Игровой проект для 9–11-х классов "Этническая мозаика" по теме "Между Каспием и Черным морем"

Разделы: Внеклассная работа


Цель: знакомство с самым молодым государством на Кавказе – Ингушетией и одним государством Закавказья – Азербайджаном.

Командам (одной школы или района, города) предоставляется код к игре и литература для знакомства с темой за месяц до игры.

Жюри, состоящее из представителей той или иной диаспоры, проживающей в данной местности, знакомится с содержанием и предполагаемыми ответами команд.

Ингушетия

Код к игре: Галгаи, Ноджой, Тушоли, Елта, вампалы, чоха с газырями, бешмет, папаха, Чах Ахриев, Тушоли, Мурат Зязиков, Магас, “Джейрах”, муфтий, шариат,сармак, алмас, бийдолг, ешап, ловзар.

Cегодня у нас настоящий праздник: игра по Ингушетии.

Блок 1.

Неизвестное об известном.

  1. Какой город Чингисхан разрушил, а в наши дни восставлен так быстро, как в своё время был построен Петербург? (Магас)
  2. Основоположник ингушского просветительства, первый ингушский учёный, получивший образование в России? (Чах Ахриев)
  3. Народ, живущий в предгорьях и плоскостной полосе, а также в ущельях центральной части Главного Кавказского хребта? (галгаи или ингуши)
  4. Этот человек награждён двумя орденами мужества, орденом Петра Великого первой степени за выдающиеся заслуги и большой личный вклад в развитие и укреплении государства Российского, а также отмечен одной из наград ООН “золотым знаком отличия” Кому принадлежат такие редкие награды? (первому президенту Ингушетии, Мурату Зязикову)
  5. Высшее духовное лицо у ингушей, право выносить решения по религиозно-юридическим вопросам, давать разъяснение по шариату (высказывать мнение - муфтий)
  6. Его нормы охватывают охватывают две области : отношение бога с человеком и его отношение с другими людьми, регулируя практически все сферы повседневной жизни ингушей. Как называется эта власть в светском понимании? ( ЗАКОН, судебная)

Блок № 2

“Тепло тому, кто в башне живёт и холодно тому, у кого нет своей родовой башни”

  1. Нашествие монголо-татар ина Северный Кавказ и массовая миграция населения Алании с предкавказских равнин в горы заставила местный высокогорный и пришлый плоскостной народ строить жилища, напоминающие по своему предназначению строения раннего средневековья Западной Европы. Что это за сооружения? (башни на Кавказе, замки в Западной Европе)
  2. Башенные здания не имеют фундамента, а поставлены на прочную основу. А как её определить? У строителей существовал такой обычай – место подобранное под башню, поливали молоком. Что считали строители, если молоко стояло как в “блюдце”? (можно строить: участок надёжный)
  3. Конструктивно боевые башни отличались от жилых: они были уже пятиэтажными и выше. А вот почему вход был со второго этажа? (чтобы лишить возможности тарана со стороны врага)
  4. На камне, образующего арку двери, высекались петроглифы . это были очень редко люди и своеобразные зигзаги, спирали, кружки , изображавшие божества, мифических персонажей или героев. Самих людей не изображали, а как же ингуши знали, кто мастер. Что служило гарантией прочности башни у данного строителя и это было изображением у входа в данное архитектурное сооружение? (ладони мастера)
  5. Джейрахское ущелье привлекало многих путешественников своей средневековой ингушской архитектурой, поражающей взор своими башенными и храмовыми постройками. Именно здесь для защиты от иноземных и внутренних врагов ингуши строили боевые оборонительные башни, необычайная архитектура и качество постройки которых до сих пор удивляют современного человека. А что строили у входа в ущелье и на его выступах, чтобы можно было передавать сигналы о приближении врага (Сигнальные башни)
  6. Каждый этаж в жилой башне имел своё назначение: первый – хлев, на втором очаг и спальня, а вот третья –кунацкая. Для кого она была предназначена? (Кунак в переводе с тюркского – “Гость”, на Северном Кавказе распространён обычай побратимства, по которому мужчины, принадлежащие к разным родам, племенам и народностям находятся в дружеских отношениях и оказывают друг другу помощь)
  7. С XIV-XVвеков к ингушам интенсивно начинает проникать новое вероучение, которое требовало не забывать о благодеяниях Господа и быть благодарным ему, цитируем : “который землю сделал для вас ковром, а небо зданием, и низвёл с неба воду, и вывел его плоды пропитанием для вас”. Как называют сооружения для этой единой веры, которую больше частью к этому времени исповедовали степняки тюркского происхождения? (мечеть)

