Урок математики в 4-м классе по программе "Школа России" по теме "Виды треугольников"

Разделы: Начальная школа


Цели урока:

  1. Формировать умение узнавать виды треугольников, по их существенным признакам, отличать их от других геометрических фигур; закрепить навыки арифметических действий с многозначными числами; умение решать задачи.
  2. Развивать организационные, информационные, коммуникативные, интеллектуальные навыки, творческое и образное мышление.
  3. Воспитывать творческую, инициативную, самостоятельную личность.

Ход урока

Психологическая установка на урок:

У: Улыбнитесь друг другу, дети. Сядьте удобно, закройте глаза, положите головы на парты.

(Под тихую мелодичную музыку дети тихо повторяют за учителем):

- Я в школе на уроке,
- Сейчас я начну учиться.
- Я радуюсь этому (пауза).
- Внимание моё растёт.
- Я как разведчик, всё замечу,
- Память моя крепка.
- Голова мыслит ясно (пауза).
- Я очень хочу учиться.
- Я готов к работе.
- Работаю!

У: Ребята, сегодня к нам на урок пришёл гость Буратино, чтобы поучиться в школе с нами. Поможем ему в этом?

На этом уроке свой труд вы оцениваете самостоятельно.

20 баллов – оценка “5”
15 баллов – оценка “4”
10 баллов – оценка “3”
Правильная осанка! – 1 балл

Проверка домашнего задания:

Взаимопроверка (в постоянной паре).

Сообщение темы и цели урока.

Устный счёт (по методике Взаимотренаж, в парах сменного состава).

Игра: “Я иду в гости”.

(Дети делятся на “гостей” и “хозяев”. “Хозяева” сидят за своими партами, у них карточки примеров с ответами. “Гости” подходят к любому “Хозяину”, тот задаёт вопрос по карточке, если “Гость правильно решил пример, то эту карточку он берёт с собой и идёт к другому “Хозяину”). У кого больше карточек, тот получает балл. Игра заканчивается по сигналу колокольчика.

Работа над новым материалом.

У: Какие геометрические фигуры вы знаете?
Д: называют все известные геометрические фигуры.
У: Какая фигура имеет 3 угла. 3 стороны?

(на доске изображены разные виды треугольников)

У: Посмотрите, внимательно, что вы можете сказать про эти треугольники?
У: Чем они различаются?
У: На этом уроке мы узнаем, как называются такие треугольники.

(За каждый правильный ответ ученик получает балл)

Упражнение на развитие мелкой моторики. (Игра “Рисуем в воздухе”)

Минутка чистописания. Цифра “3”.

Работа по иллюстрации учебника с. 10.

У: Какие углы в треугольнике АБС?
Д: Острые. Значит, такой треугольник называется остроугольным.
У: Чем отличается следующий треугольник ДЕК от предыдущего?
Д: В треугольнике ДЕК есть прямой угол. Такой треугольник называется прямым.
Д: Треугольник ОМК содержит тупой угол, такой треугольник называется тупоугольным.

Физминутка. “Треугольники”.

1 – 2 – 3 - три стороны;
1 – 2 – 3 - три угла;
1 – 2 – 3 - три вершины;
1 – 2 – 3 - треугольники пришли.

Работа по учебнику с. 10 №42

У: Помогите Буратино назвать виды треугольников.

Дети “цепочкой” называют виды треугольников.

Практическая работа. Работа в группе (по 4 ученика)

У: Определите виды треугольников.

(У учащихся на столе геометрический материал – треугольники)

У: Распределите эти треугольники по группам.

(Командир группы проверяет задание, за верный ответ – 1 балл).

Физминутка (под музыку)

Буратино – потянулся
Раз – нагнулся
Два – нагнулся
Руки в стороны развёл,
Ключик видно не нашёл
Чтоб ключик нам достать,
Нужно на носочки встать.

Работа над пройденным материалом.

Решение задачи № 44. (после чтения задачи выполняется чертёж на доске)

Решение задачи самостоятельно.

Проверка решения задачи (за правильный ответ 2 балла)

Физминутка для глаз. (по зрительной траектории “Восьмёрка” В.Ф.Базарный)

Решение примеров на умножение многозначного числа на однозначное.

(Дети решают на карточках примеры. За правильное решение 3-х карточек 2 балла)

Работа в группе. “Реши ребус”.

1) Группа:

2) Группа:

3) Группа:

4) Группа:

Проверка. (За правильное решение каждый участник группы получает 2 балла).

Итог урока.

Командиры групп проводят рефлексию в группах.

- Над какой темой работали на уроке?
- Какие треугольники называются прямоугольные, остроугольные и тупоугольные?
- Что удалось?
- С кем было приятно работать?
- Что понравилось?

Подсчет баллов.

- Какую отметку заработали?

Домашнее задание по выбору (№ 46, или № 47)

У: Буратино благодарит вас за помощь и на прощание он дарит вам подарок – песенку “Треугольники”:

Ты на меня, ты на него,
На всех нас посмотри.
У нас всего, у нас всего

У нас всего по три.
Три стороны и три угла,
И столько же вершин.

И трижды трудные дела
Мы трижды совершим.
Все в нашем городе друзья.

Дружнее не сыскать.
Мы треугольников семья.
Нас каждый должен знать.

У: Благодарю вас за работу!