Конспект интегрированного занятия по графике и подготовке к обучению грамоте в старшей группе

Разделы: Работа с дошкольниками


Цели урока:

  1. Учить штриховать в различных направлениях (слева- направо, сверху- вниз, снизу- вверх, с наклоном влево, вправо, и новый вид штриховки- круговой).
  2. Продолжать учить различать твёрдые и мягкие согласные звуки [м]- [м’], [к]- [к’].
  3. работать над словообразованием.
  4. воспитывать речевое внимание и фонематический слух.

Материлы: Картинки игрушек: мишка, мяч, матрёшка, машина, кукла, кубики, пирамидка, листы с заданием, цветные ручки.

Ход занятия

1. Организационный момент.

2. Вводная беседа об игрушках.

- Посмотрите, как много игрушек в нашей группе. Все они разные. А если бы все игрушки ушли от нас, как было бы плохо!

- Какие есть игрушки у каждого из вас?

- В какие игры вы с ними играете?

- Известно ли вам, где они продаются?

- Какие вы знаете стихи об игрушках? (“Бычок”, “Мяч”, “Лошадка”, “Мишка”, “Зайка”).

- Сегодня к нам в гости пришли игрушки, а чтобы узнать какие, нужно отгадать загадки.

3. Повторение согласных звуков [м]- [м’],[к]- [к’].

1.Отгадывание загадок.

Ростом разные подружки,
Но похожи друг на дружку
Все они сидят друг в дружке
И всего одна игрушка. (Матрёшка)

Совсем не нужен ей водитель
Ключом её вы заведите-
Колёсики начнут кружиться.
Поставьте, и она помчится. (Заводная машина)

- С какого звука начинаются слова? (матрёшка, машина)

- Кто расскажет об этом звуке [м]?

Его пинают
А он не плачет,
Его бросают -
Назад скачет. (Мяч).

Зверь забавный спит из плюша.
Есть и лапы, есть и уши.
Мёду зверю дай немного.
И устрой ему берлогу. (Плюшевый медведь)

- Какой первый звук мы слышим в словах мяч, медведь.

- Кто расскажет об этом звуке?

- Какое слово самое короткое? (Мяч).

- Назовите длинные слова? (Матрёшка, машина, медведь)

4. Отгадывание загадок со звуками [к]-[к’]

Глазки голубые,
Кудри золотые,
Губки розовые. (Кукла)

Эти чудо-кирпичи
Я в подарок получил,
Что сложу из них - сломаю
Всё с начала начинаю. (Кубики)

Чтобы нам её собрать
Нужно кольца нанизать. (Пирамидка).

- Какой звук чаще других мы слышим в этих словах? (к) (кубики, кукла, пирамидка).

- Где слышим звук [к] в слове кукла? (в начале, в середине)

-Кто расскажет всё про этот звук?

- В названии каких игрушек ещё слышится звук [к]? (матрёшка)

- Как сказать про мяч, чтобы появился звук [к]? (надо сказать ласково)

5. Физминутка с мячом.

“Назови ласково” (кукла, пирамида, машина, мяч, матрёшка, мишка, лошадь, собака, обезьяна, заяц, петрушка).

6. Самостоятельная работа. (Штриховка)

1. Пальчиковая гимнастика

- Самомассаж (разбуди пальчики)

- Солнце утром рано встало
И лучами заиграло
Все цветочки солнышку обрадовались.
Вырастай скорей бутон,
Распустись цветок пион.
Наши нежные цветки,
Распустили лепестки.
Наши нежные цветы,
Закрывают лепестки.
Головой качают,
Тихо засыпают.
Наши девочки идут,
И корзиночки несут.
Сели тихо в уголочек,
Вяжут куколкам чулочки.
Посидели, повязали
И тихонько задремали.
Вдруг котёнок прибежал,
Все клубочки размотал.
Где же вы клубочки,
Как вязать чулочки.
Киса-кисонька, кисуля.
Позвала котёнка Юля.
Не спеши идти домой,
И погладила рукой.

А девочки опять стали мотать клубочки. (Круговые движения кистью руки)

- А пока девочки вяжут чулочки, мы им приготовим подарки.

2. Выполнение штриховки “матрёшка”, “кубики”

- Какие геометрические фигуры вы видите в матрёшке? (Круг)

- Посчитайте, сколько кругов. (6)

3. Выставка работ. Анализ.

- В каких работах правильно выполнена штриховка? (Сверху-вниз, Слева-направо, круговая).

7. Итог занятия.