Урок математики в 4-м классе "Умножение на двузначное и трехзначное число. Закрепление изученного"

Разделы: Начальная школа


Цель:

  • Отрабатывать навык умножения многозначного числа на двузначное и трехзначное число.
  • Развивать познавательную активность; формировать умение рассуждать.

ХОД УРОКА

Деятельность учителя Деятельность ученика Организация деятельности слабоуспевающих учащихся
I.Организационный момент.
II.Закрепление изученного материала.

1. Математический диктант.

  • Найдите произведение чисел 700 и 50.
  • Увеличьте 70 в 70 раз.
  • Найдите сумму чисел 124 и 200.
  • Число 6300 разделить на 70.
  • Из числа 3600 вычесть 1200.
  • Уменьшить 730000 в 10 раз.
Учащиеся записывают только ответы. Проводится самопроверка по образцу, данному с обратной стороны доски. Слабоуспевающим учащимся даётся карточка
  • 700 50=
  • 70 70=
  • 124+200=
  • 6300 70=
  • 3600-1200=
  • 730000 10=
I вариант.

Начертите прямоугольник со сторонами 4 см и 6 см. Найдите периметр и площадь этого прямоугольника.Выделите в записанных вами числах единицы тысяч.

II вариант.

Выделите в записанных вами числах сотни.

Фронтальная проверка У слабоуспевающих учащихся проверяет учитель.
2. Работа над задачей.    
Карточки с текстом задачи.

1) Разбор содержания задачи.

Для студентов института построили общежитие - девятиэтажный дом. На каждом этаже 26 комнат, а в каждой комнате живут 4 человека. Сколько всего человек живёт в этом общежитии.
   
2) Анализ задачи.

- Что нужно знать, чтобы ответить на главный вопрос задачи?

Фронтальная беседа.

Предполагаемые ответы детей:

  1. Сколько человек живёт в 1 комнате.
    Сколько комнат в общежитии.
  2. Сколько человек живёт на одном этаже.
    Сколько этажей в общежитии.
 
  • Это известно?
  • Известно, сколько всего комнат в общежитии?
  • Как можем узнать?
  • Нет.
  • Нет.
  • На одном этаже 26 комнат, а этажей в общежитии 9. Надо 26х9.
 
-Как узнать, сколько человек живёт в этом общежитии? -Надо количество человек живущих в одной комнате умножить на количество комнат в общежитии  
-Как узнать, сколько человек живёт на одном этаже? -В каждой комнате живёт по 4 человека, а таких комнат 26. Надо 4х26.  
-Как узнать, сколько человек живёт в этом общежитии? -Количество жителей на одном этаже, повторить 9 раз.  
3) Решение задачи.

Учащимся I варианта предлагается записать решение задачи любым из способов.

I вариант. Учащиеся записывают решение самостоятельно любым из способов. Слабоуспевающим детям предлагается план решения задачи.
Учащимся II варианта предлагается записать решение задачи, используя план. II вариант. Учащиеся записывают решение задачи, используя план.
  2 ученика за створкой доски записывают решение задачи самостоятельно. При проверке работавшие у доски ученики объясняют, что узнавали каждым действием; какой способ рациональнее, удобнее и почему?

Возможные варианты решения задачи.

1 способ.
1) 4 26=104(ч ел.) – живет на одном этаже
2) 104 9=936(ч ел.)

2 способ.
1) 26 9=234(к .) – всего в общежитии
2) 4 234=936(ч ел.)

Карточка – алгоритм.
1. Узнай, сколько человек живёт на одном этаже?

2. Ответь на главный вопрос задачи.

  1. Физминутка.
  2. Решение примеров.

1. Подготовка к самостоятельной работе

На доске карточки с примерами:

343 34

463 241

254 246

674 75

- Как можно разделить данные примеры на 2 группы?

343 34

674 75

463 241

254 246

Предполагаемые ответы.

Необходимый вариант.

  • 1гр.- умножение на двузначное число.
  • 2гр.- умножение на трёхзначное число.
 
-Вспомните, как умножаем многозначное число на двузначное число? Повторяется алгоритм умножения на двузначное число и решается первый пример с комментированием.  
- Вспомните, как умножаем многозначное число на трёхзначное число? Повторяется алгоритм умножения на трехзначное число и решается второй пример с комментированием  
2. Самостоятельная работа

Ученики самостоятельно решают оставшиеся два примера.

Повторяется алгоритм умножения на трехзначное число и решается второй пример с комментированием. Слабоуспевающим учащимся предлагается решить примеры, используя алгоритм.
АЛГОРИТМ.
  1. Умножу первый множитель на число единиц.
  2. Умножу первый множитель на число десятков.
  3. Умножу первый множитель на число сотен.
  4. Сложу неполные произведения.
3. Взаимопроверка Ученики обмениваются тетрадями и сверяют решения с образцом по карточке. У слабоуспевающих учеников проверяет учитель.
4. Решение примеров по вариантам.

I вариант. Восстанови недостающие цифры и реши пример.

I вариант. Учащиеся самостоятельно восстанавливают цифры и решают пример.

Проверка проводится фронтально, запись восстанавливается на доске.

 
II вариант. Найди допущенные ошибки в записи примера и реши его.

II вариант. Работа проводится совместно с учителем на доске.  
- Где допущена ошибка - Неправильно подписано второе неполное произведение, его начинают подписывать под десятками.  
-Ребята, при счёте ученик допустил ошибку. Найдите её. В третьем неполном произведении при умножении 2  8= 16, а не 19.  
- Что осталось сделать? - Сложить неполные произведения.  
5. Работа с геометрическим материалом.

У каждого ученика на парте лежит карточка с заданием

I вариант.

Начертите прямоугольник. Его ширина 3 см, а длина в 2 раза больше. Найдите периметр и площадь этого прямоугольника.

II вариант.

Начертите прямоугольник со сторонами 4 см и 6 см. Найдите периметр и площадь этого прямоугольника.
Дети дают определение понятия прямоугольника. Повторяют, как найти периметр и площадь. Слабоуспевающим даётся памятка.
ПАМЯТКА.
  1. Начерти прямоугольник со сторонами.
  2. Найди периметр: Р =(а + в) х 2
  3. Найди площадь:S = а в
I вариант. Учащиеся выполняют задание самостоятельно.
II вариант. Учащиеся выполняют задание по памятке.
Фронтальная проверка. Проверка учителем

 

 

  1. Итог урока.
  2. Домашнее задание:
  • I вариант С. 44, пр.14, з.22
  • II вариант С. 44, пр.14, з.22
  • I вариант. Решить задачу. Составить и решить обратную задачу.
  • II вариант. Решить задачу.