Цели занятия:
- Образовательная: закрепить умение выбирать одежду для зимней прогулки; формировать сопровождающую речь.
- Развивающая: развивать умение координировать движения с текстом стихотворения.
- Воспитательная: воспитывать культурно-гигиенические навыки, чувство взаимопомощи.
- Валеологическая: создать здоровьесберегающие условия для воспитанников в ходе занятия.
Предварительная работа:
- Рассматривание иллюстраций о зимних забавах, предметных картинок «Одежда».
- Д/И: «Оденем мишку на прогулку», «Мишка просыпается».
- П/И: «Снежки», «Снежный ком».
Средства и методы обучения:
- Вопрос – ответ.
- Физкультминутка.
- Игра.
- Художественное слово.
Предметная наглядность: игрушечный мишка, кроватка, стульчик, полочка, штанишки, валенки, пальто, шапка, «Снежки» из ваты, музыкальное сопровождение.
Ход занятия
№ |
Ход занятия |
Время |
Методические рекомендации, примерные ответы детей |
|
|
|
Дети заходят в группу. На ковре стоит кроватка; на стульчике сидит мишка; на полочке разложена его зимняя одежда. |
1.
|
Встреча с Мишкой |
1 мин.
|
|
Ребята, к нам в гости пришел Мишка. Давайте с ним поздороваемся. Сейчас я расскажу вам про него сказку: |
– Здравствуй, Мишка! |
||
Мишка косолапый |
Разводят руки слегка в стороны, раздвинув пальцы («лапы»), и покачиваются вправо-влево. |
||
Шишки собирает, |
«Собирают» шишки одной рукой, складывая их в ладошку другой руки. |
||
Вдруг упала шишка |
Поднимают одну руку вверх, сжав пальцы в кулак («шишка»). |
||
Прямо мишке в лоб. |
На последнее слово слегка стукают кулачком по лбу. |
||
Мишка рассердился |
Качают головой. |
||
2.
|
Разбудим мишку |
1 мин.
|
|
Обиделся мишка на шишку и лег спать в свою берлогу. Спит мишутка и не знает, что осень кончилась и наступила зима. |
Воспитатель укладывает мишку в кровать. |
||
Мишка, мишка! Что с тобой? |
Воспитатель будет мишку. |
||
Потому что снег и лед – |
Мишка отвечает. |
||
Ребята, наш мишутка не знает, как хорошо зимой! Давайте покажем мишке, как можно играть зимой на улице. |
|
||
П/игра «Снежки». |
Под музыкальное сопровождение дети имитируют движения лыжника и играют в п/игру. |
||
3.
|
Оденем мишку на прогулку |
2 мин.
|
|
Послушал нас мишутка и тоже захотел погулять. Но зимой холодно, боится мишка замерзнуть. |
|
||
Чтоб зимой не простужаться, |
Дети вместе с воспитателем грозят мишке пальцем. |
||
Я надену Мишке |
Дети показывают и называют предметы одежды, воспитатель приговаривает. |
||
Я надену Мишке |
Индивидуальные ответы детей о названии предметов одежды. |
||
4.
|
На улице |
1 мин.
|
|
Вышел мишка на прогулку. Давайте с ним поиграем. |
|
||
Покатился снежный ком. |
Вращают кулачками перед грудью. |
||
Я бегу за ним бегом. |
Бегут по залу врассыпную. |
||
Поскользнулся... Бах! |
Быстро приседают. |
||
5.
|
Мишка возвращается с прогулки |
2 мин.
|
|
Нашему мишутки пора возвращаться домой. |
|
||
Давайте его разденем. |
Дети помогают воспитателю раздевать мишку, воспитатель приговаривает. |
||
А теперь пальтишко |
Индивидуальные ответы детей о названии предметов одежды. |
||
Вот его кроватка, |
Воспитатель указывает детям на кровать. |
||
Ребята, давайте попрощаемся с мишуткой, ему пора спать. |
Дети говорят мишке «до свидания» и воспитатель укладывает мишку в кровать. |