Тема: Кодирование информации.
Возраст учащихся: V класс.
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: изучение нового материала по теме «Кодирование информации» с использованием наглядных схем и презентации, с попутным повторением знаний учащихся по разделу «Информация вокруг нас»; на практике показать учащимся способы кодирования информации; добиться понимания каждым учеником того, что на уроках информатики он учится эффективно работать с информацией.
Задачи урока:
- образовательная: формировать у учащихся представления о том, как можно кодировать информацию и зачем это делать; познакомить со способами кодировании; показать учащимся разнообразие окружающих человека кодов; формировать умения и навыки работы с компьютерными программными средами;
- развивающая: развить умения анализировать, обобщать знания, выделять главное; развить творческую активность учащихся;
- воспитательная: воспитать интерес к знаниям, добытым человеком; воспитать у учащихся самостоятельность, ответственность за свой выбор.
Средства обучения:
- технические средства: компьютер с операционной системой MS Windows; мультимедийный проектор, интерактивная доска;
- программные средства: презентация, подготовленная в PowerPoint (Приложение 1), ПМК «Мир информатики. 3-4 год обучения» («Кирилл и Мефодий»), ПМК «Интерактивные задачи для интерактивной доски».
- раздаточный материал: кодировочные таблицы, карточки с домашним заданием,
ХОД УРОКА
1. Организационный момент
Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.
Приложение 1, слайд 1
– Здравствуйте, ребята! Тема нашего сегодняшнего урока — «Кодирование информации». Сегодня на уроке мы повторим, что такое информация, какие существуют виды информации и способы ее передачи, какие информационные процессы применяют в работе с информацией, а также изучим, как кодируется информация.
2. Актуализация знаний
1. Что такое информация? (Информация – это
сведения об окружающем нас мире)
2. Перечислите виды информации. (Зрительная, слуховая,
вкусовая, обонятельная, осязательная )
3. Повторение изученного материала с
использованием программного средства: ПМК
«Интерактивные задачи для интерактивной доски».
(можно использовать как фронтальный опрос)
- Задача 1. Какой вид информации воспринимает ухо, глаз, нос? (Ухо – слуховую, глаз – зрительную, нос – обонятельную);
- Задача 2. Поместите каждое понятие в свой грузовик. (Звуковая информация – тихо, громко; Зрительная информация – темно, светло);
- Задача 3. Какую информацию воспринимает ухо, глаз и язык? (Ухо – звук, глаза – цвет и размер, язык – сладкое и кислое);
- Задача 4. Выбери визуальные и звуковые источники информации. (Визуальные источники информации – книга, телевидение, SMS – сообщение, письмо; звуковые источники информации – телевидение, мелодия, речь)
3. Объяснение нового материала с элементами повторения и закрепления.
Демонстрационный слайд 2
– Перечислите основные информационные процессы. (Хранение, передача, обработка, защита)
Включается музыка.
– Ребята с помощью чего записывают музыку на
бумагу? (С помощью нот).
Приложение 1, слайд 3
– То есть с помощью нот зашифровывают, или
кодируют, музыку. Запишем в тетрадь –
кодирование информации. Услышав звонок
будильника, ученик понимает, что пришло время
просыпаться и собираться в школу. Телефонный
звонок означает, что кому-то нужно с вами
поговорить. Школьный звонок собирает ребят на
урок или оповещает их о долгожданной перемене.
Очень часто бывает так, что информацию в ее
первоначальном виде передать невозможно. Тогда
ее надо представить с помощью какого-нибудь
специального набора символов. Необходимо
заранее договариваться, как понимать те или иные
сигналы, другими словами, требуется разработка
кода. Приложение 1,
слайд 4
– Код – это система условных знаков для представления информации. Представление информации с помощью специального набора символов является кодирование. То есть кодирование – это перевод информации в удобную для передачи, обработки или хранения форму с помощью некоторого кода.
– Ребята, чтобы не терять время на листе с домашним заданием будут эти определения. Дома необходимо будет переписать их в тетрадь.
– Чаще всего применяют следующие способы кодирования информации.
Приложение 1, лайд 5. Числовой
способ – с помощью чисел. (На каких уроках мы
применяем числовое кодирование?)
Приложение 1, слайд 6. Символьный
способ – информация кодируется с помощью
символов того же алфавита, что и исходящий текст.
(На каких уроках мы применяем символьное
кодирование?)
Приложение 1, слайд 7. Графический
способ – информация кодируется с помощью
рисунков или значков. (На каких уроках мы
применяем графическое кодирование?)
– Множество кодов очень прочно вошло в нашу жизнь. Давайте вспомним, когда используют кодирование информации.
Приложение 1, слайд
8. На дорогах с помощью чего кодируют
информацию? (С помощью дорожных знаков)
Приложение 1, слайд 9. Код
используется для оценки знаний в школе (Число
«5» – код отличных знаний, «4» – код хороших
знаний, «3» – удовлетворительных, «2» – плохих).