Блок № 3

Герои древнего фольклора

  1. Древние пласты народного творчества очень нами любимы: Она нам с детства знакома, как вредная женщина, хоть и гостеприимная, а вот в средние века их в Европе просто сжигали на кострах. Как Ешап (б) назовём мы? (Ведьма)
  2. Мифологический персонаж, требующий дань девушками. Кто такой  Сармак? (Дракон)
  3. Лесное чудовище, ненавидя людей проклинает их при встрече, и устраивает путнику всякие козни? (Алмас)
  4. В скандинавских мифах и легендах они добрые и злые бийдолги. Кого так называли ингуши? (Гномы)
  5. Они обладают сверхъестественной силой, лохматые и одноглазые вампалы. Каких древнегреческих мифологических героев они напоминают? (Циклопы)
  6. Царь диких зверей, покровитель охотников. Кто принимал облик белобородого старца или белого оленя и мог подарить охотнику удачную добычу? (Бог охоты Елта)
  7. Вопрос вне блока: этот вид одежды мог быть стёганым, одноцветным, в зависимости от желания и достатка шёлковым, шерстяным. Выглядел обычно так, как верхняя плечевая одежда тюркских, монгольских и кавказских народов, плотно облегающая грудь и талию, доходящую как правило, до колен, с невысоким воротником стойкой. В работах русских историков его определяют как приталенный “кафтан”, “поддёвка”, надевавшийся под халат или чоху, но нередко (особенно в быту) носился самостоятельно. (Бешмет)

Блок № 4

Праздники, традиции и обычаи

  1. На каком празднике можно увидеть 2-3 тысячи человек, большинство из них родственники? (свадьба)
  2. В ночь на Ноджой: не выпускают детей из дома, оберегая их от нечистой силы, которая как считалось особенно опасна в это время, в домах обязательны обереги: колючие ветки шиповника, металлические предметы. Какая-то часть старой домашней посуды, мебели, одежды выносилась из дома как можно дальше. А что дальше делали с этим “злом”? (сжигали)
  3. Этот праздник начинался в марте–апреле, когда прилетала самая красивая птица с хохолком на голове именно тогда появлялось весеннее божество, связанное с возрождением природы и плодородия. О каком празднике идёт речь? (Тушоли)
  4. Кем является для ингуша это священное лицо, вне зависимости от национальности и вероисповедания, если известно, что пища, отдых, и ночлег ему обеспечен в течение 3 дней? (Гость, обычай гостеприимства, хозяин нёс ответственность за его жизнь и безопасность, нарушение его расценивалось как преступление)
  5. В знак уважения при встрече приподниматься, говорить последними, не перебивать первых и не вмешиваться и их разговор, уступать дорогу. Кому традиционно предполагались такие почести? (старшим и прежде всего: родителям)
  6. Папаха - это достоинство горца. Что означало сбить папаху? (оскорбление)

Игра вторая

Страна Огней…. Азербайджан

Код к игре: Баку, Девичья башня, тескулах, джораб, Новруз, чахчур, плов, люля – кебаб, пахлава, каспы, азери, Атропат, армуду и сватовство, Насреддин Туси, зороастризм, баня, дворец Ширваншахов, мавзолей, театр Оперы и Балета имени М.Ф. Ахундова, музей Низами, построенный в 1950 году М.А Дадашовым, чурек, тутовый шелкопряд

Литература:

