Программное содержание: закреплять умение проводить звуковой анализ слов, различать звуки по их качественному звучанию; закреплять умение ориентироваться в слоговой структуре слова, умение составлять предложения и схемы к ним. Развивать речь, коммуникативность, память, моторику рук. Воспитывать у детей доброту, отзывчивость и интерес к родному языку.
Предварительная работа: чтение сказки Ш.Перро «Золушка», беседа по содержанию сказки, беседы по вопросам нравственного воспитания, разгадывание ребусов и кроссвордов.
Материалы и оборудование: одежда для Золушки: юбка, фартук. Сундук с нарядным бальным платьем. Корзина с заданиями, магнитофонная запись голоса Лесника. Мел. Изображения Тима и Тома. «Волшебная» иголка (из фольги). «Волшебная» свеча. Ребус-табличка с изображением: барабан, арбуз, лук. Звуковички Д,Р,А,В,А. – для игры « Живые звуки». Листы со словами: карета, бал, на, поедет. Изображения Тима и Тома. Свиток с текстом.
Раздаточный материал: магнитные доски, карточки с изображением цветов ( мак, сирень, роза), карточки с изображением корзины, овощей, карандаш. По три тарелочки на парту с табличками: «Фасоль», «Горох». Тряпочки. Фломастеры.
Ход занятия.
Организация детей: Стоя на ковре. Приветствие гостей.
Сюрпризный момент: Воспитатель сообщает, что утром у двери группы она обнаружила корзинку и кассету и предлагает детям ее прослушать. Включает магнитофон.
Звуковое письмо Лесника: « Здравствуйте, ребята! Я Лесник- отец Золушки. Моя дочка Золушка очень хочет сегодня поехать на бал к принцу во дворец, но моя злая жена- мачеха моей Золушки приказала выполнить ей очень много работы и Золушка грустит, потому, что одной ей с такой работой не справиться. Я решил обратиться к вам за помощью, вы ведь ребята дружные, добрые и самые старшие в детском саду. Ребята, помогите, пожалуйста, Золушке попасть на бал. Спасибо и до свидания ».
Воспитатель: Ребята, вы готовы помочь Золушке? (Да). Пословица: «Что не сделает один, сделаем все вместе». Лесник нам прислал корзиночку, а вот что в ней мы узнаем позже, нам надо спешить Золушке на помощь.
Инсценировка:
Золушка-девочка подметает пол и напевает: «Хоть поверьте, хоть проверьте, но вчера приснилось мне, будто принц за мной примчался на серебряном коне».
Воспитатель: Здравствуй, девочка, ты кто?
Девочка: Я Золушка.
Воспитатель: Вот ты нам и нужна. Мы узнали от твоего отца, что ты хочешь поехать на бал во дворец, но у тебя очень много работы, вот наши ребята и решили тебе помочь. Они друзей в беде никогда не оставляют. Они даже знают много пословиц о дружбе.
Дети называют пословицы: «Один за всех и все за одного», «Один в поле не воин», « Доброе братство, дороже богатства» и др.
Воспитатель: Ребята, добрая фея просила передать вам волшебную свечу «Любви и доброты», чтобы она согревала вас и помогала вам в работе. (Дети протягивают руки к свече). Упражнение.
Воспитатель: А теперь, Золушка, наши ребята с тобой познакомятся. Но знакомиться они будут по-особому. Вы, ребята, называете свое имя по слогам и говорите, сколько слогов в вашем имени (Ли – за) при помощи ладошек.
Каждый ребенок выполняет задание
Воспитатель: А сейчас нам надо торопиться, выполнить всю работу. Садитесь за столы. (Дети садятся за столы, обращаю внимание на осанку). К работе готовы?
1.Воспитатель: Настало время заглянуть в корзинку. (Достаю 1-е задание – карточки с изображением цветов «Мак», «Сирень», «Роза»)
«Ой, картинка мне попалась
Посмотрим на неё сейчас,
Вот теперь я поняла всё
Здесь задания для вас»
Воспитатель: Злая мачеха приказала Золушке посеять звуковой цветник. На Досках у вас картинки с цветами, звуки которых надо поместить на грядки.
- Назовите все цветы. Вы должны догадаться, на какие грядки будете сеять звуки.
а) Мак – сколько звуков в слове? (3). На какую грядку посадим эти звуки? (№1).
- Какой первый звук, и какой фишкой обозначите, почему? (Твердый согласный обозначаем синей фишкой).
- Какой второй звук? (а) Какой фишкой обозначите? (красной) Почему? (гласный звук).
- И третий звук (к)… (Уберите фишки).
б) Найдите грядку для розы. Дети выполняют задание самостоятельно (№2).
в) И последняя грядка для сирени. (№3).
