Специфика малокомплектной сельской школы вносит свои коррективы в планирование и проведение уроков иностранного языка. Возможности нашей школы весьма ограничены в техническом плане: из технических средств в кабинете иностранного языка имеется только магнитофон. Современная система образования требует от учителя использование новых информационных технологий. Благодаря имеющейся в нашей школе возможности подключение к системе Интернет учителя и учащиеся получили новые перспективы творческой работы. Так в начале изучения темы я даю задание группе учащихся подготовить презентацию по тому или иному вопросу. Ученики, используя Интернет, подбирают материал, который используется во время проведения отдельных уроков. Подобные уроки я провожу в компьютерном классе.
В данной статье я привожу пример использования презентации учащимися по теме “Поездка классом в Мюнхен: “Встреча со школой” в 6 классе.
Цель урока:
- Знакомство учащихся с достопримечательностями Мюнхена.
- Закрепление и совершенствование знаний по темам “Город”, “Школа” в новой коммуникативной ситуации.
Образовательные:
- совершенствовать навыки ознакомительного и просмотрового чтения;
- активизировать употребление лексики по теме в новых коммуникативных ситуациях;
- развивать и совершенствовать коммуникативные навыки в пределах темы;
- совершенствовать умение понимать иноязычную речь на слух;
- развивать языковую догадку.
Развивающие:
- формировать познавательную активность школьников;
- развивать их аналитическое мышление;
- развивать общий кругозор учащихся.
Воспитательные:
- поддержать интерес к учебе, к стране изучаемого языка;
- воспитывать положительное отношение к сверстникам из других стран;
- воспитывать потребность в практическом использовании немецкого языка.
Тип урока: комбинированный урок.
Вид урока: урок – виртуальная экскурсия.
Оборудование урока:
- компьютерная презентация по теме „Die Klassenfahrt nach München:
- „Begegnung mit der Schule“;
- аудио-запись “Meinungen der Kinder”;
- опорные таблицы с лексикой по теме;
- раздаточный материал (дидактические карточки).
Ход урока
1. Организационный момент.
Lehrer: Guten Tag! Liebe Freunde! Ich heiße Nina Iwanovna. Heute haben wir eine interessante Stunde. Wir machen jetzt die Klassenfahrt nach Deutschland und das Thema unserer Fahrt ist „Begegnung mit einer deutschen Schule“. Möchtet ihr nach Deutschland fahren?
2. Введение в тему урока. Постановка целей.
Lehrer: Ich denke, ihr wisst schon viel über Deutschland und könnt darüber erzählen. Dieses Assoziogramm hilft euch.
Рисунок №1. „Unsere Reise nach Deutschland“.
(Дети при помощи ключевых слов рассказывают о Германии. При необходимости учитель задает наводящие вопросы.)
Die Fragen: - Wo liegt Deutschland?
- An wieviel Länder grenzt Deutschland?
- Welche Stadt ist die Hauptstadt Deutschlands?
- Wie ist die Staatsflagge Deutschlands?
- Aus wieviel Bundesländern besteht Deutschland?
- Welches Bundesland ist am größten?
- Welche Flüsse und Berge gibt es in Deutschland?
- Nennt bitte große deutsche Städte.
Lehrer: Ich finde, ihr seid richtige Deutschlandskenner. Sehen wir uns die Tafel an. Hier ist alles, was ihr erzählt habt.
Lehrer: Heute möchte ich euch eine spannende Fahrt nach Bayern vorschlagen. Könnt ihr sagen, wo dieses Bundesland liegt?
Schüler: Bayern liegt im Süden Deutschlands.
Lehrer: Ja, richtig. Und jetzt ratet mal, welche Stadt dieses Bundeslandes besuchen wir heute?
Diese Stadt liegt am Isarufer. Sie ist sehr schön. Das ist die Hauptstadt von Bayern.
Schüler: Das ist München.
Lehrer: Genau. Wir fahren nach München.
Рисунок №2. „Bayern. München“.
Machen wir uns mit der Stadt bekannt und besuchen dort ein Gymnasium.
3. Работа с текстом по теме.
3.1 Предтекстовый этап.
a) Комментарий учителя.
Lehrer: Vor unserer Fahrt müssen wir über diese Stadt lesen, um etwas Neues zu erfahren. Das ist ein Prospekt über München. Hört bitte zu, um das Wichtigste zu verstehen.
(Ученики получают ксерокопии текста „München – die Stadt der Kultur, Kunst und Lebensfreude“.)
b) Bведение новой лексики к тексту.
Lehrer: Zuerst aber die neuen Wörter:
ein beliebter Treffpunkt – излюбленное место встречи
ein Meisterwerk der Baukunst – шедевр архитектуры
das Isarufer – берег Изара
geniessen – наслаждаться
(Учитель читает текст, дети следят по тексту.)
München.
Stadt der Kultur, Kunst und Lebensfreude.
Sind Sie in München noch nicht gewesen? Wollen Sie in den Ferien nach Deutschland fahren? Besuchen Sie München!
Interessieren Sie sich für Geschichte, besuchen Sie bitte den Marienplatz mit der Mariensäule. Die Mariensäule auf diesem Platz ist heute ein beliebter Treffpunkt. In der Stadt gibt es viele Kirchen, zum Beispiell der „Alte Peter“, die Frauenkirche. Die Stadtmitte hat 800 jährige Geschichte.
Ist Ihr Hobby Kunst, dann haben Sie richtig gewählt. Diese Stadt ist eine richtige Stadt der Kunst. Hier gibt es Deutsches Museum, Neue Pinakothek. In der Stadt befindet sich Olympia-Stadion. Im Jahre 1972 fanden hier die Olympischen Spiele statt. Das ist ein Meisterwerk der Baukunst.