  1. Кругосветное путешествие по кухням мира. Гомель ООО Агенство “РИД”. 1995, Азербайджан, стр.250-254
  2. Страны и народы. Советский Союз. Республики Закавказья. М., “Мысль”, 1984
  3. Интернетресурсы. Глоссарий
  1. Ей давалось предназначение быть наблюдательным бастионом, маяком, обсерваторией – нам трудно это увидеть с внешней стороны, зато её овальная форма конструкции завораживает…и по сей день О каком архитектурном сооружении идёт речь? (Девичья башня)
  2. С каким предметом современной мебели можно сравнить название места для официальных приёмов и совещаний у хана? (Диван-хан)
  3. Назовите архитектурные строения, которые построены для руководителя первого советского государства Владимира Ильича Ленина на Красной площади и придворного математика и астронома Сейида Яхья – Бакуви в Ширваншахе? ( мавзолеи)
  4. Какому географическому объекту дали название племя каспы? (море. Каспийское море)
  5. Их жизнь заключается в поклонении и почитании огня. Основная их идея: зависимость миропорядка от постоянного противоборства света и тьмы, добра и зла, жизни и смерти. Приверженцами, какой древней религии являются огнепоклонники? (зороастризм)
  6. Насреддин Туси - подлинный гений XIII в., а его творчество составляет ярчайшие страницы истории мировой науки. Туси всю свою жизнь посвятил познанию природы, общества и человека. Он заложил основы небесной механики, а датский астроном Тихо Браге (1546-1601), повторив расчеты Туси, составил каталог более 700 звезд. Назовите русского учёного , который по своим фундаментальным открытиям в области химии и не только может по значимости сравниться с Насреддином Туси ? (Дмитрий Иванович Менделеев)
  7. Какое название связано с личным именем персидского правителя Атропата в 331 г. до н.э. (Атропат – “хранимый священным огнём” или Азербайджан)

Блок № 2

Мы переходим из музея Ширваншаха на улицы Баку и отправляемся в чайхану вместе:

  1. На Кавказе говорят, что армянская, грузинская и азербайджанская кухня – это родные сёстры, отданные на воспитание в разные семьи. Сибирская земля об этом не знала, но сегодня баранье рубленое мясо, в виде котлетки на палочке предлагают всем кто проголодался отведать на остановках, в кафе. О чём идёт речь? (Люля-кебаб)
  2. Как называется тонкораскатанный пресный хлеб, приготовленный на тондире? (Чурек или лаваш)
  3. Одно из самых распространенных блюд в Азербайджане - плов. Известно около 40 рецептов приготовления этого блюда. В зависимости от характера и вида добавлений плову дается определенное название: коурма плов (с тушеной бараниной), плов собза коурма (с тушеной бараниной и зеленью), тоюг плов (с курицей), ширин плов (со сладкими сухофруктами), сюдли плов (рис варят в молоке) и т.п. Какую особенность имеет в приготовлении азербайджанский плов? (рис получается рассыпчатым и хозяйка гордится собой плов вышел на славу каждая рисинка по зёрнышку, а если вы ответили, что все компоненты готовятся отдельно, а перед подачей на стол соединяют – правильный ответ) .
  4. Азербайджанцы до приема основной пищи, по традиции, в обязательном порядке употребляют то, что располагает к непринуждённому общению, то, что является символом радушного гостеприимства. О каком продукте идёт речь? (Чай, также подают варенье из айвы, инжира, арбузных корок, абрикосов, черешни, вишни, персиков, слив, кизила, грецких орехов, клубники, ежевики, винограда, из ягод шелковицы, или при заваривании добавляют в небольшом количестве сушеные листья соцветиями чабера, гвоздики, кардомон и др. пряности, которые придают чаю особый аромат.)
  5. В последнюю среду на праздничный стол на медном подносе должны подаваться семь обязательных продуктов (предметов) - соль, хлеб, рута, уголь, зеркало и фрукты. По обычаю этот поднос и продукты на нем являются символическим даром Солнцу. Согласно поверьям, изобилие и многочисленность блюд на праздничном столе должны обеспечить семью достатком этих продуктов в Новом году. Однако я не назвала один продукт ритуальной пищи, который имеет магическое значение. Т.к. содержит в себе зародышей будущей жизни. Это должны сделать вы, написать правильный ответ, если вспомнить, что этот символ обязателен и на праздновании Красной горки и Пасхи (Яйцо)

Блок № 3

Зайдём в один из тихих районов Нахичевани. А там трудятся женщины и не только..