Воспитатель: Ребята, наши цветы не вырастут, если их названия не разделить на слоги и не укрепить ударением. Под каждым изображением цветов запишите слоговые схемы слов: Мак, Си-рень, Ро-за.
Воспитатель:
Цветник посеяли мы дружно
Спасибо всем сказать вам нужно.
Но злая мачеха хитра
Не любит Золушку она,
Дала корзинку ей большую
Пойти велела в огород
Собрать там овощей – для щей.
Помочь вы Золушке готовы? Скажите дружно ещё раз. (Да).Тогда приступим все сейчас.
2. Игра «Помоги Золушке собрать овощи со звуком «К».
(У каждого на листе изображение корзинки и овощей (лук, капуста, морковь, помидор и др.)).
Воспитатель: Положите в корзинку только те овощи, в названии которых есть звук
«К» (соединить стрелкой). Возьмите карандаши и проведите стрелку к корзине.
- Какие овощи положили?
- Какие нет? Почему?
3. Физкультминутка.
Воспитатель:
Устали, нам надо спешить, время не ждет
Принц на балу нашу Золушку ждет.
Дети встают и произносят слова:
Возьмем веники мы дружно
Золушке помочь нам нужно.
Подметем и тут и там
Не забудем про чулан.
Мы подтянемся немножко,
Вытрем пыль всю у окошка,
Птиц накормим мы с ладошки
И дадим им хлебной крошки,
Поможем мы в беде всегда,
Друзей не бросим никогда.
4. Воспитатель: Чистоту вы навели, птиц накормили, овощи в огороде собрали, теперь надо щи сварить. Для этого надо печь растопить. Но где же взять дрова (ответы детей). Сейчас в волшебную корзину загляну, здесь звуковички, они спешат на помощь. Назовите их. (Д, А, Р, А, В). Давайте составим слово. (Дети выстраивают звуковичков слева направо «Д,Р,А,В,А»). Молодцы, правильно составили слово.
- Растопили печь мы дружно,
А теперь спешить нам нужно.
5. «Звуковая зарядка».
Воспитатель: Загляну опять в корзину, что же вижу я друзья? Кто такие? (Тим и Том). Тим и Том обиделись, потому что вы забыли сделать их любимую звуковую зарядку. Давайте исправимся.
Том говорит: «Но», а Тим: «Нё». (Аналогично «Ну – ню», «На – ня», Лы - ли» …).
7. Воспитатель: Загляну опять в корзину, ой, иголочку я вижу. Чья иголка?
Золушка: Моя.
Воспитатель: Будем шить сейчас друзья. Случилась беда, разорвалось предложение на отдельные слова, и только вы должны сшить слова по порядку в предложение. Если предложение не составим, то карета не поедет и не отвезет Золушку на бал.
Дети читают слова: Карета, бал, поедет, на. Составляют на доске предложение: «Карета поедет на бал».
- Молодцы! Сколько слов в предложении? Назовите первое слово (второе, третье,…)? Что ставим в конце предложения? (точку). Возьмите фломастеры и запишите схему этого предложения ∟ __ ∆ __ .
7. Упражнение «Горошина». (Работа парами).
Воспитатель: А теперь внимание – следующее задание. У вас на столе тарелочки. Что в тарелочках? (фасоль, горох). Фасоль положите в ту тарелку, где написано это слово «ФАСОЛЬ», а горох - в ту, где написано «ГОРОХ».
Дети работают парами.
Воспитатель: Возьмите по одной горошине (игровой самомассаж).
а) положите на ладошку, покатайте вот так;
б) катать горошину между пальцами.
Слова:
Ты катись горошинка по ладошке
Разомни нам пальчики немножко,
Ты катись горошина по столу,
Развлекай горошина детвору.
8. Ребус.
Воспитатель:
Что осталось здесь еще?
В сказочной корзинке,
Достаю я вам ребята
Волшебные картинки.
Ребус – табличка .
Воспитатель: Назовите, что изображено в каждом окошке? (барабан, арбуз, лук) Отгадайте, какое слово получится, если взять первые звуки от каждого слова.
- Молодцы! Золушка обязательно попадет на бал.
9. Воспитатель: Ребята, осталось чуть-чуть, потерпите, ведь «Терпенье и труд всё перетрут».
Достаю из корзины записку и читаю:
«Прямо пойдешь – несчастье найдешь,
Налево пойдешь – в беду попадешь
А (направо) пойдешь сундучок найдешь!»
Дети находят сундук, там платье для Золушки.
Воспитатель: Корзина наша опустела
Работа вся сделана. Вы молодцы.
Почему быстро справились? Что нам помогло? (дружба).
Список литературы:
- Эльконин Д.Б. Букварь: Пробный учебник для четырехлетней начальной школы.- М.:Просвещение, 1992.
- Чтение и письмо по системе Д.Б. Эльконина. Книга для учителя. - М.: Просвещение, 1993г.