Приложение 1, слайд 10. Свой
код из шести цифр (почтовый индекс) имеет каждый
населенный пункт. Его следует писать на конверте
в специально отведенном для этого месте. По коду
можно узнать, куда отправлять письмо.
Приложение 1, слайд 11. В
памяти компьютера информация представлена в
двоичном коде в виде цепочек нулей и единиц.
Каждому символу, вводимому с клавиатуры,
соответствует уникальная цепочка из восьми 0 и 1.
Например, буква «А» имеет двоичный код 11000000, а
цифра «254» – 11111110.
– Передавать информацию с корабля на берег можно с помощью азбуки Морзе, семафорной и флажковой азбуки. Приложение 1, слайд 12
– Приведите свои примеры.
4. Закрепление материала
Учитель демонстрирует способы перевода.
Демонстрируются слайды с закодированными
разными способами слова. Ученики все вместе
расшифровывают загаданные слова.
Для того чтобы расшифровать или раскодировать
информацию, необходимо применить ключ. Приложение 1, слайды 13,14,
15.
Расшифровка сообщения:
- С помощью флажковой азбуки зашифрованы слова – «молодец»;
- С помощью азбуки Морзе зашифрованы слова – «сканер»;
- С помощью пляшущих человечков зашифрованы слова – «школа»;
Задания на компьютере: с использованием программного средства: ПМК «Мир информатики». (Расшифровка сообщения: элементарно Ватсон)
Дополнительное задание: раскодировать ребус (Расшифровка ребуса: информация, столица, восемь).
Рисунок 1
Рисунок 2
Рисунок 3
5. Подведение итогов. Обобщение материала. Выставление оценок.
6. Домашнее задание. Загадайте слово и придумайте собственный способ кодирования: графический (с помощью картинок или знаков), числовой (с помощью чисел) или символьный (с помощью букв).
Анализ урока
Класс: 5.
Данный урок является текущим в программе.
Рассматривается большая тема – «Информация
вокруг нас». Дети знакомы с понятием
«Информация», «Действия над информацией». На
данном уроке, я знакомлю еще с одним
информационным процессом (действием) –
кодирование информации.
Тип урока: комбинированный, то есть
опрос учащихся по ранее изученному материалу,
изучение нового материала, первичная проверка
усвоения, закрепление новых знаний в ходе
тренировочных упражнений, повторение ранее
изученного в виде беседы, проверка и оценка
знаний учащихся, задание на дом.
Цель урока: изучение нового материала
по теме «Кодирование информации» с
использованием наглядных схем и презентации, с
попутным повторением знаний учащихся по разделу
«Информация вокруг нас»; на практике показать
учащимся способы кодирования информации;
добиться понимания каждым учеником того, что на
уроках информатики он учится эффективно
работать с информацией.
Задачи урока:
Образовательная: формировать у учащихся
представления о том, как можно кодировать
информацию и зачем это делать; познакомить со
способами кодировании; показать учащимся
разнообразие окружающих человека кодов;
формировать умения и навыки работы с
компьютерными программными средами; Развивающая:
развить умения анализировать, обобщать знания,
выделять главное; развить творческую активность
учащихся; Воспитательная: воспитать интерес
к знаниям, добытым человеком; воспитать у
учащихся самостоятельность, ответственность за
свой выбор.
Цель и задачи урока связаны с формированием
основ научного мировоззрения школьников,
развитием их мышления, способностей.
Так как данный урок не первый при рассмотрении
темы и некоторые знания с прошлых уроков нужны и
на этом уроке, то в самом начале провожу
актуализацию знаний, для этого использую
фронтальный опрос, чтобы сосредоточить внимание
обучающихся на знаниях которые будем
использовать при изучении нового материала.
Здесь же провожу контроль, используя
программные средства: ПМК «Интерактивные задачи
для интерактивной доски», в котором выявляю
остаточные знания. После этого начинаю
объяснение нового материала.
Основным методом при реализации образовательных
задач, является иллюстративно – объяснительный.
Для стимулирования мыслительной деятельности
учащихся их внимание акцентируется на теме в
ходе диалога, кроме того, использую наглядные
методы обучения (презентация подготовленная в
PowerPoint). При закреплении темы использую
работу в парах и индивидуальную работу на
персональном компьютере с использованием
программных средств: ПМК «Мир информатики», это
направлено и способствует на развитие внимания,
памяти, мышления. Домашнее задание направлено на
развитие познавательного интереса к данной теме
и предмету в целом.
С точки зрения общедидактических принципов
оценить содержание урока можно как научное,
логичное, связанное с жизнью, доступное в
изложении. Но, не все получилось, так я хотела.
– Дети не достаточно быстро выполнили задание на
интерактивной доске;
– Вызвали трудности – примеры из жизни (где,
кодируется информация);
– Затруднения были при переводе закодированных
слов.
Несмотря на трудности, считаю, что поставленные
задачи мной реализованы. Учащиеся все
получили оценки.