Цель: создание условий для приобретения знаний учащимися о числе 0 и его свойствах.
Задачи:
- Рассмотреть свойства числа 0 (а > 0, 0 < а), закрепить изученные свойства числа 0.
- Закрепить навыки счета в пределах 9, сравнение чисел.
- Способствовать развитию речи, логического мышления, внимания, памяти.
- Способствовать формированию товарищества, вежливости, дисциплинированности.
Оборудование:
- иллюстрации героев;
- набор цифр на магнитах;
- карточки;
- эталон задания.
Ход урока
1. Организационный момент.
Ну-ка, проверь-ка, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно стоят?
Все ль внимательно глядят?
2. Актуализация знаний.
- Незаметно пролетело время в Простоквашино. Наступает Новый год. Друзья решили нарядить ёлку.
Рисунок.
- Сколько предметов лежит в коробке с игрушками? /Выставляю цифры – магниты/ (10)
- Счет вперед. Обратно.
- Какая игрушка “лишняя”? (Котик – не елочная игрушка.)
- На какие группы можно разбить елочные игрушки? (Игрушки – животные и не животные.)
- Какая игрушка стоит на втором месте? (Снежинка.)
- На каком месте стоит корова? (На пятом.)
- Каким по счету с конца стоит мышка? (Четвёртая.)
- Какая игрушка слева от мышки? (Бант.)
- Справа от неё? (Колокольчик.)
- Какое число стоит между 5 и 7? (6)
- Какое число стоит перед числом 8? (7)
- Найдите сумму чисел 3 и 2. (5)
- Найдите разность чисел 6 и 2. (4)
- В Новый год случаются всякие чудеса. Вот и к нашим героям пришёл в гости почтальон Печкин и подарил чудесную игру. Вот и мы с вами поиграем в игру “День и ночь”.
(Дети закрывают глаза и кладут голову на локоток (“ночь”), учитель диктует цепочку и записывает выражение на доске. Затем дети открывают глаза (“день”) и показывают свои варианты ответа, используя цифры на карточках.)
4 + 3 – 2 + 1 – 6 (0)
- Какие свойства 0 вам известны?
- а – 0 = а (Если из числа вычесть 0, то получится само число.)
- а + 0 = а (Если к любому числу прибавить 0, то получится само число.)
- а – а = 0 (если из числа вычесть само число, то получится 0.)
- Как вы думаете, какая тема нашего сегодня урока? (Число 0 и цифра 0.)
3. Постановка учебной проблемы.
- Но вот прошла новогодняя ночь. На следующее утро наши друзья решили прокатиться на Сказочной машине, и попали в сказку… в гости к деревянному человечку. Кто это? (Буратино.)
- А кто был учительницей Буратино? (Мальвина.)
- Мальвина попросила Буратино выполнить следующее задание. Помогите ему.
- Выполните задание на карточке №1 самостоятельно. Поставьте знак сравнения.
- Проверяем. Какой знак сравнения поставили в 1 неравенстве? Во 2, в 3, в 4, в 5, в 6 неравенствах?
- У кого вызвал затруднение 3 столбик? Почему? (Не знаем правило.)
4. “Открытие” детьми нового знания.
- Ребята, а существует ли такое натуральное число, которое будет меньше 0. Давайте посмотрим.
- У меня две коробочки из-под карандашей. В одну положим 4 карандаша, а другую ничего.
- Что можете сказать, где карандашей меньше? (В пустой коробочке.)
- А теперь возьмем другое натуральное число – 6. (Кладём в коробочку.)
- Где карандашей меньше? (В пустой коробочке.)
- Возьмем 1 карандаш. (Кладём в коробочку.)
- Где карандашей меньше? (В пустой коробочке.)
- Какое открытие мы сегодня сделали? Существует такое число, которое будет меньше 0? (Такого натурального числа не существует.) (Появляется на доске алгоритм – 0 всегда меньше любого натурального числа.)
- Вывод: любое число обозначим буквой а, тогда как записать вывод в общем виде – буквенным равенством?
а > 0, 0 < а (Запись буквенных выражений на доске и в тетрадях.)
- Помогли мы с вами Буратино.
5. Первичное закрепление.
(с. 32, задание №1) (Фронтальная работа.)
- Поставьте знак сравнения 3 и 0. Какой знак поставили? (Больше.)
- Почему?
- Поставьте знак сравнения 0 и 0. (Равно.)
- Поставьте знак сравнения 0 и 4. Какой знак поставили? (Меньше.)
- Почему?
- Итак, что мы знаем о числе 0? (0 всегда меньше любого натурального числа.)
- Какой цифрой обозначаем число 0? (Цифрой 0.)
(с. 32, задание №2) (Работа в парах.)
- Работа в парах, игра “Домик”: 1 неравенство – 1 ученик, 2 неравенство – 2 ученик, 3 неравенство – 1 ученик, 4 неравенство – 2 ученик. В пустую клеточку поставьте знак сравнения. Обязательно проговорите друг другу алгоритм. А я буду ходить по рядам, и слушать вас.
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
- А теперь вы самостоятельно выполните задание на карточках №2.
- Проверим, как вы выполнили задание по эталону. (Возьмите в руки простой карандаш.)
- Поднимите руки, кто справился с заданием. Молодцы.
7. Включение в систему знаний и повторение.
(с. 33, задание №6) (Самостоятельная работа с проверкой.)
- Соотнесите количество предметов с числом и запишите в квадратике цифрой.
- Проверяем. Какую цифру написали в пустом мешке? (Цифру 0.)
8. Рефлексия.
- С каким числом мы сегодня работали? (0)
- Что нового узнали?
- Что было интересным?
- На карточках нарисуйте шкалу и оцените свою работу:
1) Если все хорошо поняли, расскажите дома тему
урока, то нарисуйте так… 2) Если все поняли, но боитесь рассказывать, в чем-то сомневаетесь, то нарисуйте так... 3) Если есть затруднения, что-то не поняли, то нарисуйте так… |
- Герои из Простоквашино приготовили для нас игру. Игра “Продолжи фразу”.
- Если к а + 0, то получится… (а)
- Если из а – 0, то получится … (а)
- Если из а – а, то получится … (0)
- а > … (0) , а 0 < … (а)