Цель урока:
- использовать дидактические пособия “Спектра”;
- закреплять изученные приёмы вычисления;
- закреплять умение решать задачи изученных видов;
- повторять состав чисел и приёмы [__] + 1,2,3,4;
- развивать логическое мышление, память, внимание. математическую речь;
- воспитывать любознательность, аккуратность и доброжелательное отношение друг к другу.
Оборудование урока:
- демонстрационный материал на доске: сигналы (этапы урока), детали снеговика;
- карточки для обучения счёту “Арифметика 1”;
- магнитный плакат “Математические кораблики” (серия от 1 до 20);
- математические кораблики (серия от 1 до 10);
- плакат (магнитная основа) “Птицы зимой”.
Ход урока
I. Орг. момент.
II. Введение в тему.
1. Моделирование структуры урока.
- Сегодня на уроке мы будем повторять то, чему
учились на предыдущих уроках.
- Давайте выстроим модель урока.
- Что бы вы хотели повторить, над чем поработать (учитель
выстраивает структуру урока из значков).
- Чтобы наш урок был интересным и познавательным,
я приглашаю вас на прогулку по зимнему лесу.
Пройдя все этапы урока, мы сможем слепить доброго снеговика, который поможет нам выйти из леса.
B. G. Одеваем “Шапочку для размышлений”.
III. Работа по магнитному плакату “Математические кораблики” серия от 1 до 20.
- Сразу же попадаем на большую поляну, со множеством следов, не простых, а математических.
Операция с числами.
1. Отгадайте, какие числа оставили свои
следы?
(4) (10) (17) – объяснить, доказать.
2. Давайте оставим свои следы с помощью фишек.
Выйдите те, у кого фишки. 6, 0, 8, 11, 14, 20. Расставьте
их по местам.
3. Назовите соседей числа: 8, 14, 20.
Вывод: Мы отгадали все следы!
IV. Работа над задачей.
- По лесу надо идти тихо, чтобы не спугнуть
лесных обитателей. Я слышу весёлый щебет птиц.
- Как помочь птицам зимой в лесу? (повесить
кормушку)
Лес – не простой. А математический. Если справишься со следующим заданием, то птицы будут сыты.
- Прочтите 2 текста. Что можете сказать?
- Какой из них – задача?
1) У кормушки было 9 птиц, 4 птицы улетели.
2) У кормушки было 9 птиц, 4 птицы улетели. Сколько
птиц осталось?
- Что мы знаем?
- Что нужно узнать?
- Подумайте каким действием будете решать задачу?
Откройте тетрадь, запишите решение задачи. (2 ученика вызвать. Сравнить)
Вывод: Мы помогли птицам.
Показать плакат:
- Как называется эта кормушка? (на что похожа),
(Домик)
- А эти кормушки называются: (колобок)
- Какие птицы возле неё? (Синицы). Её изготовили из сала, семечек, отрубей, мака, оливкового масла . Его добавляют, чтобы она не твердела , не трескалась в морозы.. Помещают колобок в сетку.
Прошли следующий этап. Решили задачу. Добавляю следующую деталь снеговику.
V. Физкультминутка.
- Какая птица охотится ночью? (сова)
Она хорошо слышит? Давайте обострим слух.
Испугались – упали в снег. Отряхиваемся. Выполняем перекрестный шаг.
VI. Группировка по признаку.
- На пути у нас сугробы. Нужно выбираться.
1)
9 – 3 = __
4 + 2 = __
7 + 3 = __
5 + 3 = __
8 – 2 + __
10 – 4 = _
6 + 4 = __
- Вы – учитель . Какое задание вы бы дали ученикам?
2) Поиграем в “Снежки”.
- Вы попали в цель, если назовете выражение с ответом (6).
VII. Творческая работа в парах.
Впереди крутая гора, как же мы её преодолеем? Что нам может помочь? Отгадайте: “Бегут по дорожке доски, да ножки”. (Лыжи)
Будем помогать друг другу. Работать в парах.
Составьте и запишите неравенства в тетрадь.
Спросить, у кого получились равенства, пусть прочитают. Посмотрю у всех. Когда буду проверять тетради.
(По 2 кораблика. Сравниваю числа).
ИТОГ: Спустились с горы.
VIII. Геометрический материал.
Для глаз “Филин”.
Посмотрите, когда мы спускались с горы , какой след оставили лыжи?
- С крутой горы спуск зигзагом.
- А ещё мы объезжали ёлочки?
- По ровной местности. (Прямые).
IX. Самостоятельная работа.
Пора выходить из леса. Снеговичку не хватает только шарфика и остался только один знак.
Я предлагаю:
- Проверить себя.
- Посмотрите на столбики:
Какой самый лёгкий?
Какой самый трудный?
Выберите по своим силам.
Самопроверка.
Шарфик снеговику.
ИТОГ:
Я благодарю вас за общение !
- Что понравилось?
- На что обратили внимание?
У снеговика шкала.
- Как оцениваете свою работу. (Шкала самооценки)