Цель:
- Развивать умение обобщать знания по теме; формировать умение употреблять глаголы в речи;
- Способствовать совершенствованию грамматико-орфографических и речевых умений и навыков;
- Воспитывать любовь к русскому языку, используя занимательные упражнения и задания на уроке.
Оборудование: карточки, название станций, рисунки, паровозик Знаний, ребусы, фразеологизмы.
Ход занятия
У. - Ребята, сегодня мы отправляемся на паровозике Знаний в город Глагольск, но чтобы туда добраться путь будет нелегким, но я думаю, что мы справимся.
- Итак, отправляемся? (дети стоят).
Д. - Да!
У. - Первая станция Оргмоментная.
(учитель называет слова: спины, руки, тетради, ручки…)
- Вы меня поняли?
Д. - Нет!
У.
- (Учитель называет другие слова:
выпрямились, посмотрели, поздоровались, сели)
- А теперь поняли?
Д. - Да.
У. - Что объединяет слова второй группы?
Д. - Это слова – глаголы.
У. - Что мы называем глаголом?
Подъезжаем к станции Темо-урочной.
- Как мы смогли убедиться, без глаголов наша речь непонятна, бедна, а глаголы делают её ясной и более понятной. Сегодня мы с вами обобщим все, что уже узнали о глаголе.
У.
- Отправляемся дальше и попадаем на станцию Временная.
- На этой станции мы передохнем и выполним
задание (задания написаны на клейких листочках
и приклеены на доску около каждой станции).
Работа в парах:
Прошедшее время | Настоящее время | Будущее время |
Распредели глаголы по временам:
Помогаю, писал, буду варить, сказал, поливаю, одел, найду, испеку, несла, буду петь, расскажу, убрал, напишу, стираю, съел, спишь, летим, читаете.
У. - Как узнать, что глагол стоит в прошедшем
времени?
Д. - По суффиксу “Л”
У. - Поехали дальше?
Д. - Да!
У.
- А на пути встретилась станция Лицо-число-родовая,
- А здесь вот какое задание, только для учащихся I
ряда.
Определите лицо, число, род глагола:
Глаголы | Лицо | Число | Род |
белеет | |||
вспоминают | |||
сверкал | |||
молчишь | |||
заговорю | |||
играли | |||
прилетел | |||
ходит | |||
голосовать |
У. - Глаголы какого времени изменяются по
лицам и числам?
Д. - Глаголы Н.В. и Б.В. изменяются по лицам и
числам.
У. - А, что вы можете сказать о глаголах
прошедшего времени?
Д. - Глаголы в прошедшем времени изменяются по
родам, в единственном числе.
У. - Ребята, вы устали?
Д. - Конечно.
У. - Давайте, выйдем из паровозика на природу и
сделаем физминутку, так как у нас станция Физминутная.
Гнать, держать, смотреть и видеть,
Дышать, слышать, ненавидеть,
И зависеть, и вертеть, и обидеть и терпеть,
И конечно, не забыть
Два глагола – брить, стелить.
(Дети выполняют разные движения)
У. - А почему такая физминутка?
Д. - В физминутке все глаголы – исключения.
У.
- Отдохнули? Отправляемся в путь до станции Спрягательной.
- А задание такое.
Работа в группах.
Распредели глаголы по спряжениям:
1 спряжение | 2 спряжение |
Встречать, грузить, зависеть, сверкать, держать, успеть, потушить, краснеть, ходить, обидеть, искать, бежать, укреплять, любить, учить, потерять.
У. - Что же такое спряжение?
Д. - Спряжение – это изменение глаголов по
лицам и числам.
У. - Путешествие продолжается – станция Ребусовая.
- Ребята, задание такое – отгадать ребусы, на какие вопросы отвечают слова и что можно определить по этим вопросам? (ребус отгадывают и определяют вид глагола).
У. - А вот мы и подъезжаем к станции Нечастичная.
- Задание для учащихся III ряда.
- В пословицу нужно правильно вставить частицу –
НЕ –
Без правды ---------- живут, а только маются.
Правда в огне --------- горит и в воде -------- тонет.
---------правдою свет пройдешь, да назад воротишься.
У. - Как же пишется –НЕ- с глаголами?
Д. - Раздельно.
У. - А в каком слове частицу –НЕ- вы написали
слитно?
Д. - Неправдою, так как это имя
существительное.
У.
- Встречаем станцию Неопределенную.
- А, что же здесь за задание?
Д. - Фразеологизмы.
У. - Как сказать по-другому?
ОБВЕСТИ ВОКРУГ ПАЛЬЦА – ОБМАНУТЬ
ВЫБИТЬСЯ ИЗ СИЛ – УСТАТЬ
ЗАРУБИТЬ НА НОСУ – ЗАПОМНИТЬ
КЛЕВАТЬ НОСОМ – ДРЕМАТЬ
У. - Что вы можете сказать о глаголах –
дремать, запомнить, устать, обмануть?
Д. - Все глаголы в неопределенной форме и
отвечают на вопросы что делать? что сделать?
У.
- Ну, и последняя станция Прощальная.
- А здесь записочка: “Попрощайтесь с частью речи
– глаголом”.
- Прежде чем попрощаться, мы вспомним все
морфологические признаки глагола.
Д. - Время, число, род, лицо, спряжение, вид.
У. - Вот мы и оказались в городе Глагольске.
Итог занятия.
У.
- Каким был путь к этому городу?
- На какой станции вам больше понравилось
отдыхать?
- Давайте помашем рукой и скажем: “До
свидания” нашей изученной части речи и будем
ждать знакомства с новой частью речи русского
языка.