Обобщение знаний о частях речи (2-й класс)

Разделы: Начальная школа

Класс: 2


Цель урока: Закрепить и обобщить знания о частях речи.

Задачи урока: - закрепить умение распознавать части речи, закрепить знание грамматических признаков частей речи;

- активизировать словарный запас учащихся;

- развивать мыслительные операции (анализ, синтез, обобщение, классификация);

- совершенствовать навык орфографической зоркости и грамотного письма;

- воспитывать чувство любви к сказкам, аккуратность, культуру поведения, чувство коллективизма и взаимовыручки.

Тип урока: закрепление и обобщение.

Ход урока

Орг. момент. – Давайте со всеми поздороваемся, подарим хорошее настроение. У нас всё сегодня получится.

Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече, здороваться:
Доброе утро!
Доброе утро - солнцу и птицам!
Доброе утро - улыбчивым лицам!
И каждый становится добрым, доверчивым,
Пусть доброе утро - длится до вечера.

Постановка целей и задач.

-Мы сегодня отправимся в сказку, а в какую вы узнаете сами, просмотрев фрагмент.

( фрагмент из сказки “ Царевна – лягушка”)

- Что это за сказка?

- Кто автор этой сказки?

Выставка книг.- В нашей библиотеке есть много книг со сказками, есть народные и авторские. Читайте сказки, ведь на сказках выросло не одно поколение.

- О чём попросил своих сыновей царь?

- Что они сделали?

- Вот и мы отправимся сегодня вместе с царевичами, и поможем им найти своих невест.

И конечно повторим все, что, мы знаем о частях речи.

- Как вы думаете, какие качества нам понадобятся?

-В нашем путешествии нам понадобятся: ум, внимание, сообразительность, наблюдательность, умение слушать и слышать. Но для начала мы узнаем, как их зовут.

Работа в паре. ( Собрать название частей речи)

1 ряд- существительное

2 ряд – прилагательное

3 ряд- глагол

-Итак, в путь. Стрела старшего брата упала на боярский двор. Но чтобы туда войти мы должны провести каллиграфическую минутку.

Каллиграфическая минутка.

- От какого слова образовано?

- Что такое каллиграфия?

- Зачем проводится каллиграфическая минутка?

- Прочитайте слова, записанные на доске: ду.ки, гри..ки, берё..ка,в..сна.

- Что общего у всех слов?

- Кто уже догадался, как зовут боярскую дочь?

- Что такое имя существительное?

- Перечислите грамматические признаки существительного?

- На какие группы можно разбить?

- Какие буквы вставили?

Бб Зз Ее

дезб езбд збде

-Какое слово лишнее?

-Составьте предложение со словом весна.

В..сной цв..тёт душ..стая черёмуха.

( разбор предложения по членам)

-Вы справились с заданием, осталось последнее испытание. Боярская дочь выйдет к нам только тогда, когда мы назовем, то, что она любит при помощи имён существительных.

Вывод: 1. вспомнили об имени существительном

2. назвали грамматические признаки

3. продолжили учиться писать каллиграфическим почерком.

- Мы нашли невесту старшему брату. Отправляемся дальше, искать невесту среднего брата. Его стрела попала на купеческий двор. Здесь нам также придётся выполнить словарную работу, чтобы войти.

Словарная работа.

Приложение( слайды)

Мы будем записывать словарные слова, но не просто записывать, а подбирать к ним глаголы в прошедшем времени.

-Что такое словарные слова?

- Зачем проводится словарная работа?

Медведь лакомился, машина уехала, корова мычала, собака лаяла, олень промчался.

-Что мы подбирали к словарным словам?

- Как зовут купеческую дочь?

- Что такое глагол?

-Глаголы, какого времени подбирали?

- Глаголы, какого времени ещё есть в русском языке?

-Какой ещё грамматический признак не назвали?

Ну, вот мы и на купеческом дворе, нам осталось описать купеческую дочь при помощи глаголов. (Шьёт, готовит, убирает, вышивает, печёт, пишет, читает)

Вывод.1. Какую часть речи вспомнили?

2. Какие грамматические признаки вспомнили.

3. Чему учились.

Физминутка. Потрудились – отдохнём,

(ходьба на месте.)

Встанем, глубоко вздохнём.

(потягивание)

Руки в стороны, вперёд,

(повороты туловища)

Влево, вправо поворот.

(наклоны влево-вправо)

Три наклона, прямо встать.

( приседания)

Руки вниз и вверх поднять.

(прыжки)

Руки плавно опустили,

(ходьба на месте)

Всем улыбки подарили.

- Нашли мы и невесту среднего брата, осталось помочь младшему брату, Иван - Царевичу.

- Кто уже догадался, как же зовут его невесту?

У него стрела поднялась и улетела, сам не знает куда. Отправился Иван – Царевич её искать. Нашел в лесу на болоте. Видит, стрелу держит лягушка. Удивился Иван – Царевич, хотел забрать, да не тут-то было. Отдаст лягушка стрелу после выполненного задания. Поможем ему справиться.

