Образовательные задачи:
- Расширить и углубить знания по теме.
- Практическое использование полученных знаний в стандартных и нестандартных ситуациях.
- Обучение самостоятельному поиску знаний.
- Творческое решение учебных проблем.
Воспитательные: Личный подход ученика к решению поставленных задач.
Тип урока: комбинированный.
Урок – практикум.
Оборудование: Интерактивная доска + проектор + компьютер, раздаточный материал.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Готовность рабочего места к уроку.
2. Тема урока, цель урока.
3. Опрос с использованием интерактивной доски.
Слайд 1 с тестом.
- Вписать правильный ответ (работа c (текст прилагается) интерактивной доской)
4. Переход к изучению нового материала.
Слайд 2 – тема проблема.
- Дать понятие агроклиматических ресурсов.
- Заполнение схемы – конспекта.
- Значение агроклиматической карты?
- Оценивает условия, выращивания с/х культур.
- Можно выяснить, какие с/х культуры можно выращивать в том или ином районе мира.
- Биологические ресурсы – дать понятие.
- Выделяют основные биоресурсы -лесные, 28% площади
суши, 36 млн. кВ. км.
Лесные пояса мира:
- характеристика северного пояса,
- характеристика южного пояса.
Распределите страны по площади лесов:
- выписать страны 1м. Россия - 886 млн. га.
- 2 м. Бразилия 572 млн.га.
- 3 м. Канада 453
- 4 м. США 293
Выделить страны по общим запасам древесины. - 1м, 2м.
1 мин.- 20 га. Ущерб тропич. лесам. Ц.А, Ю-В Азия, Зап. Африка.
5. Закрепление нового материала.
Индивидуальный опрос с использование схемы-конспекта урока.
- Почему используется небольшая часть солнечной энергии?
- Какие страны имеют наиболее благоприятные условия для использования солнечной энергии?
- Какие причины могут привести к исчерпанию воздуха на Земле?
- Почему Россия часто имеет неустойчивые урожаи с/х культур?
- В каких целях используются агроклиматические ресурсы?
- Каково значение лесов планеты?
- В чем различие северного и южного лесных поясов?
- Каковы причины обезлесения территории?
6. Подведение итога урока.
Выставление оценок в дневник.
Задание на дом.
Учебник: В.П. Максаковский
Стр. 36-38 Мини-проект по охране и восстановлению биологических ресурсов – Как спасти леса планеты. (Работа может быть индивидуальной или групповой)