая игра «Физик – бизнесмен».
Цели:
- Итоговое повторение по теме.
- Проверка степени готовности учащихся к проведению контрольной работы и зачета.
- Воспитание у учащихся интереса к учению.
- Знакомство с экономическими понятиями «банк», «капитал», «стоимость», «бизнес».
- Обучение умению логически мыслить, распределять «капитал» в соответствии со своими знаниями.
ХОД УРОКА
I. Организационная часть
- Сообщение темы урока, цели, правила игры.
- Учащиеся распределяются по командам, выбирая себе полоску бумаги (с обратной стороны она красная или синяя).
- Затем команды выбирают президента «банка» (капитана команды).
II. Основная часть урока
На доске прикрепляется лист бумаги, который разделен на три блока
1 блок (1 мин.) – 2 тыс. рублей: №№ 3, 6, 8, 10, 13, 15, 16, 17 |
2 блок (2 мин.) – 4 тыс. рублей: №3 1, 2, 7, 11, 14 |
3 блок (4 мин.) – 8 тыс. рублей: №№ 4, 9, 5, 12 |
На столах у команд находятся блоки в нескольких
экземплярах, в них вопросы (см. приложение).
Учащиеся каждой команды выбирают по очереди
вопросы из любого блока (там указана стоимость
вопроса и время выполнения), решают, делают общий
вывод и отвечают на вопрос задания. При верном
ответе «капитал» банка увеличивается, при ложном
– уменьшается.
Тем учащимся, которые активно работают в
увеличении «капитала» банка, ставится
автоматический зачет по теме.
Описание игры:
Игра состоит из 2-х частей.
1 часть. Изучение теории темы, обработка
практических умений (решение задач по теме).
Затем даются вопросы к зачету.
2 часть. Предусматривает проверку
готовности к зачету, к контрольной работе,
освобождение от зачета активно работающих
учащихся.
Правила второй части игры:
1. В игре участвуют две (и более) команды, каждая из которых представляет правление банка. Игроки каждой команды выбирают себе президента (капитаны команды).
2. Президент (капитан) команды имеет право принимать окончательное решение по данному заданию игры.
3. Командам предлагается по очереди выбирать себе задания различной стоимости (например, от 5до 20 тыс.) в зависимости от сложности.
4. Стартовый капитал каждой команды 50 тысяч.
5. Если команда дает правильный ответ, то ее капитал увеличивается на стоимость задания. Если ответ неправильный, то:
а) капитал уменьшается на 50% стоимости задания, если вторая команда не может ответить верно;
б) капитал уменьшается на 100% стоимости задания, если вторая команда дает правильный ответ.
6. На обдумывание задания дается от 1 до 5 минут в зависимости от сложности.
7. Игра считается оконченной, если одна из команд обанкротилась или закончились все задания.
8. Победителем объявляется тот, в чьем банке будет больше «денег» по окончании игры.
9. Активно работающие члены правления банков получают зачет автоматически.
III. Итог урока
- Выявление «банка-победителя».
- Уровень подготовки учащихся к зачету.
- Выявление наиболее активных, творческих работающих «членов правления банка».