Работа по учебнику.

Стр.148 упр. 652.

( сильные работают по карточкам)

Карточка

Прочитай, впиши имена прилагательные, подходящие по смыслу, чтобы получился рассказ.

Этот________________зверёк живёт в лесу. У него______________________уши,

_________________________хвост. Передние лапы__________________, а задние- ______________ . Шубка у зверька летом - __________________, а зимой - ___________.

Морковка, ______________, - любимые лакомства животного. _________________зверёк всего боится.

1 вар.-1, 2 строчки

2 вар.- 3-4 строчка (самостоятельно)

Коллективная проверка, сильные – самопроверка.

- Что помогло вам отгадать название предметов, какая часть речи?

- Что такое имя прилагательное?

- Назовите грамматические признаки прилагательного?

- С какой частью речи согласуется?

- Иван – Царевич получил стрелу, но не поймёт где же его невеста?

- Что вы можете ему ответить?

- Мы должны помочь ему расколдовать её. Выполнив следующее задание.

Замените слово. Замените имя прилагательное словами, противоположными по значению. Определить род и число имён прилагательных.

Трусливый заяц.

Слабый мороз.

Старое пальто.

Сладкие яблоки.

Низкое дерево.

Слабый ветер.

- Мы с вами учились подбирать антонимы, противоположные по значению слова.

Расколдовали мы лягушку, она оказалась принцессой. Опишите её при помощи прилагательных.

Вывод:

Чтобы всем братьям вернуться домой, и показать невест царю, мы выполним тесты.

ТЕСТ (ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ)

  1. Имя существительное- это часть речи, которая обозначает:

а) признак предмета

б) действие предмета

в) предмет

2. Собственные имена существительные:

а) названия предметов домашнего обихода, названия птиц, животных, месяцев и времён года.

б) имена людей

в) названия предметов

3. Имена существительные бывают:

а) только муж. и жен. рода

б) муж. жен. и сред. рода

в) сред. и жен. рода

4. имена существительные изменяются по:

а) родам

б) числам

в) временам

5. а) Одушевлённые имена существительные отвечают на вопрос ЧТО?, а неодушевлённые - на вопрос КТО?

б) Одушевлённые имена существительные отвечают на вопрос КТО?, а неодушевлённые - на вопрос ЧТО?

6. Найдите существительное мужского рода.

а) книга

б) ручей

в) чувство

ТЕСТ (имя прилагательное)

  1. Имя прилагательное обозначает
  2. а) действие предмета

    б) признак предмета

    в) предмет

    2. Имена прилагательные изменяются

    а) по родам и числам

    б) по числам

    в) по родам

    3. Имена прилагательные являются

    а) главными членами предложения

    б) второстепенными

    4. Имена прилагательные связаны в роде и числе

    а) с именем существительным

    б) с глаголом

    в) с прилагательным

    5. Укажите имена прилагательные множественного числа

    а) смуглая

    б) дремучий

    в) знойные

    6. Укажите слово, от которого образовалось прилагательное водный

    а) проводка

    б) уводить

    в) вода

    ТЕСТ (глагол)

    1.Глагол обозначает

    а) признак предмета

    б) предмет

    в) действие предмета

    2. Глаголы бывают

    а) наст. времени, буд. времени, прош. времени.

    б) наст. времени, буд. времени.

    в) прош. времени, наст. времени.

    3. Укажите глагол настоящего времени

    а) напишу

    б) улетает

    в) скрыла

    4.Глаголы изменяются

    а) по числам и временам

    б) по числам

    в) по временам

    5.Глагол в предложении является

    а) подлежащим

    б) сказуемым

    в) определением

    6.Какое слово является глаголом?

    а) бег

    б) побежал

    в) беговая

    Взаимопроверка тестов.

img1.gif (1282 bytes)

Сообщение домашнего задания.

- Встаньте те, кто не допустил ни одной ошибки?

- Молодцы! Вы хорошо усвоили материал. Вам будет следующее домашнее задание, составьте небольшой рассказ на тему “ Весенний денёк”, используя словосочетания, записанные на карточке.

- Встаньте те, кто допустил 2 ошибки.

-Хорошо!

- Остальным будет следующее задание: повторить ещё раз все правила, касающиеся частей речи, и выполните упражнение 739 на стр. 167.

Вам тоже нужно будет составить рассказ по вопросам.

Итог урока.

- Что удалось на нашем уроке?

- Что не удалось?

_ Исходя из того, что у нас не получилось, какие цели ставим на следующий урок?

А братья возвратились домой, и жили долго и счастливо. Семья у них была крепкая и дружная, такая же, как наш дружный класс. И любые препятствия нам нипочём.

Царевичи за вашу помощь говорят спасибо и прислали гонцов с подарками. ( Сердечки)