Цели урока: знакомство с решением уравнений, требующих выполнения нескольких преобразований.
Задачи:
- научиться узнавать и отличать уравнения нового вида от ранее изученных.
- расширять и уточнять определение понятия – решить уравнение.
- продолжать формирование умения обобщать, анализировать, сравнивать, рассуждать по аналогии.
Ход урока.
1. Разминка.
- расположите карточки так, чтобы произведение возрастало.
7 * 8 |
7 * 4 |
9 * 6 |
6 * 6 |
9 * 8 |
ч |
у |
а |
д |
А |
7 * 6 |
8 * 3 |
8 * 6 |
8 * 7 |
9 * 6 |
с |
у |
п |
х |
Е |
У вас получились слова удача и успех, так пусть весь урок вам сопутствует удача и успех.
2. Подготовительное задание для определения темы урока и введения новой темы.
На доске:
А+В | 56 < 74 | 7 * 3 + 8 |
7 + 26 | а >0 | а + в > с |
х + 4 = 12 | 18 – х = 2 | 9а + 495 = 1116 |
На какие группы можно разбить эти записи ?
Прочитайте только уравнения.
Самые внимательные уже догадались, что будет сегодня на уроке объектом нашего изучения.
3.Опрос.
1. Что такое уравнение? – равенство, содержащее неизвестное число, которое надо найти.
2. Что значит решить уравнение? – найти его корень.
Найти корень уравнения х * v * v = 100. Кто догадался о зависимости?
Х = 1
1 * 10 * 10 = 100
3. Что такое корень уравнения? - найти значение неизвестного числа.
1). В каких уравнениях можно найти неизвестное число, не выполняя действий?
( х + 31 ) – 31 = 19
( е * 3 ) : 3 = 7
у + у + у + = 115 * 3
( а + 8 ) – 47 = 12
12 * 7 = х * 7
2). Не решая, определите уравнения с одинаковым корнем:
5а + 3а = 32
32 – 5а = 3а
5а – 3а = 32
3). Найдите уравнения, где надо найти неизвестное уменьшаемое:
3х - 20 = 55
9х – 2х – 10 = 11
40 – 3х =34
4). Какими способами мы умеем находить корень? - способом подбора;
- на основе взаимосвязи между компонентами действий;
- при помощи использования основных свойств равенств
4.Составим уравнение:
Я задумала число, вычла из него сумму чисел 587 и 396 и получила разность 980 и 64.
Х – ( 587 + 396 ) = 960 – 64
5. Физминутка:
Если неизвестное число находится сложением - приседайте;
.- вычитанием - руки вверх;
- умножением - хлопаем;
- делением - руки вперед.
а-7=18
35 : а = 7
а+6=10
30-а=13
а:12=5
а*4=24
6. Работа по учебнику:
№89 Найди среди уравнений самое сложное:
55а-46а+495=1116
Запишите свой вариант его упрощения.
1) 55а-46а+495=1116
(55-46)*а+495=1116
9а+495=111
2) 55а-46а+495=1116
55а-46а=1116-495
6 9а=621
Учащиеся решают самостоятельно, а 2 ученика у доски.
Проверка.
7. Закрепление:
Решите уравнения тем способом, который тебе больше нравится.
77к-69к-271=5417
465+53х-46х=313
Проверка.
8. Решение задачи:
Как называется раздел математики, который изучает уравнения?-алгебра
Дома вы в справочниках нашли определения:
Алгебра- наука, которая изучает вопросы уравнений и неравенств.
Арифметика- наука о числах и операциях над ними.
Какой способ решения задач называется алгебраическим?
Какой способ решения задач называется арифметическим?
Прочитайте задачу:.
В трех коробках 3900 карандашей. Сколько их в каждой коробке, если в первой на 100 карандашей больше, чем в третьей, а во второй на 100 карандашей больше, чем в первой?
Как ее можно решить?- уравнением.
9. Теперь я предлагаю вам оценить свою работу сегодня на уроке. В тетрадях у вас есть оценочный лист:
№ |
вопрос |
+ |
- |
Затрудняюсь |
1. |
Знаю ли я, что такое уравнение? |
|||
2. |
Умею ли я решать задачи алгебраическим способом? |
|||
3. |
Умею ли я решать простые уравнения? |
|||
4. |
Умею ли я решать сложные уравнения? |
|||
5. |
Смогу ли я решить самостоятельно такого типа уравнения? |
10. Тест.
- В какой строчке записано уравнение?
а) 46-20=26
б) в: 7=2
в) 16+а > 30
г) к ? m = n - В каком уравнении неизвестное число
равно 4 ?
а) в+9=17
б) 27:с=3
в) 36:х=9
г) z ? 2 =4 - В каком уравнении неизвестно слагаемое?
а) а-52=43
б) 26+х=96
в) 84-к=48
г) в : 6=9 - Решите уравнение: 560:х=10 ?
а) х=56
б) х=550
в) х=5600
г) другой ответ, какой? - Какое уравнение решить нельзя?
а) в-14=0
б) 6 ? п=0
в) 8:а=0
г) 9+к=0
11. Итог.
Подводя итог всей работе на уроке, я прошу вас ответить на следующие вопросы:
- О чем я могу рассказать своему другу?
- Я знаю, что…
- Мне еще нужно отработать…
- Для меня самым трудным было…
- Для меня самым интересным было…
12. Домашнее задание:
- составить задачу, которую можно решить уравнением;
- придумать свое уравнение по теме урока.