Am Wochenende ist ein Spaziergang für Einwohner und Touristen besonders populär. Hier kann man in einem Cafe sitzen, spazierengehen. Alle Sehenswurdigkeiten kann man zu Fuss besichtigen. Die Altstadt ist eine Fussgängerzone. Hier kann man in einem Cafe sitzen und bayerischen Spezialitaten geniessen.
Viel Freude und viel Glück wünschen wir Ihnen in München!
3.2. Текстовый этап.
Lehrer: Lest den Text noch einmal und gruppiert die Sehenswürdigkeiten Münchens nach drei Themen.
Arbeitet in drei Gruppen:
- München – eine historische Stadt.
- München – die Stadt der Kunst und Kultur.
- Die Stadtpromenade. (перевод слова на доске)
(Учитель распределяет детей на три группы, каждая группа получает свою таблицу, которую дети заполняют.)
3.3. Послетекстовый этап.
Lehrer: Machen wir eine Stadtrundfahrt durch München. Unsere Stadtführer erzählen über die Stadt.
(Ученики по составленным схемам рассказывают о городе. Рассказы сопровождаются показом слайдов.)
Рисунок №3. „München ist eine historische Stadt“.
Рисунок №4. „München ist eine historische Stadt“.
Рисунок №5. „München ist die Stadt der Kunst und Kultur“.
Рисунок №6. „Die Stadtpromenade“.
4. Развитие коммуникативных навыков по теме “Школа”.
4.1. Комментарий учителя
Рисунок №7. „Wir fahren ins Gymnasium mit dem Bus“.
Lehrer: Unser nächstes Ziel ist ein Gymnasium. Dieses Gymnasium liegt am Rande (перевод слова на доске) Münchens. Wir fahren ins Gymnasium mit dem Bus.
Рисунок №8. „Im Gymnasium“.
Lehrer: Wir sind im Gymnasium. Das ist das Gebäude, der Eingang und der Räderstand.
Lehrer: Im Gymnasium gibt es die Aula, die Bibliothek, das Bistro, viele Klassenräume.
Lehrer: Uns begrüßen heute der Schuldirektor Herr Lewen, die Klasse 6 „b“ und ihr Klassenlehrer Herr Hütterrott.
4.2. Проверка осмысления полученной информации.
Рисунок №9. „Stundenplan der Klasse 6 „b“.
Lehrer: Das ist der Stundenplan der Klasse 6 „b“. Seht bitte noch diesen Stundenplan und sagt, was ihr über das Gymnasium erfahren habt. Ich habe eine Aufgabe für euch.
Arbeitsblatt № 1 (работа в парах).
Übung 1. Ordnet zu!
1. Die Schüler fahren ins Gymnasium | heißt Herr Lewen. |
2. Das Gebäude des Gymnasiums | lernen 25 Schüler. |
3. Der Schuldirektor | ist dreistöckig. |
4. In der Klasse 6 „b“ | mit dem Rad. |
5. Die Stunden dauern | zwei Fremdsprachen. |
6. Die Schüler haben | von 8 Uhr bis 13 Uhr 10. |
7. Die Schüler lernen | Mathe, Deutsch, Englisch, die zweite Fremdsprache und Kunst. |
8. Am Freitag haben sie | am Samstag schulfrei. |
9. Die Klasse 6 „b“ hat wöchentlich | 29 Stunden |
4.3. Аудирование.
(Аудиозапись: упр. 2 стр. 92 учебника немецкого языка для 6 класса “Шаги 2”, автор И. Л. Бим.)
Lehrer: Hört die Meinungen der Schüler der Klasse 6 „b“ über ihr Gymnasium und markiert in der Tabelle die Antworten der Kinder. Die Schüler heißen Elke, Sven, Dirk und Steffi. Wer sagt was?
(Учащиеся дважды прослушивают высказывания.)
Arbeitsblatt № 2 (работа в парах).
Übung 2. Markiert die Antworten mit Kreuzchen!
Elke | Sven | Dirk | Steffi | |
gefällt die Schule gut | ||||
möchte in einer anderen Schule lernen | ||||
liebt die Schule und
wünscht sich keine andere |
||||
findet die Schule toll |
4.4. Повторение лексики по теме “Еда”.
Lehrer: Wir sind schon lange im Gymnasium und haben vielleicht Hunger. Möchtet ihr ins Bistro gehen?
Lehrer: Hier ist das Menü für diese Woche. Lesen wir dieses Menü.
(Ученики читают меню.)
Lehrer: Und jetzt möchtet ihr euer eigenes Menü machen? Ihr bekommt das Arbeitsblatt 3. Stellt euer Wunschmenü zusammen und sagt nach dem Muster.
Arbeitsblatt 3 (индивидуальная работа).
Übung 3. Bestelle (закажи) das Essen im Bistro!
Eis | Nudeln | Würstchen | ||||||
Pizza | Püree | Kartoffeln | Käse | |||||
Hamburger | Suppe | Gemüse | Kohl | |||||
Eier | Hähnchen | Spagetti | Joghurt | |||||
Kaffee | Saft | Tee | Milch | Limonade | ||||
5. Заключительный этап урока.
Lehrer: Leider ist unsere Reise zu Ende. In München ist noch etwas zu sehen. Ich erzähle über die anderen Sehenswurdigkeiten etwas später.
Ihr habt heute gut gearbeitet. Danke schön. Auf Wiedersehen.