Урок по алгебре в 9-м классе по теме "Арифметическая и геометрическая прогрессия"

Разделы: Математика


Тип урока:  урок общения и систематизации знаний.

Цель урока: обобщить, систематизировать и расширить знания, умения и навыки учащихся при решении задач по теме: «Арифметическая и геометрическая прогрессии.

Задачи урока:

Образовательные:  

  • обобщить, систематизировать и расширить ранее полученные знания  и умения  у  учащихся  при решении задач по теме: «Арифметическая и геометрическая прогрессии»;
  • проверить полноту  и осознанность  усвоения знаний  учащихся по теме.

Воспитательные: 

  • актуализировать навыки аккуратности при решении задач; 
  • развитие математической речи;
  • воспитывать ответственность;
  • развить интерес учащихся к предмету.

Развивающая:  

  • расширить и углубить  развитие познавательных процессов личности; 
  • развивать навыки самоконтроля, взаимоконтроля, умение работать индивидуально;
  • развитие памяти, внимания, мышления, математической речи.

Формы работы:

  • фронтальная;
  • индивидуальная;
  • групповая.

Оборудование:

Ход урока

1. Организация начала урока.

Цель: кратковременный организационный момент; быстрое включение учащихся в ритм работы; полная готовность класса к уроку.

Метод: устное приветствие, создание атмосферы психологического комфорта.

Проверить готовность  учащихся к уроку.

Устное приветствие.

Цель урока: обобщить, систематизировать и расширить ранее полученные  знания  и умения    при решении задач по теме: «Арифметическая и геометрическая прогрессии».

Провести проверочную работу по теме в форме теста.

2. Проверка ЗУН

Цель: проверить ЗУН учащихся теории «Формулы  арифметической и геометрической прогрессии».

Ученикам заранее на парты выдаются таблицы.

Учащимся предлагается заполнить таблицу.

Прогрессии Арифметическая прогрессия Геометрическая прогрессия
1. Определение    
2. Формула n-первых членов прогрессии
3. Сумма n-первых членов прогрессии
4. Свойства

Проверка формул.

Через 5 минут на экране появляются формулы арифметической и геометрической прогрессии. Ученики проверяют формулы.

Прогрессии Арифметическая прогрессия Геометрическая прогрессия
1. Определение     an+1= an +d bn+1 = bn*q (q≠0, q≠1)
2. Формула n-первых членов прогрессии an=a1 + d(n-1) bn = b1*qn-1
3. Сумма n-первых членов прогрессии
4. Свойства
Бесконечно убывающая

3. Проверка домашнего задания:

Цель: проверить ЗУН по теме: «Прогрессии» и выполнение  домашнего задания.

Метод: фронтальный опрос.

Ученики на перемене написали на доске решение задач.

Проверяем Д/З № 476(б), 477 (а), 428 (б), экзамен сборник №269(2).

4. Устная работа:

Цель: проверить ЗУН по теме: «Прогрессии.  

Метод: фронтальный опрос.

Задание:

Найти неизвестные члены прогрессии

Дано Найти
Последовательность Последовательность чётных чисел Является  ли последовательность  чётных чисел арифметической прогрессией?
Арифметическая прогрессия a1=4, a2=6 a3=?
Арифметическая прогрессия х1=5, х30=15 Сумму первых тридцати членов.
Последовательность

Является ли последовательность, заданная формулой арифметической прогрессией?

Найти её первый член и разность?

Геометрическая
прогрессия
b1=8, b2=4 Знаменатель g?
Геометрическая
прогрессия
b1=9, b2=3 b3=?
Геометрическая
прогрессия
b1=1, g=-2 b3=?
Геометрическая
прогрессия
Последовательность простых чисел Является ли последовательность простых чисел геометрической прогрессией?

5. Закрепление знаний учащихся:

Цель: Расширить и углубить  ЗУН учащихся по теме: «Арифметическая и геометрическая прогрессии».

Метод: фронтальный (работа у доски, работа в тетрадях).

Решение задач из учебника №457, экзаменационный сборник№270(б).

( ученики решают у доски).

6. Проверочная работа (тест)

(Приложение 2)

Цель: Проверить ЗУН учащихся по теме: «Арифметическая и геометрическая прогрессия».

Дифференцированный контроль знаний учащихся.

Метод: индивидуальный.

Учащимся даны тесты по теме: « Арифметическая и геометрическая прогрессия».

Учитель объясняет,  как оформлять тестовые задания.

Учащиеся выполняют  проверочную работу в тестовой форме (время 15 минут)

Проверка теста проходит самостоятельно, ответы по вариантам появляются на экране по мультимедиа проектору.

Проверочная работа (тест)

7. Подведение итогов урока. Обобщение полученных результатов.

Учитель предлагает оценить  учащимся свою работу самостоятельно.

Выставление оценок за урок (ученики проверяют тесты с помощью  ответов и выставляют оценки, согласно таблицы):

  • 7 заданий –«5»,
  • 6 заданий-«4»,
  • 5 заданий-«3»,
  • 4 и менее заданий-«2»

Отметить учащихся, кто выполнил тесты без ошибок и получил оценку «5».

Какое задание вызвало наибольшее затруднение?

Какое значение для Вас имеют знания, полученные сегодня?

8. Информация о домашнем задании:

Карточка вариант №4, сборник стр. 140, № 270(2)