Цели урока:
- Знакомство учащихся с частью света Азия и культурой населяющих ее людьми.
- Обучение умению пользоваться картами, электронными справочными материалами и применять полученные знания.
- Развивать способности систематизировать полученные знания при изучении Азии.
- Воспитывать культуру общения при работе в коллективе.
Оборудование: мультимедиа-проектор, детские «копилки», физическая и географическая карты Евразии; учебник “ Окружающий мир” 2 класс, часть 2,3,4. Автор А. А.Вахрушев; заготовка «Дневник исследователя» – 4 шт., презентация учителя «По следам путешественников», CD «Большая энциклопедия К&M-2003», CD «3-D Атлас Земли»
ХОД УРОКА
Этапы урока |
Деятельность учеников и учителя |
Комментарии |
|||||||||
I. Организационный момент | Презентация. Слайд 2 Создание эмоционального настроения. – Начинается урок Он пойдёт ребятам впрок Постарайтесь всё понять, Учитесь тайны открывать, Чтоб за работу получать Только лишь оценку пять. |
Урок сопровождается презентацией учителя | |||||||||
II. Актуализация знаний | Презентация. Слайд 3 – На прошлом уроке мы с вами были путешественниками. – Кто такие путешественники? (Ответы детей) – Сегодня на уроке мы с вами продолжаем путешествовать, но в нашем путешествии я вам предлагаю побыть еще и в роли исследователей. – А помогать в нашем путешествии нам будут информационные источники и «копилка», которую вы собрали. – Расскажите какие материалы содержатся в вашей копилке. (Картинки, текстовые материалы, географические карты) – Работать будем как и на прошлом уроке по экипажам. Давайте вспомним правила работы в группах. (Приложение 1) Презентация. Слайд 4 ПРАВИЛА РАБОТЫ В ГРУППЕ
|
За неделю до урока учащимся было дано
задание собрать «копилку» всевозможных
материалов по теме: «Азия» Работа по сбору копилок в классе ведется в системе: – сбор «копилки»; – систематизация собранных материалов; – составление картотеки собранных материалов |
|||||||||
III. Подведение к теме урока | Презентация. Слайд 5 – А чем занимаются исследователи? (Ответы детей) – Все исследователи во время своих наблюдений встречаются с чудесами, загадками, ведут записи своих наблюдений в дневниках, вот и ваша задача сегодняшнего урока составить дневник о наблюдаемом объекте. (Приложение 4) – А что это за объект, угадайте. (Ребятам предлагается таблица (Приложение 3) Презентация. Слайд 6
(Предполагаемые ответы: природная
зона, материк, часть света) |
||||||||||
IV. Физминутка | Презентация. Слайд 8 –
Перед отправкой в долгое путешествие давайте
разомнемся |
Дети делают полный выдох. Учитель ведет счет от 1 до 8, а ученики делают медленный вдох – игрушка надулась. Далее на счет 1–8 игрушка медленно сдувается. (Вдох – выдох повторяется 2–3 раза) |
|||||||||
V. Изучение новой темы и совместное открытие знаний | Презентация. Слайд 9 1) Что знаю, что не знаю!? – Ребята, давайте поделимся своими знаниями со всеми. Что вы знаете об Азии? Презентация. Слайд 10 2) Провести наше исследование Азии нам помогут волшебные 9 экранов. Рассмотрим Азию, как систему. (проводится последовательное заполнение системного оператора)
– Азия – это система, и она является
частью чего, заполните экран № 2? Рассмотрите
карту. (Ответы детей: Азия – это часть света,
часть материка Евразия) |
Экраны системного оператора
заполняются по мере детских исследование Во время исследования ребята работают с электронными носителями: CD «Большая энциклопедия К&M-2003», CD «3-D Атлас Земли» |
|||||||||
VI. Повторение пройденного материала на прошлых уроках | Презентация. Слайд 12 Давайте поиграем в игру «Ассоциации». Первая страна 1-е слово – Дж. Родари 2-е слово – спагетти 3-е слово – песни Вторая страна 1-е слово – Г-Х. Андерсен 2-е слово – Карлсон 3-е слово – фьорды |
Правила игры Игра проводится по типу игры «Угадай мелодию» – Кто угадает страну с трёх слов? А с двух слов? С одного слова? Детям предлагается угадать страны Европы, изученные на предыдущих уроках. (Слова открываются с нижнего – 3-го слова) |
|||||||||
VII. Физминутка | Презентация. Слайд 13 – Чтобы ничего не упустить в путешествии, наши глаза должны быть зоркими, давайте им тоже устроим зарядку. |
После работы с компьютерами проводится зрительная физминутка. | |||||||||
VIII. Творческое задание | Презентация. Слайд 14 – А теперь я вам предлагаю отправиться в одну из стран Азии и привезти оттуда предметы для вашего «Ассоциативного музея». Можете использовать картинки из собранных вами «копилок». – Выберите страну, в которую вы отправитесь. |
(Ребятам предлагается вытянуть
билетик с названием страны.) В ходе работы учащиеся заполняют «окошки» музея в «Дневнике исследователя» |
|||||||||
IX. Итог урока | – Итак, все благополучно
вернулись из своих путешествий. Какие экспонаты
вы привезли для вашего музея? – Давайте ещё раз поиграем в игру «Ассоциации». Один экипаж открывает нам свои экспонаты, а другие ребята должны отгадать, в какой стране побывал этот экипаж. |
(Ведется перекрестная игра «Ассоциации») | |||||||||
X. Рефлексия | Презентация. Слайд 15 –
Ну вот и закончилось наше исследование, дневники
наблюдений заполнены. |
Дети высказывают свое мнение о проделанной работе, оценивают «Дневники исследователей» своих одноклассников. | |||||||||
XI. Домашнее задание | Презентация. Слайд 16 Подготовить
рассказ путешественника в одну из стран Азии. |