  1. Отношение к насекомым у людей почти одинаковое, т.к. в основной массе они кусают и кровь пьют. Гусеница этого насекомого обладает отталкивающий взглядом вид: 12 маленьких глазков, восемь пар ног, голова большая, на ней сидят маленькие усики. А вот азербайджанцы разводят их и кормят так, что они становятся в 9 тысяч раз тяжелее, чем вылупившиеся. Чтобы похудеть гусенице нужно трудится четыре дня, а затем вновь засыпает.. Это его 5 и последний сон, т.к. он теперь куколка. А что от этого гусеницы нужно людям? (Кокон, из них разматывают нить, и получают натуральный шёлк. )
  2. Уж что хорошо делают азербайджанские женщины, то это практично и красиво, а в домашнем хозяйстве незаменимо. Сами посудите: помыть побить, посушить, почесать, постелить и прошить. О каком умении азербайджанских женщин идёт речь? (умение сделать матрас или подушку из бараньей шерсти)
  3. Один из элементов национальной обуви из овечьей или верблюжьей шерсти, как для мужчин так и для женщин (НОСКИ или джораб)
  4. По улицам Нахичевани. Баку можно и сегодня увидеть женщин, носящих чахчур? А вы представили, что это штаны, собранные у щиколотки на манжет. А особенность какая? (носочки из той же ткани пришивались к штанам)
  5. Главной деталью азербайджанского мужского костюма бесспорно является головной убор. Во все времена шапка для мужчины сравнимо только с материальным воплощением чести, и потерять ее считалось страшным позором. Сбить шапку с головы мужчины означало нанести оскорбление его роду, и положить начало многолетней войне между семьями. И даже когда тебя никто не видел, мужчины должны были помнить о тескулах. Каково его предназначение этого головного убора? (Для сна)
  6. Для чего была предназначена саккал дарагы, т.е. гребёнка, если известно, что мужчины старшего возраста били головы, а молодые ото лба до затылка оставляли локоны или небольшой пучок волос (кекил) на макушке? (только для усов).
  7. Девочки начинали носить украшения с младенчества. Новорождённой вешали на руку бусины гёз мынчыгы, уберечь от дурного глаза, позже такие же бусины вдевали в уши. В 12лет девочки ходили в полном комплекте: кольца, броши, серьги, ожерелья, подвески, украшения для волос… А когда наступает обратный период, т.е. количество украшений пойдёт на убыль и к годам 50-ти дойдет до минимума (серьги пара браслетов и несколько колец) ? (с рождением первенца)
  8. Куда азербайджанские женщины надевали свои лучшие украшения и наряды, брали специально к этому случаю приготовленные сладости, вино, фрукты, а женщины старшего поколения выбирали невест для своих сыновей – благо все достоинства и недостатки девушек были на виду? (Баня)

Блок № 4

О чём поведали нам азербайджанские женщины в бане… (место где шёл обмен новостями, где собирались все жители и даже шли спортивные состязания).

А нам они поведали об обычаях:

  1. В день свадьбы со стороны жениха родственники достают красную ленту и три раза завязывают невесте на поясе: только два раза завязали и развязали, а вот третий только завязали, да покрепче. Что обозначает этот обряд (она будет единственной его любимой) .
  2. В Азербайджане, в частности в Губинском районе, был распространен такой обряд: в последнюю среду перед Новрузом неплодоносящие фруктовые деревья "брались на поруки". С этой целью кто-либо, взяв топор, шел к дереву якобы с намерением срубить его. Но мы то знаем, что ни одно неплодоносящее дерево не вырубалось. Каким образом удавалось остановить человека с топором? ( В это время к нему подходил некто и осведомлялся о причине его намерения. Тот объяснял, что дерево не плодоносит. Тогда второй упрашивал первого не рубить дерево и брал его на поруки до следующего года. )
  3. Будучи колыбелью огнепоклонничества, Азербайджан обладает богатейшими традициями, связанными с огнем, который также считается средством очищения. Широко распространено разжигание праздничных костров на улицах, крышах домов, возвышенностях Каким был обязательным обряд для каждого человека независимо от его пола и возраста? ( Перепрыгивание через костер в последнюю среду перед Новрузом . Принято либо прыгать через один костер семь раз, либо по одному разу через семь костров. В древности костры разжигал несовершеннолетний мальчик с помощью огнива. Этот огонь считался чистым.)
  4. Какую роль играл грушевидный стакан – армуду при сватовстве, если наливали кипячёную воду, затем на ложечку – заварку. А затем помешивали сахар? (знак согласия отдать девушку замуж)
  5. Двери в Новруз Байрамы открыты для всех, поэтому спешат дети поставить свою шляпу или шапку, а затем постучаться и убежать. (Хозяева обязательно наполнят головные уборы шекярбурой, пахлавой и другими сладостями в знак гостеприимства)

Приложение